Не адекватное поведение
Мужчина 73 года. В 2020 году перенес инсульт . Правая рука не работает. Ботулинотерапия раз в 4 месяца. Курс массажа всего тела регулярно. В первой половине дня все реакции адекватные. месяц назад по вечерам : начинается не адекватное поведение, сильное упрощение речи и навязчивое повторение слов. Пример: документ, бланк и т.д. заменяет словом «чёрное белое». Балкон заменяет словом "Зоя" Невролог прописал Мемантин- 10мг в день, через неделю состояние ухудшилось. (не адекватное поведение проявляется не только утром, но и вечером ) Психиатр увеличил дозу Мемантин- до 20 мг: прежние симптомы ушли, появились другие: речь улучшилась, стал логичным, но появились галлюцинации ( кресты в небе, "очи наш" ) Есть подозрение на Мемантин, возможно ли отменить приём этого лекарства на пару дней? какие риски?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть ли протоколы последнего МРТ головного мозга и УЗДГ БЦС?
Ирина, Здравствуйте, МРТ будет только в понедельник
Вам стоит уменьшит дозировку мемантина до 10 мг,поскольку он может давать галлюцинации.
Принятый ответ
Здравствуйте, меманимн препарат, которые замедляет развитие деменции,,а потописпнию у него психические нарушения, тут стоит добавить кветирон 25 мг на ночь, если не будет эффекта, то 50 мг на ночь
Принятый ответ
Здравствуйте.
От мемантина могут быть галлюцинации и психомоторное возбуждение.
Нужно повторно обратиться к психиатру. В таких случаях хороший эффект оказывают нейролептики, например кветиапин, но они рецептурные.
Нужно будет либо снижать дозировку мемантина либо переходить на другой препарат от деменции - экселон.
Здравствуйте!
Как получите заключение МРТ прикрепите, пожалуйста сюда.
Принятый ответ
Здравствуйте!Ни надо отменять мемантин продолжать принимать ,Необходимо сероквель 25 мг по 1/2 на ночь при Галлюцинации ,возбуждение этот препарат для лечения Галлюцинаций,и Консультация психотерапевта так Как присутствуют психические нарушения
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да Мемантин давать галлюцинации может.
Я бы советовала вернуться к дозе 10 мг. Добавить Церетон 400 мг 1 капсула утром и днем на 2- 3 месяца. Проконсультироваться с психиатром, доктор оценит состояние мужчины в целом, и может выписать рецептурный препарат от поведенческих нарушений, обычно это нейролептик. Я считаю что Вам как раз таки показана консультация именно психиатра.
Как мрт пройдете сможете тут прикрепить.