Общий анализ крови ребенка в 6 месяцев

Здравствуйте, Сдали общий анализ крови и там повышены или понижены некоторые показатели. Клинических проявлений нет, ребенок ест и спит хорошо. Анализ крови назначил гастроэнтеролог в связи с лактазной недостаточностью. Ребенок ничем не болел, ведет себя спокойно. Пьем витамин Аквадетрим по 1 капле и невролог назначила йодомарин 1/8 т. Помогите с расшифровкой, на что могут указывать такие показатели? Лимфоциты - 84% Нейтрофилы (общ.число) - 11% Сегментоядерные нейтрофилы -10% Эозинофилы - 0

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, анализ полностью. Нужно оценить в том числе абсолютные показатели, кроме процентных.

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализ абсолютно нормальный для ребёнка данного возраста.
Это возрастная особенность - лимфоцитов больше, чем нейтрофилов. После 4-5 лет это соотношение меняется

В вашем возрасте такое соотношение нейтрофилов и лимфоцитов является нормой. Примерно в возрасте 5-ти лет произойдет перекрест этих показателей и соотношение поменяется в другую сторону.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте. В анализе крови - незначительная нейтропения (в относительных и абсолютных значениях). Чаще всего ,это доброкачественная нейтропения детского возраста. Лечения не требует . Вакцинироваться можно. Остальные показатели в норме.
Рекомендованная профилактическая доза витамина Д до года - 1000 МЕ (Аквадетрим – 2 капли )

Принятый ответ

Здравствуйте. Для малышей вашего возраста преобладание лимфоцитов над нейтрофилами -это норма. Гемоглобин тоже в норме для вашего возраста. Лактазную недостаточность диагностируют путем сдачи анализа кала на углеводы. Общий анализ крови лактазную недостаточность не показывает

Принятый ответ

Ольга, добрый вечер.
Имеется небольшая снижение эритроцитов, гемоглобина, гематокрита-- возможно начинается анемия.
Для точной диагностики желательно сдать анализ крови на ферритин.
В Лейкоцитаоной формуле есть относительная нейтропения.
Это норма для детей с 1 мес- до 5 лет.
Удачи вам

Здравствуйте!
По анализам крови значительных изменений нет, но надо доосбелдоваться, желательно действительно сдать ферритин, чтобы исключить железодефицитную анемию.

В целом поводов для беспокойства нет.

Будьте здоровы!

Все показатели являются вариантом нормы для ребенка вашего возраста.
Поводоя для беспокойства нет