Хронический цистит, как вылечить?

Здравствуйте!год мучаюсь с циститом,как правило появляется на след.день после ПА,но последний месяц постоянное жжение и боль,особенно по утрам.Частые позывы к мочеиспусканию и боль во время мочеиспускания.По гинекологии все хорошо,инфекций нет.Лечилась:свечи макмирор комплекс,свечи депантол,вагилак про-леди 14дней,бактериофаг фагогин,лактофильтрум,канефрон,бруснивер,фурадонин,уро-некст.Облечает немного симптомы и ненамного.Анализы все прикреплю

Принятый ответ

Добрый ден.Как давно Вы живете половой жизнью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Луиза,14лет

Анна,а проблемы с циститом у Вас с начала половой жизни?За это время половой партнёр не менялся?Страдаете ли Вы запорами?Цикл регулярный?Выбеления присутствуют?При половых контактах требуется лубрикация за счёт сухости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Луиза, нет цистит был первый раз во время беременности(8лет назад),сейчас уже год постоянно обостряется.Не менялся.сухость есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Луиза, цикл регулярный,принимаю джес.Выделения бывают,сейчас нормальные и немного,без запаха.

Цикл регулярный?Вас уролог смотрел на кресле,исключал гипермобильность уретры?Жжение у Вас постоянное независимо от мочеиспускания?При гигиене половых органов есть реакция на мыло?Зуд присутствует?

Вы Джес принимаете с целью контрацепции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Луиза, нет,только гинеколог,раньше таких проблем не было,только последний год.жжение месяц было постоянное,сейчас помог фурадонин.Зуда не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Луиза, да,с целью контрацепции.Цикл регулярный.Мыло не использую.Но раньше когда пользовалась мылом был зуд потом

Сколько времени прошло,как Вы приняли Фурадонин?Вы полноценный курс приняли?На сегодняшний день,что ВАс беспокоит?Тут в тандеме с гинекологами нужно решать проблему.Со стороны урологию стоит исключить гипермобильность уретры,эктопию уретры и выполнить цистоскопию.Сейчас можно применять Эстрогиал гель 2р/с длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Луиза, пью 4день,пока чувствую себя нормально,жжение прошло.+канефрон пью.

Анна,если цистит рецидивирующий,необходимо выполнение цистоскопии.Фурадонин продолжайте по 2т 3р/с 10дн,Уро-некс по 1 саше 7дн,Эстрогиал гель 2р/с длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Луиза, у меня в посеве мочи клебсиеллу выявили,стоит принимать антибиотик ?в мазке были энтеробактерии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Луиза, фурадонин по 2т.в какой дозировке?я пью 2т в день по100мг.уро некст пропила неделю назад 7дней

Фурадонин если 100 1т 3р/с 10дн.В посеве есть чувствительность к этому препарату.Это и есть пртивомикробный препарат.Дополнительно антибиотик не нужен

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне приёма фурадонина отмечается улучшение, но курс необходимо продолжить до конца - продолжать фурданин по 100 мг три раза в день до 10 дней. Канефрон по два драже три раза в день до 1 месяца. Уронекс по одному саше один раз в день в течение 7 дней. После окончания приёма фурадонина через 10-14 дней сдать контрольный общий анализ мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Посткоитальный цистит.
Какое обследование необходимо пройти ❓
✅общий анализ мочи, бакпосев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам (на стерильность).
✅Соскоб из цервикального канала, влагалища и уретры на ИППП (ПЦР, фемофлор).
✅исключить дисбиоз влагалища и баквагиноз у гинеколога !!!!!
✅Выполнить УЗИ почек, мочевого пузыря, остаточной мочи.
✅Осмотр в кресле для исключения дистопии (эктопии) уретры или ее гипермобильности. В таких случаях иногда помогает операция по перемещению наружного отверстия уретры ближе к клитору.
Как лечить, что делать ❓
❇️После секса помочиться и подмыться теплой водичкой, обработать наружные половые органы и преддверие влагалища Мирамистином
✳️Принять одну таблетку Фурадонина 50 мг, в течение 30 минут после полового контакта или растительный препарат Уронекст.
✳️Если это не помогло и возникло обострение, то ?
?Канефрон по 2 т. 3 раза в день, 30 дней.
?Фурадонин 100 мг 3 раза в день, 7 дней.
?Уронекст по 1 саше 1 раз в день, 7 дней, после него начать Экоцистин по 1 саше-пакету в день во время еды, растворив в 1/2 стакане воды, 20 дней.
Для длительной профилактики (так же при рецидивирующем цистите):
?Уро Ваксом по 1 табл. 1 раз в день, 3 месяца.
?Хорошо пробиотики GR-1, RC-14 лактобактерий (Вагилак по 1 капсуле 2 раза в день во время приёма пищи, 7 дней. Далее по 1 к.1 раз в день, 5 недель.)
?D-mannose (2 гр. ежедневно, 6 месяцев)
?Шатавари (Гималаи) - 3 месяца.
?Сок клюквы 240 мл 2 раза в день.
?Витамин D (особенно при 25ОНD менее 15 мг/мл).

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать