Консультация акушера /

Принимать ли прогестерон — вопрос №895521

Здравствуйте! Срок беременности 1-2 недели. Последние месячные 12.04. Сдала ХГЧ 18.05. Результат 66.3, сдала ещё и прогестерон по совету врача - результат 16.72. Прикрепила фото анализа. Врач настоятельно рекомендует начать вагинально утрожестан 3 раза в день, так как судя по значениям лаборатории прогестерон на нижней границе. У меня нет никаких выделений. И я сомневаюсь, что мне нужно принимать прогестерон. В анамнезе эрозия, а также начавшийся выкидыш из-за анэмбрионии на сроке 8 недель с последующей вакуум аспирацией. Эта беременность через 3 цикла после выкидыша. Подскажите, пожалуйста, действительно ли мне стоит чего-то опасаться и нужно начать принимать утрожестан или дюфастон? Или нужно успокоится и дать организму самому работать? Волнуюсь. Мне 34 года и беременность по счету вторая, а родов ещё не было ни разу. Надеюсь на вашу помощь!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Прогестерон в течение суток колеблется и его значения в течение дня могут быть совершенно различными. Поэтому анализ на прогестерон не информативен и сдавать его не нужно.
В яичнике есть желтое тело, которое вырабатывает достаточное количество прогестерона для того, чтобы ваша беременность прогрессировала.
Соответственно, утрожестан вам не показан.

В динамике сдавайте ХГЧ , при цифре более 1000 - можно увидеть плодное яйцо в полости матки, или, если не хотите сдавать, то через 7 дней после задержки можно выполнить узи. Это 5 акушерских недель. А эмбрион появится в 6 недель.

Будьте здоровы!
Клиент
Анна, здравствуйте. Спасибо за ответ! Почему же врач утверждает, что беременность под угрозой из-за низкого прогестерона и что он должен быть минимум 40 на моём сроке? Это просто такая тактика? К слову, прогестерон у меня всегда ниже, чем хочет видеть врач. И в прошлую беременность принимала утрожестан, но он не помог, беременность не развилась и была анэмбриония.

Клиент
Анна, и ещё такой вопрос: может ли прерваться беременность из-за недостаточности прогестерона или первично всё же то, что прогестерон упадёт тогда, когда беременность не жизнеспособная?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы правы, первична беременность, желтое тело вырабатывает прогестерон пока есть беременность.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прогестерон сдавать не информативно во время беременности. Вы сейчас сдавай хгч каждые 48ч до результата 2000, потом на узи. Принмайте магний в6 форте 2р.день всю, фолиевую кислоту 400мкг 2р.день
Клиент
Асиет, здравствуйте! Я принимаю Фемибион 1 сейчас. Его одного не достаточно на таком сроке? Стоит ли принимать еще и витамин Е 10 дней? Врач говорит, что последний для профилактики угрозы.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вит е 200мг 2р.день 2 месяца принмайте.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Никогда не назначают препараты по анализу (
Не сдается и НЕ оценивается прогестерон при беременности,
Он меняется в течение дня.

Хгч пока сдавать, при хгч 1000 и выше - делается УЗИ.

Если жалоб нет,
В анамнезе нет 2-х и более неудавшихся беременностей, то препараты прогестерона не нужны.
Клиент
Юлия, здравствуйте! Спасибо за ответ! Стало спокойнее. То есть если прогестерон ниже, чем хочет видеть врач, это не имеет вообще никакого значения? Правильно я понимаю, что если беременность наступила и будет прогрессировать по ХГЧ, то результат прогестерона не будет играть никакой роли и утрожестан или дюфастон мне не нужен? Выделения есть, но без крови. И весьма скудные. Из жалоб иногда тянет поясницу, спасаюсь свечами папаверина.
Клиент
Юлия, ещё иногда немного болит живот, как при месячных, но у меня сегодня 3 дня задержки, может это и нормально. Болит не сильно, не часто, но ощутимо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да! Вы все правильно понимаете))

Забудьте о сдаче прогестерона!
Только хгч.

Тянуть слегка может в самом начале,
Обычно проходит в течение недели
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прогестерон во время беременности неинформативен. Он меняется каждые 4 часа. А дополнительно его назначают при наличии жалоб. В вашем случае он не показан
Клиент
Валерия, здравствуйте! Спасибо за ответ. По вечерам иногда немного тянет поясницу и болит живот немного, как при месячных. Сейчас предполагаемые дни месячных. Боли снимаю свечками папаверина. Больше жалоб нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если папаверин помогает, то необходимости в Дюфастоне/Утрожестане нет однозначно
Клиент
Валерия, помогает, но через пару часов неприятные ощущения могут вернуться. Кратковременно правда. То есть если боли будут усиливаться, тогда начинать принимать утрожестан или же только если начнутся выделения?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если появятся выделения. Боли сейчас обусловлены тем, что малыш растягивает матку, которая сопротивляется этому растяжению. Это не патология
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо!!!