Как проверить эффективность лечения от токсикант и аскарид

Добрый день. Мне 36 лет. 8 лет назад извлекла у себя червя, длиной примерно 15-20 см. По всем описаниям я подумала, что это была аскарида, пошла к доктору только спустя 4 года. Мне доктор задал вопрос, а уверены, что не токсокара, типа они похожи. Посмотрела эти фото, нет не уверена. Сдала анализы на этих паразитов, итог положительный тест на одних и вторых. Тогда мне доктор назначил Метоназол 3 дня пропить по 1 таблетки. Ничего пересдавать не говорил. Прошло после этого лечения 4 года, у меня постоянные рези живота, колики, сильное вздутие, головная боль часто, тут сильно стало тошнить. 2 года глаз левый по утрам не могу сразу открыть, как сохнет и щипется). Пошла УЗИ сделать. Итог, печень какая-то шероховатая, ставят хронический холецистит, болит желчный, хронический поверхностный гастрит, 2 уже зарубцевавшиеся эрозии, хеликобактер. Мне назначили лечение сначала хеликобактер, 14 дней антибиотиков и для желудка таблетки (стандартная схема как я поняла). Теперь 10 дней пью альбенадозол по 400 мг 2 раза в день. (Просила уже 9 дней). Потом сказали пить по 1 таблетке раз в пол года. Я не могу понять, как мне определить, что лечение помогло? Что нужно сдать, через сколько после лечения? Читала, что некоторым назначают не один курс, от чего это зависит? Титры Гемотест. Аскариды 1,2++ (>1,1 - антитела обнаружены). Токсокары 4,7++ (> 4,4 антитела обнаружены), небольшая анемия, ферритина 25 (вес 74), эозинофилы 4,2, базофилы 0,8. Билирубин общий уже несколько месяцем почему-то стал чуть повышен - 20,9, АсАТ - 36.

Здравствуйте!
На аскарид сдайте кал на яйца гельминтов.
На токсокар ИФА крови на антитела класса Джи к токсокарам через 6 месяцев после окончания лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Павел, спасибо за ответ. Кал через какое время сдать после лечения?

Принятый ответ

Можно через неделю.

Здравствуйте! Уверенности в том, что эти паразиты виноваты в симптомах вашей болезни, у меня нет.
Титры не впечатляют.
Вам надо сдать кал на яйца глистов методом Парасеп, желателдьно несколько раз.
По поводу антител к токсокарам, то повторить определение антител через месяц.
Токсокары у человека крайне редко живут в кишечнике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нина,спасибо за ответ. Через какое время мне нужно сдать кал после последней таблетки и повтор анализа через сколько должен быть? Этот анализ даст ответ по токсокарам? По аскаридам антитела сразу после лечения сдать нужно?

Принятый ответ

По аскаридам надо сдать кал на яйца глистов через три недели после окончания лечения.
По токсокарам кровь надо сдать через месяц.

Здравствуйте!
По данным титрам токсокароз не выставляется, сделайте раститровку по титрам 1:100

https://helix.ru/kb/item/07-043

Касаемо аскарид, их ищем в кале, сдавать нужно 3х кратно, скорее всего это иммунная память о контакте с ними.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина, спасибо за ответ. Подскажите пожалуста, сейчас после лечения должно пройти какое-то время, что пересдать титры на токсокпры или можно сразу идти. По калу тоже не понятно, какой срок после лечения должен пройти, чтобы анализ был информативным. И 3х краткая сдача анализа с какой периодичностью?

Принятый ответ

Кал сдаем через месяц после лечения, интервал примерно 3-4 дня, по токсокарам сдаем титры через 3 и 6 месяцев.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать