Ребенку 2,6года.. гемоглобин понижен, тромбоциты повышены

Здравствуйте.после продолжительной болезни (3 недели: 1неделя - рвота однократная через день и температура до 38,4;2 неделя -горная ангина(или остаточная реакция после вируса!так сказал педиатр!!!) 3 неделя -абструктивный бронхит)через 2 недели после выздоровления сдали анализы и гемоглобин был 93,соэ-20,тромбоциты 413(назначили мальтофер,фолиевую кислоту,витамины мультитабс малыш и питание обогащен. Железом(мясо,гранатовый сок).через неделю пересдали анализы : гемоглобин 89; соэ 15; тромбоциты 517(начали пить сорбифер;фолиевую кислоту;витамин в12 укол)и врач отправила к гематологу(но у нас в городе его нет)!!!!через 3 дня пере сдали анализы в платной клинике :Гемоглобин 93; соэ 10; тромбоциты 544(перед анализом кушал кашу и много бегал)....помогите,пожалуйста, разобраться с анализами, а то в интернете начиталась и волосы дыбом встают. .стоит ли бить тревогу...?

Принятый ответ

Возраст ребенка и прикрепите анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, загрузили все результаты в хронологическом порядке.ребенку 2 года 6 месяцев

Принятый ответ

Сколько вам лет. Можно увидеть аналмз сам? Ручным подсчетом не считали анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, загрузили все результаты в хронологическом порядке.ребенку 2 года 6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте стоит бить и сдать кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м
Все признаки мононуклеоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, а что это такое?как лечить?уже несколько месяцев ребенок периодически трет носик как будто он заложен...может ли это тоже говорить об этой болезни?

Да может у всех она протекает по разному
Сдайте анализ потом пришлете мне на почту и напишу что делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, спасибо большое.завтра попробуем сдать...какой то особой подготовки требует этот анализ?

Принятый ответ

В детской поликлинике был гематолог,очень неплохой врач,куда делся? Что значит горная ангина? До болезни анемия была у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лариса, толи в командировке,толи еще где-то...сказали пока нет,а взрослый отказался принимать...гнойная ангина(опечатка)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лариса, ранее не было анемии

Нет не требуется,просто сдавайте и все

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, спасибо за ответ

Скорее всего у вас так кровь на болезнь отреагировала болели же долго. Советую вам все же пересдать анализ с ручным подсчетом через 2 недели. А пока препараты железа пейте. Думаю у вас подниметься гемоглобмн

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, спасибо за ответ..а в ручную считают в обычной поликлинике?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, спасибо за ответ

Сейчас ребёнок хорошо себя чувствует? Жалобы какие сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лариса, хорошо,подвижный,кушает не очень,пониженный гемоглобин,как будто заложен нос

Принятый ответ

Здравствуйте! Пройдите УЗИ органов брюшной полости. Есть необходимость посмотреть печень и селезенку.

Здравствуйте! Пересдайте общ анализ крви имено ручным подлсчетом На аппарате тромбоциты резко завышаются.. Сделайте УЗИ печени,селезенки,АЛТ,АСТ ЩФ билирубин крови,кал на гельминты методом ПЦР.ИФА ig g m цмв вэб впг токсоплазму хламидии респираторные.ПРЕпараты желоеза пить но лучший-ферлатум

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Альфира, спасибо за ответ)))на гильмиды сдавали все хорошо...и для профилактики травили

Если ребёнок сейчас субъективно здоров,ест кашу и носится,то можно его считать реконвалесцентом по перенесенному заболеванию. Вероятно это был мононуклеоз или другая вирусная инфекция,которая осложнилась бактериальной гнойной ангиной, была сильнейшая токсемия от продуктов жизнедеятельности вируса и бактерий. Это не могло не отразиться на кроветворном ростке. Сейчас только восстановительная терапия- отпаивайте,мальтофер или сорбифер и все,воздух и прогулки. Через две недели кровь изменится,а ещё через две недели будет все в норме.

Нос заложен тоже возможно от лимфоидной реакции в носоглотке,как собственно и со стороны всех лимфоидных тканей после атаки вирусной инфекции. То есть это может быть аденоидит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лариса, нужно аденоиды проверить?

к лору ,конечно,надо У детей такого возраста часто бывают аденоиды.

Если нос будет беспокоить,то есть носовое дыхание не будет восстанавливаться,тогда сводите к ЛОРу. Сейчас не обязательно,все может пройти со временем,как лимфатическая ткань в норму придёт. Пумть ребёнок отдохнёт от заведений и омотров.

Да в обычной поликлинике

На мой взгляд кровь реактивная, тромбоцитоз на фоне перенесенной или хронической инфекции, гемоглобин также падает, если была интоксикация. Также железо плохо всасывается при проблемах с кишечником и гипопуриновую состоянии, введите свежие ягоды, фрукты, если ребенок их плохо ест. В идеале стоит сдать с реактивный белок, биохимию+железо, копрограмму, кал на яйца гельминтов

Гипоацидном состоянии желудка*