Консультация терапевта /

Боль в проекции левого яичника — вопрос №894817

Добрый день! Я пытаюсь найти причину проблемы: боль и дискомфорт в левом боку в проекции левого яичника. Увеличенные лимфоузлы паховые слева (до 14 мм).
Из истории: аппендицит удалён, маточная труба слева удалена в 2016 году (был перитонит). Есть эндометриоз и анемия.
Через три недели после ковида начались боли в боку. Продолжались 2 недели, прошли сами собой, видимо. В период менструации особо усиливались, иногда были спазмами, оцениваю на 7 из 10 по шкале боли. Ездила по скорой в Боткинскую больницу, там меня осмотрел гинеколог, хирург, сделали узи малого таза, почек и брюшной полости, рентген брюшной полости. Причину не нашли. Кровь была спокойная, срб тоже, лейкоциты поднимались до 9. По назначению врача пропила Ципрофлоксацин и метронидазол.
Анализ кала без крови, кальпротектин низкий.
Мрт малого таза с контрастом показало аденомиоз и уведиченные паховые лимфоузлы до 1,4.
После боли прошли совсем. И вернулись в месяца полтора назад. По шкале боли 2-3 из 10. Кровь опять спокойная. Узи малого таза и почек показывает только эндометриоз. Узи лимфоузлов: эхогенные, до 1,4, без патологии.
Врачи не могут понять, в чем дело. Мне тревожно из-за постоянного дискомфорта и боли. Раньше их и увеличенных лимфоузлов не было.
Хотелось бы услышать комментарии врачей.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. прикрепите выполненные обследования
Клиент
Виктория, здравствуйте! Какие именно? У меня их тут приличное количество:)

Онколог, Терапевт, Маммолог
УЗИ И МРТ
Клиент
Виктория, прикрепила.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Советую МРТ Органов брюшной полости с контрастом.
Дальше по обстоятельствам.
А биохимию можете прикрепить?
Клиент
Виктория, подскажите, пожалуйста, какие именно параметры биохимии? Просто они каждый на отдельном листе. Если Вы про аст, алб, щ.фосфотаза и билирубин, то там всё норма.
Клиент
Виктория, прикрепила кое-что из биохимии.
Клиент
Виктория, а забрюшного пространства не надо?
Онколог, Терапевт, Маммолог
если есть возможность сделать, то сделайте.
Слушайте, а у гинеколога своего когда были? мазки на флору, пап-тест что-то делали?
паховые л у воспаляются на инфекцию в основном в малом тазу
Клиент
Виктория, была на прошлой неделе, но она ничего не назначила. В январе делала пап-тест, кажется. Норма.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Я бы советовала мазок на флору.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Если гинеколог не видит причин болей в эндометриозе, кальпротектин в норме, Ципрофлоксацин и метронидазол - превентивное лечение заболевания кишечника. Остается исключить неврологическую причину болевого синдрома. Ваши врачи не думали об этом?
Клиент
Лариса, нет, об этом речи не было. Я вот думаю, может быть, есть смысл сделать мрт или кт брюшной полости?
Терапевт, Нефролог
Есть смысл сделать МРТ поясничного отдела позвоночника и брюшной полости.
Клиент
Лариса, а колоноскопию не надо?
Терапевт, Нефролог
Если нормальный кальпротектин (основной маркер воспаления в кишечнике), то не надо.
Клиент
Лариса, спасибо. А вдруг там какое-нибудь образование, которое сдавливает органы вокруг?
Терапевт, Нефролог
Вот это и диагностирует МРТ брюшной полости
Клиент
Лариса, значит, мне оно точно надо. Лучше наверно с контрастом? Есть какие-то особенность подготовки к нему?
Терапевт, Нефролог
Контраст только при нормальном уровне креатинина! Подготовка такая же, как для УЗИ: последний прием пищи не позднее чем за 6 часов, и 2-3 дня до исследования не есть газообразующих продуктов.
Клиент
Лариса, спасибо. Я сейчас позвонила записаться на мрт, и мне сказали, что относительно кишечника, там будут видны только образования прямой кишки, которые мне уже исключили на мрт малого таза. Остальной кишечник на мрт бр.полости не смотрят.
Терапевт, Нефролог
Ну они же смотрят послойно все, что находится в брюшной. Уточняем локализацию возможного образования или очага воспаления, которое может вызывать болевой синдром в брюшной полости. Оно и не должно быть в кишечнике, поскольку нет подозрения по уровню кальпротектина.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо за ответ.
Терапевт
Здравствуйте, боль после чего появляется? Что провоцирует? Стресс, еда, физ нагрузка?
Клиент
Ксения, мне кажется, ничего провоцирует. Она просто есть. Лёжа как будто меньше её ощущаю. В течение дня бывает то получше, то похуже.
Терапевт
При физ нагрузке усиливается?
Клиент
Ксения, нет вроде. Не замечала связи.
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Для уточнения диагноза стоит сделать мрт грудного и поясничного отдела позвоночника
Клиент
Сергей, здравствуйте. Спасибо за рекомендацию.
Терапевт
Здравствуйте! Для более точной диагностики врачи рекомендуют мрт органов брюшной полости,
Клиент
Фирюза, здравствуйте. Спасибо. С контрастом? Нужна ли к нему какая-то особая подготовка?
Терапевт
Пока без контраста. Специальной подготовки не требуется. Накануне вечером лёгкий ужин. Не кушать газообразующие продукты.
Если на мрт обп ничего не обнаружат, то мрт грудного и поясничного отделов позвоночника.
Клиент
Фирюза, спасибо. А колоноскопия не нужна?
Клиент
Фирюза, а забрюшного пространства не надо?
Терапевт
До колоноскопии лучше сдать кал на кальпротектин и кал на скрытую кровь методом фоб голд. Если будут изменения- колоноскопия.
Терапевт
Если есть возможность, то можно сделать. Обычно если что-то есть в забрюшинном пространстве, то они указывают ( зависит от того, кто будет описывать).
Клиент
Фирюза, спасибо. Если я пью препараты железа, может быть ложнополлжительный результат?
Терапевт
Нет, именно метод фоб голд не показывает ложноположительный результат из-за приёма железа и не требует специальной подготовки. Так как оценивает гемоглобин в кале
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, это могут быть проявления спаечной болезни. Маточную трубу лапароскопически убирали ?
Клиент
Алана, да, лапароскопически. И тогда же аппендицит.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, Вас смотрел гинеколог?
Клиент
Анна, да, дважды смотрели в январе, когда были сильные боли. В двух больницах.
Кардиолог, Терапевт
И какое резюме?
Клиент
Анна, это не гинекология.