Консультация дерматолога /

Демодекс, безрезультатное лечение — вопрос №895010

Здравствуйте! 7 лет страдаю высыпаниями в виде прыщей гнойных на лице и волосистой части головы. Обращался к врачам. Результаты анализов показали, что обнаружен демодекс. Лечение назначили антибиотики+ Базирон АС 5%. Лицо становится чистым, только на время приема антибиотиков и спустя неделю после окончания приема все начинается опять. Хотелось бы понять, каким должно всё таки быть лечение и как избавиться от этого. И еще хотелось бы узнать, связана ли эти прыщи на волосистой части головы с выпадением волос?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте,Николай.
Необходимо фото.
Клиент
Татьяна, здравствуйте.На лице на данный момент ничего нет, так как недавно пропил курс антибиотиков. На голове начали появляться. Приложил 2 фото

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Николай, это фолликулит, хроническое заболевания.
Необходимо проверить сахарную кривую, гликированный гемоглобин, биохимический анализ крови, АСЛО, общий анализ крови.
Играеб большую роль питание, меньше углеводов, сладкого, жаренного.
Наружно на кожу лица и головы рр зеркалина 2 р в день 1 мес.
Шампунь циновит по требованию.
При неэффективности можно рассмотреть низкие дозы изотретиноина с дерматологом.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
С демодекозом не связано, а выпадением может.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.это проявление фолликулита.возникает в следствие потливости.наружно гель клензит с 2 р в день локально до разрешения.шампунь циновит ежедневно.
Клиент
Марина, здравствуйте, подскажите пожалуйста,это с демодексом связано? И влияет ли на выпадение волос
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет.демодекс в норме может быть микроорганизмом живущим на коже.выпадение волос в основном зависит от стрессов,гормональных дисбалансах
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это фолликулит. С выпадением волос и демодексом не связано. Обрабатывайте хлоргексидином или мирамистином, раствор зеркалин 2 раза в день. Мыть голову можно шампунем циновит. Важно, если есть очаги хронической инфекции(отит, тонзиллит, кариес, гастрит, ассоциированный с хеликобактер пилори, простатит и т.д.), то необходимо пролечить. В рационе ограничить сладкое, мучное.