Жжение в уретре
Добрый день! 22 апреля был п/а (точно не помню вообще был он или нет, возможно только оральный), но через 2 дня появилось жжение в уретре, через 4 дня знал пцр на зппп- отрицательно, потом появилась жёлтая слизь в уретре с неприятным запахом, через неделю сдал пцр ещё в одной лаборатории на зппп, андрофлор в другой, мочу. Зппп- отрицательно, на анрофлоре обнаружен Enteroccocus spp(скрин анализов прилагаю) Прописали 14 дней Левофлокчацин и пробиотик! Вчера закончил терапию, жжение также продолжается после похода в туалет, головка чуть мокровата утром, губки уретры красного цвета, запах пропал. Подскажите, что ещё нужно сдать? В чем может быть причина?
Здравствуйте. Если не было ЗППП, то лечение левофлоксацином и не нужно было при энтерококке. При выделениях из уретры, нужно было бы сдать мазок из уретры на микрофлору, если там воспаление было бы, то - да, лечение а/б нужно. Вам теперь повторить ПЦР на ИППП через 2-4 недели после окончания а/б терапии, так как изначально анализ взяли близко после контакта. Также рекомендую сдать мазок на микрофлору из уретры и микроскопическое исследование секрета предстательной железы. Сейчас, учитывая покраснение вокруг уретры, применять ванночки с фурацилином 2 раза в день в течение 10 дней, наносить после крем Бепантен два раза в день в течение 10 дней. Принять флуконазол 150 мг однократно.
Галина, добрый день! Вы пишите, что рано сдал пцр, а симптомы(жжение, слизь, запах) разве не будут указывать, что какая то бактерия есть и активно размножается? Enterococcus spp может давать такие симптомы?
Принятый ответ
Да, верно, при появлении симптомов - можно и ранее проверяться. Если бы мазок на микрофлору сдали, то можно было бы сказать - вызывает ли энтерококк воспаление.