Консультация гинеколога /

Гиперплазия эндометрия - лечение дюфастон/норколут — вопрос №895166

Здравствуйте.
Была гиперплазия эндометрия, делали РДВ, гистология - неатипическая гиперплазия эндометрия.

Назначили пить дюфастон 3 месяца 2 раза в день с 5-25 ДЦ.

На втором месяце приема препарата начались кровянистые выделения. Сделали узи - эндометрий в норме, но появилась фолликулярная киста яичника.

Врач сказал заменить дюфастон норколутом и пропить его еще 4 месяца 2 раза в день с 5 по 25 день.

Когда появилась гиперплазия мой вес был 65 кг, сейчас 55. Рост - 155 см. Возраст - 32 года. Не рожала, беременностей не было. Мазки по гинекологии в норме.

Вопросов 2:
- Начиталась негативных отзывов про норколут, а тем более в таких дозах. Очень переживаю за побочки. Насколько они являются серьезным и частым явлением?
- Теперь всю жизнь придется сидеть на таблетках иначе эндометрий постоянно будет нарастать?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! При гиперплазии дюфастон принимается с 16 по 25 день цикла как противорецедивная терапия , вам нужно по этой схеме принимать 3 месяца и потом узи в динамике . Киста функциональная самостоятлеьно рассосется у вас , ничего страшного .
Клиент
Галимат, спасибо за ответ.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На какой день цикла у вас появились выделения от дюфастона?
Всю жизнь пить не придётся, вам нужна только противорецидивная терапия на 3-4 месяца.
Правильнее принимать дюфастон с 16 по 25 день цикла чтобы избежать рецидив.
Клиент
Алёна, спасибо за ответ.
Кровянистые выделения начались на 12-й день цикла и продолжались 7 дней (по обилию - примерно, как в первый день КД). Сейчас выделения есть (21й день цикла), но очень скудные коричневатые.

Последние два цикла были ровно по 27 дней.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы вам посоветовала не переходить на норколут а остаться на дюфастоне с 16 по 25 день цикла.
Клиент
Алёна, спасибо вам за ответ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам назначена неверная схема. Необходимо пропить либо норколут, либо дюфастон по 1 таблетке 2 раза в сутки с 16 по 25 день цикла
Клиент
Валерия, спасибо за ответ.
А что лучше из этих препаратов? Мой врач сказал, что киста могла появиться, т.к., вероятно, дюфастон не очень справился с задачей.
И сколько месяцев в общем надо пить таблетки?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Два месяца вы уже пропили - осталось ещё 4.
Можно любой - что лучше переносите. Это индивидуально
Киста выросла из-за схемы приёма препарата. Дюфастон не дал совулировать яичнику и фолликул перерос в кисту
Клиент
Валерия, огромное спасибо за пояснение по поводу кисты и схемы приема. Теперь мне стала чуть понятнее суть проблемы.
И еще 1 вопрос, который все-таки очень мучает - теперь всю жизнь придется пить подобные препараты, всегда будет висеть ощутимая угроза гиперплазии эндометрия?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как правило одного 6-месячного курса достаточно
Какой у вас рост и вес? ТТГ не сдавали?
Клиент
Валерия, когда появилась гиперплазия, вес был 65 кг. Образ жизни был ужасный - питание, отсутствие движения.

Сейчас скинула до 55 кг и планирую еще скидывать. Образ жизни откорректировала. Рост 155 см.

ТТГ, Т3, Т4 и узи щитовидки делала - все хорошо, без нареканий.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы умничка! Самая частая причина гиперплазии - избыток жировой массы. Так как из неё вырабатывается избыток гормонов, который способствует избыточному нарастанию эндометрия. Вы уже снизили вес на 10%, что является профилактикой такой же силы, что и приём гормональных препаратов
Клиент
Валерия, спасибо вам огромнейшее за ответы! Полегчало, а то паника начала подкатывать)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рада, что смогла вам помочь. Буду рада проконсультировать вас снова, если потребуется. Будьте здоровы!