Как перевести розацею в ремиссию?

Поставили диагноз розацея в августе 2024г. (найден был демодекс). Сначала прописали таблетки метронидазол 5 дней и крем розамет утром и вечером. Спустя месяц изменили лечение на розамет утром и солантра вечером (было улучшение). Еще через два месяца изменили лечение, циновит утром и клензит-с гель точечно вечером (снова появились прыщи с гнойничками). Розацеа прлявляется в основном на подбородке и вокруг рта. Дополнительных уход использую гель для умывания от Биодерма Сенсибио, сыворотку с ниацинамидом, крем для лица Биодерма Сессибио Ар. Циновит еще не использовала , тк боюсь на все лицо, все таки кожа склонна к сухости.

Гастрит, пиелонефрит, гайморит
38 лет

Анна, здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юрьевна, добрый день! Прикрепила фото

Это похоже на проявления периорального дерматита.
Его причины:
-изменения в гормональном фоне,
-воздействие неблагоприятных факторов таких как ветер, ультрафиолетовое облучение, высокие температуры.
-длительное использование кортикостероидных мазей, использование интраназально, ингаляционная или внутрь препаратов содержащих гормоны, -использование фторированных зубных паст, жевательных резинок.
-пломбирование зубов.
-активное использование косметических средств содержащих минеральные масла, а также SPF кремов на физических фильтрах.
Рекомендуется:
По возможности исключить все провоцирующие факторы, декоративную косметику, гормональные препараты, исключить острую, солёную, пряную пищу, алкоголь.
Уходу вас хороший, также -умываться гелем Sensibio для чувствительной кожи, для увлажнения - крем Сенсибио Ар.
3. Скинорен гель наносить 2р в день на проблемные участки 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юрьевна, причины которые Вы перечислили у меня отсутствуют. Препараты и декоративной косметикой не пользуюсь, уход всегда выбираю по составу и мнению косметолога. На ветер или другую погоду такого нет, все началось что взяли соскоб с подбородка и там обнаружили демодекс . А те прыщи , которые сейчас не на подбородке только в этом месяце появились. А так все было только на подбородке

Скажите, что вас беспокоило в августе когда поставил диагноз розацеа?
Клещ демодекс это условно-патогенный микроорганизм, который есть на коже у здорового человека.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юрьевна, вообще я была направлена от офтальмолога (так как часто ячмени начали на веках выскакивать) на проверку ресниц на демодекс. Дерматолог взяла с ресниц и сказала , что с подбородка тоже надо. Там были прыщи с гнойничками. И таким образом нашли демодекс только на подбородке. И дерматолог поставила диагноз розацея.
С подбородком до этого диагноза мучилась наверно где-то пол года, то и дело появлялись точечно прыщи на подбородке, я не знала с чем связывать это на тот момент

Принятый ответ

Я думаю, в уход вам стоит добавить Азелаиновую кислоту (Скинорен), но эффект будет не ранее 3-4 месяцев его регулярного использования.

Фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Максим Леонидович, добрый день! Прикрепила фото

Можно испоьзовать Скинорен гель.

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия Александровна, добрый день! Прикрепила фото

Солнцезащитные средства используете на постоянной основе? Травма элементов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия Александровна, спф не использую и декоративную косметику тоже. Никакие процедуры с лицом не проводила.

Принятый ответ

гель азелик 2 раза в день до 3-4 мес непрерывного использования. на нем может быть раздражение - использовать ля рош позе цикапласт при возникновении данной проблемы.

добавить в уход средства с спф на постоянной ежедневной основе (ля рош позе ангелиос). очищение мягкое - ля рош позе липикар, биодерма атодерм интенсив гель или мыло, либридерм церафавит.

Анна, здравствуйте!
Прикрепите фото,пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Олеговна, добрый день! Прикрепила фото

Анна, подскажите, как давно отменили солантру и перешли на клензит с? На розамете изначально был эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Олеговна, на розамете эффекта почти не было, спланируйте отменили мне неделю назад (получается пользовалась 2 месяца), неделю как пользую клензит-с

Принятый ответ

Анна, поняла вас. Солантрой спокойно можно пользоваться 3-4 месяца при необходимости. После нее при необходимости можно перейти на азелаиновую кислоту - гель азелик 2 р.д. от 3 месяцев (на зону высыпаний, не точечно).
По уходовым средствам у вас все хорошо подобрано.

Здравствуйте, можно фото ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Зиярат, добрый день! Прикрепила фото