Консультация невролога /

Может быть такой эффект от антидепрессантов? — вопрос №895360

Принимаю золофт 2 месяца.
В последнее время замечаю круги под глазами (раньше такого не было никогда). Ещё так-же если резко встаю стало в глазах темнеть.. Я боюсь, обмороков с них не начнётся? Принимаю 50мг.

Невролог
Здравствуйте,вам необходимо для начала сдать анализы:- общий анализ крови
- общий анализ мочи
- биохимический анализ крови+глюкоза.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, глюкозу я сдавала в середине апреля, все нормально. Общий анализ сдавала в ноябре. Тоже нормально
Невролог
Ну в ноябре же у вас не было этих жалоб?
Клиент
Татьяна, нет. А если с таблеток это то их заменять придётся?
Невролог
Такие побочные могут быть,но они нечасто.Да, тогда прийдется подбирать другой препарат.Еще хотелось бы посмотреть уровень калия,натрия,кальция у вас в крови.
Невролог
Здравствуйте.
Отеки около глаз могут быть от золофта.
"Темнеет в глазах" - может быть связано с резким изменением артериального давления при изменении положения тела.
Сдайте общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови с почечными пробами, а также ферритин для исключения железодефицита.
Желательно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.
Контролируйте артериальное давление.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, отеки могут быть от препарата, но стоит исключить други неп причины, сдайте общий анализ крови,,мочи, биохимию крови, глюкозу и ТТГ
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Как вы сейчас питаетесь?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Доброго дня. Нормально. Вешу 48 даже набрала 1 кг.. Напрягает вот то что под глазами эти отёки появились.. Я не давно самостоятельно гуляла одна и много и свалилась с простудой ещё, дорвалась. Ха ха. Но зато нет одышки уже, тревога конечно есть ощущаю ее в ногах что они трясутся.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Круги появились после болезни?
Клиент
Ирина, Нет, до.. Наверное на той неделе я стала замечать.. Могу фото прикрепить
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,было бы замечательно.
Клиент
Ирина, Всё.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сдайте общий анализ мочи и крови в динамике.
Синева под глазами не связана с приемом антидепрессанта.
Клиент
Ирина, Может ещё вопрос.. А спазмы мышечные пройдут со временем? Меня конечно уже не шатает, но все равно в грудном отделе мыщцы болят, особенно когда руки назад заводишь.. Шея не болит, а то летом вообще была напряжёна как сильно. С неё все и начиналось и с головной боли. Но спина тоже болела до этой болезни.. Было что и голова покруживалась резко и кружилась.. С 2018 года, потом проходило. В 2020 вышла из дома шатает,.. Потом отпустило.. А через 1,5 года ещё хуже
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пройдет обязательно.
Вы на какой дозе сейчас?
Клиент
Ирина, 50 пью.. Больше не хочу повышать если честно.. А то потом не слёзешь.. Я даже не знаю сколько мне их пить. Психотерапевт ничего не сказала, говорит ну пейте.. И все.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
До конца симптомы на этой дозе могут не уйти.
Но решение только вам принимать.
Лечение не менее 6 месяцев составляет.
Клиент
Ирина, А вы думаете 100 пить надо? Если у меня с 50 побочки всякие разные..
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да нет у вас побочек никаких)))все у вас нормально.
Просто тревожность до конца не уходит,потому что дозировка маленькая
Клиент
Ирина, :) :)
Клиент
Ирина, Здравствуйте ещё раз. А мышечная напряжённость уйдёт? А то в грудном отделе не проходит никак и когда ложишься на живот ощущение что в пояснице тоже все напряжённо. Но это уже давно.. Наверное и долго будет проходить.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
У вас маленькая доза препарата,поэтому тяжелее все уходить будет.
Клиент
Ирина, До 100 нужно повышать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я бы повысила до 100
Клиент
Ирина, ЗДРАВСТВУЙТЕ. ПОДСКАЖИТЕ, МОЖНО ЛИ ЛЕВОМИТИЦИН КАПЛИ В ГЛАЗА ОНИ СОВМЕСТИМЫ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Да,можно.
Невролог
Здравствуйте. Не факт что это побочные на Золофт. К тому же побочки появляются первые 2-4 недели, а далее наоборот постепенно уходят, спустя 2 месяца не должны уже появляться.
Давление у Вас какое? Ранее не наблюдали таких состояний?
Общий анализ крови повторите, кровь на ферритин, ТТГ, Т4 свободный.
С почками проблем не было?
Принятый ответ
Клиент
Яна, Гормоны, сахар я сдавала в апреле. Все в норме. С почками не знаю, мне делали узи в ноябре вроде нормально все.
Невролог
Иногда проблемы с почками круги дают под глазами.
Как со сном дела, высыпаетесь, на данный момент стрессы, тревога?
Клиент
Яна, Сплю нормально. Тревога есть но уже не такая выраженная. В основном если в магазин зайду или в маршрутке еду, начинается паника, руки мокрые.. Но уже самостоятельно могу выходить гулять. Я прикрепила фото
Невролог
Да я посмотрела круги видно, не скажу что прям выраженные но возможно так по фото видно. Но с приемом Золофта я не связываю. Я бы еще советовала общий анализ мочи, на ферритин все таки сдайте, и терапевту покажитесь.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Золофт желательно повышать до 100, так как 50мг маленькая дозировка и нерабочая.

Если синяки под глазами пошли после приема золофта (учитывая, что сдавали анализы и они в норме) то конечно можно их связать, но как правило такая реакция для него совсем не характерна.

Надо на самом деле наблюдать в динамике, если дальше будет хуже, то менять препарат на другой антидепрессант.