Консультация андролога /

Планирование ребенка, вопрос по спермограмме — вопрос №894916

Добрый день! Мы еще не пробовали заниматься сексом без контрацепции. Вчера сдавали анализ спермограммы:

Но показатель Sperm Count 3,5 (норма выше 20)

Доктор прописал лекарства для увеличения этого показателя.

Какие выводы можно сделать исходя из анализа и какие действия сейчас нужно предпринять?

Андролог, Уролог
Добрый день.Как я поняла снижено количество сперматозоидов.Данные изменения требуют дообследования.Вам необходимо сдать кровь на гормоны:ЛГ,ФСГ,пролактин, эстрадиол, свободный и общий тестостерон
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Снижена концентрация сперматозоидов. Сколько дней было воздержание перед сдачей спермограммы? Какие у Вас сейчас жалобы?
Проверьте гормональный фон. Для этого нужно сдать кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный , пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови.