Консультация дерматолога /

Как перевести розацею в ремиссию? — вопрос №2890404

Поставили диагноз розацея в августе 2024г. (найден был демодекс). Сначала прописали таблетки метронидазол 5 дней и крем розамет утром и вечером. Спустя месяц изменили лечение на розамет утром и солантра вечером (было улучшение). Еще через два месяца изменили лечение, циновит утром и клензит-с гель точечно вечером (снова появились прыщи с гнойничками). Розацеа прлявляется в основном на подбородке и вокруг рта.
Дополнительных уход использую гель для умывания от Биодерма Сенсибио, сыворотку с ниацинамидом, крем для лица Биодерма Сессибио Ар. Циновит еще не использовала , тк боюсь на все лицо, все таки кожа склонна к сухости.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит, пиелонефрит, гайморит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анна, здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото.
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый день! Прикрепила фото

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это похоже на проявления периорального дерматита.
Его причины:
-изменения в гормональном фоне,
-воздействие неблагоприятных факторов таких как ветер, ультрафиолетовое облучение, высокие температуры.
-длительное использование кортикостероидных мазей, использование интраназально, ингаляционная или внутрь препаратов содержащих гормоны, -использование фторированных зубных паст, жевательных резинок.
-пломбирование зубов.
-активное использование косметических средств содержащих минеральные масла, а также SPF кремов на физических фильтрах.
Рекомендуется:
По возможности исключить все провоцирующие факторы, декоративную косметику, гормональные препараты, исключить острую, солёную, пряную пищу, алкоголь.
Уходу вас хороший, также -умываться гелем Sensibio для чувствительной кожи, для увлажнения - крем Сенсибио Ар.
3. Скинорен гель наносить 2р в день на проблемные участки 6 месяцев.
Клиент
Юлия Юрьевна, причины которые Вы перечислили у меня отсутствуют. Препараты и декоративной косметикой не пользуюсь, уход всегда выбираю по составу и мнению косметолога. На ветер или другую погоду такого нет, все началось что взяли соскоб с подбородка и там обнаружили демодекс . А те прыщи , которые сейчас не на подбородке только в этом месяце появились. А так все было только на подбородке
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Скажите, что вас беспокоило в августе когда поставил диагноз розацеа?
Клещ демодекс это условно-патогенный микроорганизм, который есть на коже у здорового человека.
Клиент
Юлия Юрьевна, вообще я была направлена от офтальмолога (так как часто ячмени начали на веках выскакивать) на проверку ресниц на демодекс. Дерматолог взяла с ресниц и сказала , что с подбородка тоже надо. Там были прыщи с гнойничками. И таким образом нашли демодекс только на подбородке. И дерматолог поставила диагноз розацея.
С подбородком до этого диагноза мучилась наверно где-то пол года, то и дело появлялись точечно прыщи на подбородке, я не знала с чем связывать это на тот момент
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я думаю, в уход вам стоит добавить Азелаиновую кислоту (Скинорен), но эффект будет не ранее 3-4 месяцев его регулярного использования.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Фото?
Клиент
Максим Леонидович, добрый день! Прикрепила фото
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Можно испоьзовать Скинорен гель.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Валерия Александровна, добрый день! Прикрепила фото
Дерматолог, Детский дерматолог
Солнцезащитные средства используете на постоянной основе? Травма элементов?
Клиент
Валерия Александровна, спф не использую и декоративную косметику тоже. Никакие процедуры с лицом не проводила.
Дерматолог, Детский дерматолог
гель азелик 2 раза в день до 3-4 мес непрерывного использования. на нем может быть раздражение - использовать ля рош позе цикапласт при возникновении данной проблемы.

добавить в уход средства с спф на постоянной ежедневной основе (ля рош позе ангелиос). очищение мягкое - ля рош позе липикар, биодерма атодерм интенсив гель или мыло, либридерм церафавит.

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Анна, здравствуйте!
Прикрепите фото,пожалуйста.
Клиент
Наталья Олеговна, добрый день! Прикрепила фото
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Анна, подскажите, как давно отменили солантру и перешли на клензит с? На розамете изначально был эффект?
Клиент
Наталья Олеговна, на розамете эффекта почти не было, спланируйте отменили мне неделю назад (получается пользовалась 2 месяца), неделю как пользую клензит-с
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Анна, поняла вас. Солантрой спокойно можно пользоваться 3-4 месяца при необходимости. После нее при необходимости можно перейти на азелаиновую кислоту - гель азелик 2 р.д. от 3 месяцев (на зону высыпаний, не точечно).
По уходовым средствам у вас все хорошо подобрано.
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте, можно фото ?
Клиент
Зиярат, добрый день! Прикрепила фото