Консультация эндокринолога /

УЗИ щитовидной железы — вопрос №894378

Добрый день! Беспокоят давищие ощущения в области щитовидки, слабость, сонливость, выпадение волос и крошатся ногти. Прошла узи щитовидной железы: объем доли в мл: - правая 11,8 , - левая 10,2. Объем железы 22 мл. Распределение эхо - неоднородное, плотность эхо - смешенная, контуры - ровные. Перешеек 0,55 см. Образование в правой доли 0,4мм, возможно паращитовидная железа. Анализ : ТТГ - 2,4 мкме/мл, Т4 св.-16,1 пмоль/л. У меня инсулинозависимый сахарный диабет. Какие анализы или обследования мне нужны по щитовидной железе или нужен прием препаратов. В 2013-2014 г при беременности был диагноз субклинический гипотериоз, принимала йодомарин и L-тироксин.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нужно сдать кровь на ТТГ, св.Т4, АТТПО, ферритин, общий анализ крови, витамин Д. После результатов уже решать, какое нужно лечение.
Клиент
Наталия, благодарю за ответ. ТТГ 2.4 мкме/мл, св.Т4 16.1 пмоль/л. Фото Анализов и узи щит.железы, которые есть на сегодняшний день прикрепила к вопросу. В пятницу доздам рекомендуемые Вами анализы.

Эндокринолог, Сомнолог
Гормоны в норме, лечение пока не требуется только наблюдение. И остальное сдать.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Необходимо сдать антитела к тпо, гормоны у вас в порядке. Объем щитовидной железы увеличен, чаще всего вследствие йодной недостаточности. Принимайте полгода йодомарин 200 мкг с утра, далее контроль узи щитовидной железы и гормонов вновь
Эндокринолог
Здравствуйте. Общий объем щитовидной железы незначительно увеличен. Есть образование, под вопросом паращитовидная железа. Гормоны в норме, лечение щитовидной железы не требуется, пользуйтесь йодированной солью и продуктами богатые йодом для профилактики новых узлов. Узи и ттг контроль через год. Дополнительно сдайте кровь на ферритин, витамин д
Эндокринолог
Здравствуйте, сдайте кровь на ТТГ, т4св, кальцитонин. Повышен кальций, необходимо исключение гиперпаратиреоза. Сдайте повторно кровь на кальций общий, альбумин с последующим расчётом альбумин скорректированного кальция. Сдайте кровь на паратиреоидный гормон, витамин Д. Дополнительно рекомендую провести сцинтиграфию для исключения аденомы паращитовидной железы.
Эндокринолог
Здравствуйте! По щитовидной железе вижу пока такие диагнозы: Диффузное увеличение щитовидной железы 1 степени. Эутиреоз. Гиперкальцемия. Аденома паращитовидной железы? Вторичный гиперпаратиреоз?
Т.к.гормоны ТТГ и Т4 св. в норме - гормонального лечения не назначаю.
А вот вит.Д, Селен, Магний должны быть в рационе. Из-за повышенного холестерина - Омега 3 и Коэнзим Q10.
Рекомендую:
1. Вит.Д (Аквадетрим или Детримакс) 2000 МЕ × 1 раз в день;
2. Селен 100-200 мкг × 1 раз в день после еды (2 мес.по весне, 2 мес.по осени);
3. Магнерот 500 мг по 1 таб.× 2 раза в день до еды за 10 мин. - 2 мес.по весне, 2 мес.по осень;
Вит.Д пока на длительно. Селен с магнием поочередно
4. "Омега 3" 1000 мг × 2 раза в день после еды - 2 мес.
5. Коэнзим Q10 на 100 мг по 1 таб.× 1 раз в день после еды - 3 мес.
Когда пропьёте Омегу 3 и КоэнзимQ пересдать холестерин общ, ЛПНП.
Досдать Ат-ТПО, чтобы исключить рост щитовидной железы на фоне аутоиммунного тиреоидита и определиться нужен Вам препарат йода или наоборот нельзя. Пока только в питании использовать соль йодированную, морепродукты, морскую капусту.
Необходимо дообследовать паращитовидные железы - кальций общ., альбумин, фосфор, паратгормон.
Сцинтиграфию паращитовидных желез пройти.
Ещё подскажите, пожалуйста, Вы не курите? Очень высокий гемоглобин с эритроцитами смущают...
Клиент
Татьяна, благодарю за ответ. Не курю уже более 4х месяцев
Эндокринолог
Пожалуйста!
Если ещё через 2-3 мес. гемоглобин не снизится обратитесь, за помощью вначале к терапевту, если не поможет, к гематологу. Нужно снизить, хотя бы ниже 150 чтобы был.
Клиент
Татьяна, подскажите пожалуйста, все рекомендуемые Вами препараты можно совмещать с хондропротекторами ( уколы - эльбона). Массажист порекомендовал проколоть, т.к. прохожу курс массажа шейно воротниковой зоны
Эндокринолог
Да, лечение будет совместимо.
Массажиста обязательно предупредите, что щитовидная железа увеличена до 1 степени. Лечение должно быть щадящим. Иначе кровоток в шейном отделе усиливается, железа может вырасти ещё. Если наростит кисты или узлы физиопроцедуры в области шеи нельзя будет проводить.
Клиент
Татьяна, еще одно уточнее, омега 3 1000мг - это имеется ввиду 1000 мг чистого омега 3 * 2 раза в день. Или это капсулы по 1000 мг? При заказе прочитала, что капсулы 1000 мг, а содержание в них омега 3 - 350 мг.
Эндокринолог
Нужно самой "Омеги 3" чтобы было в составе 850-1000 мг.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы, работает щитовидная железа хорошо, объем увеличен у женщины норма до 18 см3, а у Вас 22 см3, бывает это от недостатка йода в организме. То ,что по узи щитовидной железы видят в области паращитовидной железы образование может быть гиперплазия паращитовидной железы может аденома.
Нужно сдать кровь на кальций общий, альбумин, паратгормон, витамин Д, ферритин-показатель запасов железа в организме, а в общем анализе крови повышен гемоглобин, может быть следствием дефицита.
И повторить общий анализ крови, т.к. от 04.2022 анализ, который Вы загрузили повышены лейкоциты, это показатель воспалительного процесса в организме. Поэтому,кровь нужно повторить. И по результатам анализов решить нужно ли дальнейшее дообследование в плане проведения сцинтиграфии паращитовидных желез, или это просто гиперплазированный очаг.