Консультация эндокринолога /

Лишний вес. Анализ на пролактин. — вопрос №894516

Здравствуйте. Я родила год назад, после родов весила 74 кг.
Кормила грудью до 9 месяцев, с 1 по 4 прибавки в весе небыло, на 4 месяце пришли месячные и шли регулярно а молока при этом было много. И с появлением месячных я начала полностью. Набрала 12 кг за пол. Года. И вот с весом 86 я поехала к родителям в деревню, вернулась с весом 93. За 20 дней набрала 7 кг🙈 Понятия не имею что делать с весом, сегодня 9 день моего пп, пока только ко минус 1 кг. Точнее не минус а +-, вес колеблится. Сдала на пролактин, значение 5.9 , нормальные значения 6-29.9. Что это значит?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Сейчас вы уже не кормите грудью? Гормоны щитовидной железы проверяли? Что сдавали помимо пролактина?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, больше ничего не сдавала. Грудью не кормлю 3 месяца.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Цикл регулярный? Повышенного оволосения нет?
Сейчас питание на сколько ккал?
Клиент
Светлана, цикл регулярный. Последние 9 дней на пп, максимум 1200ккл. Особо результата нет. 1 кг, то сходит то возвращается. Волосатости нет. До этого не считала калории
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходимо сдать вне зависимости от менструального цикла кровь на гормоны щитовидной железой ТТГ, Т3, Т4, а также кровь на ферритин и витамин Д, кровь на индекс НОМА
Перед сдачей анализов исключить физическую нагрузку, стрессы, половой акт
Если по результатам инсулинорезистентности будет повышен показатель, то тогда необходимо будет принимать Метформин 750 мг вечером, после еды
Клиент
Светлана, Сдала анализы.
Тироксин свободный 13.3.
Териотропный гармон 0.63
Феритин 37.7
Гликозилированый гемоглобин 5
Эндокринолог
Здравствуйте. После прекращения кормления пролактин так может снижаться, это не патология. Если вес плохо уходит можно принимать препараты. На диету даётся 3 месяца, снижать нужно медленно, соблюдать низкокалорийную диету, больше двигаться, гулять на свежем воздухе. Дополнительно можно сдать кровь на ттг, т4св, ферритин, витамин д
Принятый ответ
Клиент
Ленар, как понять почему я набрала вес? Гармональное это или нет?
Эндокринолог
Такое часто наблюдается, идёт гормональная перестройка, если цикл восстановился со временем легче будет худеть
Клиент
Ленар, Сдала анализы.
Тироксин свободный 13.3.
Териотропный гармон 0.63
Феритин 37.7
Гликозилированый гемоглобин 5
Эндокринолог
Тут все в норме, досдайте анализы которые писал
Эндокринолог
Здравствуйте, после того как вы закончили кормление грудью пролактин снижается. Причина набора веса не в нем. Сдайте слюну на кортизол в 23.00-24.00 для исключения гиперкортицизма. Сдайте кровь на ТТГ, Т4св для уточнения функциональной активности щитовидной железы. Сдайте кровь на ферритин для исключения дефицита железа.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Немного пониженный пролактин - это норма. Вы, относительно недавно, закончили кормление грудным молоком. Плохо когда этот гормон повышен. Дело не в пролактине!
После родов организм женщины восстанавливается 3-5 лет, поэтому необходимо выяснить причину дисбаланса и помочь ему (организму).
Досдайте кровь на глюкозу, инсулин, ТТГ, Т4св., Ат-ТПО, кортизол (сдавать до 9 утра), ферритин.
А сейчас рекомендую убрать из рациона (если есть) быстрые углеводы - сладкое, выпечку, при каждом основном приёме пищи кушать овощи, фрукты кушать до 17 часов вечера; соблюдать питьевой режим (1,5-2,0 л воды в сутки); физ.активность (1-2 часа гулять срединим шагом, может записаться в бассейн, на йогу).
А какие-то лекарства принимаете сейчас? Цикл восстановился или ещё не понятно?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, восстановился. Ничего не принимаю.
Эндокринолог
За цикл рада.
Пока проходите обследование, добавте в свой рацион вит.Д (Аквадетрим Вигантол или Детримакс) пока на 1000 МЕ (или 2 капли) × 1 раз в день.
Клиент
Татьяна, Сдала анализы.
Тироксин свободный 13.3.
Териотропный гармон 0.63
Феритин 37.7
Гликозилированый гемоглобин 5
Эндокринолог
Здравствуйте! ТТГ, Т4св. хороший, щитовидная железа с работой справляется.
Ферритин нужно немного поднять. В норму он входит, но идеально держать более 40-45. Пропейте препарат железа (Феррум Лек, Мальтофер или Сорбифер) по 1 таб × 1 раз в день во время ужина - 2 мес.
Не вижу глюкозы, инсулина, кортизола.
Эндокринолог
Здравствуйте!
Пролактин у Вас в норме.
Вес набрали , т к перестали кормить грудью. Принимаемые калории остались такие же, а сжигаете меньше ( т к перестали кормить ) .
Дополнительно сдайте кровь на ттг, Т4св - гормоны щитовидной железы, ферритин, витамин д.
Голода не нужно.
Каждый прием пищи овощи.
Физические нагрузки: начните с ходьбы по 6-7тыс шагов в день.
Если в течение 3-6 месяцев вес будет плохо уходить, добавить препараты .
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, здравствуйте.
Сдала анализы.
Тироксин свободный 13.3.
Териотропный гармон 0.63
Феритин 37.7
Гликозилированый гемоглобин 5
Что это может значить?
Клиент
Эльмира, хожу я много, на протяжении 3х месяцев вес не уходит а только прибавляется. Какие препараты вы рекомендуете?
Эндокринолог
Показатели анализов в пределах нормы.
Функция щитовидной железы не нарушена.
Сбалансированное питание, физ. нагрузки.
Из препаратов можно добавить орлистат 60 мг по 1 таб х 3 р в день ( после приема пищи)
Клиент
Эльмира, 0.06 или 0.12 ?