Повышены АЛТ, АСТ и Гамма ГТ

Здравствуйте! Недавно был на Шри-Ланке и привез с собой мигрирующую личинку (Larva migrans). Принимал Немозол в течение 7 дней. Первые 2 дня по 1 таблетке в день, остальные дни - по 2. Сегодня был у врача, эксперта по тропическим паразитам, она порекомендовала продлить лечение по 10 дней, но до этого сдать ОАК и также проверить печень. По ОАК все в норме, кроме абсолютных моноцитов Моноциты 0.62++ x10*9/л 0.09 - 0.6 А вот по печени все не очень хорошо. Аланинаминотрансфераза (АЛТ) 85.4+ Ед/л < 41 Aспартатаминотрансфераза (АСТ) 60.7+ Ед/л < 40 Гамма-ГТ 79+ Ед/л < 60 При этом доктор прощупывала мне печень, никаких отклонений не обнаружила, чувствую себя при этом хорошо. Скажите, можно ли мне продолжать лечение немозолом или лучше пока прекратить? Ну и насколько критичны те отклонения в анализах?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отклонения не критичны. Проддить можно, но нужно добавлять гепатопротектор т. Гептрал по 1т. * 3 р/д на 2 недели и посмотреть ферменты в динамике.

Ирина, спасибо. А моноциты могут повыситься из-за паразитов или приема токсичных медикаментов?

Повышение не значительное, скорее из за паразита, на фоне приема немазола они не повышаются.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это незначительное повышение, можно продолжить приём лекарства.

Принятый ответ

Здравствуйте, Фёдор.
По бх повышен печеночные показатели с минимальной биохимической активностью.
Немазол продолжайте вместе с гепатопротектором(гептрал 400мг по 1таб 2рд 1 мес)
Контроль через 1 мес Аст, алт, ггт