Полипы ободочной кишки

Здравствуйте, предстоит эндоскопическая операция по удалению 2 полипов 15 июня. 1) Скажите, пожалуйста, каков риск кровотечения и перфорации кишки при удалении данных полипов? (фото исследований прикрепляю ниже). 2) Верно ли я понимаю, что один из них является зубчатой аденомой, а второй формирующейся зубчатой аденомой и, что это предрак и у данных полипов высокий риск злокачественности? 3) изменился женский цикл и могут быть менструации в день операции. Перенос даты мне не смогли сделать. Это может повлиять на ход операции и не упустим ли мы момент кровотечения (если случится) из-за них? 4) 15 июля взяты билеты на поезд. Верно ли я понимаю, что срок после операции пройдет слишком маленький и на 14 день также может открыться кровотечение или случиться перфорация? Лучше отложить поездку? 5) Колоноскопия и биопсия были сделаны полгода назад. операцию планово назначили на 15 июня. Не могли ли полипы вырасти за этот срок или приобрести дисплазию? Простите за большое количество вопросов.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам гистологии-гиперпластические полипы, которые обладают низким риском озлокачествления в аденокарциному, но при длительном их существовании этот риск есть. Что касается перфорации, такого не будет, если врач квалифицированный специалист, я ещё не сталкивалась с таким случаем, когда при полипэкиомии была перфорация. Кровотечения здесь так же быть не должно! Это всего лишь удаление полипов. Как правило после их иссечения пациенты не находятся под круглосуточным наблюдением и никакого риска кровотечения нет, даже при менструации. Что касается времени, нельзя сказать какие изменения произошли за полгода, так как нельзя сказать о том, как и когда озлокачествляются полипы, но не думаю что за 6 месяцев они озлокачествились.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Юлия, большое спасибо Вам за ответ! Подскажите еще, пожалуйста, данные формулировки : "микровезикулярно-зубчатый гиперпласчтический полип " и " с гиперплазированными криптами неправильной звездчатой формы" не имеют отношения к зубчатой аденоме?

Нет, это описание характерно для зубчатого образования Толстой кишки, а именно для гиперпластического полипа. Не для зубчатой аденомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Юлия, огромное спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Риск минимален.
2.Полип не зубчатый, а гиперпластический с зубчатой поверхностью.
3.Менструация не противопоказание.
4.Риск открытия кровотечения при плановом ходе операции незначителен. Не переживать.
5. За 6 мес могло не измениться ничего, а могли вырасти. Нормальный полип бы не озлакочествился.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Виктория, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, риска перфорации и кровотечения нет, это несложная операция, риски в ней какие-либо очень минимальные
Полип является гиперпластическим с зубчатой поверхностью
Менструация никак не влияет на данную процедуру.не беспокойтесь
«Хороший» полип не озлакочествится за такой срок , в росте могут измениться , но это тоже не повлияет никак на оперативное лечение, переживать не стоит)
И кровотечения и уж,тем более, перфорации после такой процедуры не будет, это надо уж очень постараться врачу , такого не было ни разу в моей больнице

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Аида, большое Вам спасибо!) подскажите еще, пожалуйста, то что полип на широком основании и довольно большой 16мм на 5мм во время операции придется ли доктору устанавливать какую-то пластинку на кишку, которая потом после заживления выйдет естественным путем? (забыла название пластнки)

Смотрите, 16мм-не такой большой размер , тут будет врач смотреть «по ходу дела»

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Аида, поняла. Спасибо!

Принятый ответ

Здраствуйте. 1) Риск кровотечения и перфорации кишки при удалении полипов минимальный. 2) Полип гиперпластический с зубчатой поверхностью. 3) Менструация не является противопоказанием. 4) Поездку можно не откладывать. 5) за этот срок полип не изменится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Рустам, большое спасибо!