Консультация педиатра /

Жидкий стул , высыпание — вопрос №894485

Ребёнку 1 месяц, стул был желтого цвета с запахом кислого молочка при этом этом были колики и газы, стул был регулярный 3-5 раз в сутки, давала укропную водичку со второй недели. В последние трое суток стул стал жидкий зеленоватого оттенка со зловонным запахом как и газы , раз в сутки а то и реже. На лице локальные появились высыпания. Ребёнок на ГВ, диету соблюдаю, отказалась от молочки иногда только сыр . Делаю каждый день массаж живота , выкладываю на животик перед кормлением, часто лежит у меня на груди когда капризничает. Когда кушает иногда плачет , но не постоянно

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Педиатр
Здравствуйте, это акне новорожденных.
Лечения не требуется, все проходит самостоятельно к 3 месяцам.
На крупные элементы допустимо наносить цинковую пасту.
микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому стул может быть как после каждого кормления,так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро, высыпания на лице это акне новорожденных.
Из за женских гормонов, которые попали к малышу ещё внутриутробно.
Проходит до 3-х месяцев, лечения не требует.
Бывает то меньше,то больше.
Стул в этом возрасте только формируется из за того, что кишечника учится работать и заселяется нормальный микрофлорой.
Возможно прием биогая или Релиф лайт, по 5 капель 1 раз в день.
Это бифидобактерии, нужные для кишечника.
Хорошо выкладывать перед каждым кормлением-на животик, подставить свою ладонь к стопам ребенка чтобы он пытался ползти.
Так укрепляются мышцы живота и легче и газы и стул.
Стул может быть разного цвета, главное чтобы не был белым, черным или с примесью крови
Удачи вам
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
На лице элементы начала акне новорождённых. Просто точечно можно наносить цинковую мазь и не более того. Если сухость,тогда эмоленты(мустела,топикрем, липобейз).
Характер стула варьируется от того,что мама кушает также. В рационе ничего не меняли?
Если стул и далее будет такой,то малышу начать приём био гаи,либо линекса курсом до 14 дней и сделать копрограмму.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, сейчас приложу ещё одно фото, сыпь стала больше, в рационе ничего поменяла, больше всего смущает его стул с жутким запахом и консенсенция стала жидкая как при поносе, до этого был с комочками и запах не такой . Ещё я стала давать боботик чтоб газы отходили, примерно в тоже время как и жидкий стул начался , может ли быть не него реакция такая?
Клиент
Анастасия, как отличить акне от аллергии?
Педиатр
Дело в том,что аллергические элементы не ограничивтся только лицом. Опускаются. Могут сливаться, малыша это беспокоит чаще всего.
Для акне характерны возрастные ограничения,появления ближе к 3м неделям, подсыпают до 1,5 месяцев,далее начинают регрессировать.
Но элементы сами могут быть с внутри белыми головками,у вас пока что таких не вижу .
При акне элементы подсыпают ,как выше указала, примерно до полутора месяцев и после спадает.
Педиатр
Здравствуйте Матвей, судя по фото это акне новорождённых транзиторное состояние т.е проходящее лечение не требует, по описанию стул у малыша в норме главное чтобы не было прожилок крови, массажики животика, велосипедики ножками для отхождения газиков, положите сухое тепло на животик, укропную водичку продолжайте. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Фото стула можете приложить? Следует сдать ан кала на углеводы, собрать с клеенки и кал на копрологию.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, приложу если получится
Педиатр
Добрый день.Сыпь у малыша - это акне новорожденных, до 3-х месяцев могут сохраняться, не причиняя ребенку дискомфорта, проходят самостоятельно, без лечения.Это реакция на присутствие материнских гормонов, полученных про рождении.По поводу стула - цвет может быть от желтого до темного, зависит от того, что кушает мама, может быть жидкий и комочки - это норма, за счет усиленной перистальтики кишечника ребенка.Чтобы уменьшить колики - выкладывайте на животик перед каждым кормлением, после - держите 10- 15 минут под углом 45 градусов, чтобы ребенок срыгнул воздух, до кормления массаж живота по часовой стрелке.При сильном беспокойстве- газоотводная трубка.маме соблюдать диету - убрать молоко и молочные продукты, бобовые, крепкие бульоны, жирное, выпечку, виноград, все, от чего брожение в кишечнике.Здоровья вам.