Онкомаркеры

Добрый день, мне 47 лет, только прошла медкомиссию (легкие, мамограмма, кровь, экг, моча, узи брюшной, все в норме, как говорят согласно возрасту (есть миомы и мастопатия). У мамы в 50 был рак прямой кишки, конечно, я переживаю, жалоб нет, раз в год сдаю на скрытую кровь и хожу к проктологу (аноскопия), на большее не готова (на колоноскопию). Подскажите, есть ли смысл сдавать онкомаркеры, на это может смогу решиться. Заранее благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, показаний нет к этому,изолированно онкомаркеры ни о чем не говорят , также могут повышаться при доброкачественных и воспалительных заболеваниях и могут быть в норме при онко, из используют для оценки динамики , когда уже установлен диагноз,либо есть какие-нибудь данные об онкологии,Ваш случай не такой
Вы все правильно делаете , раз в год сдавать кал на скрытую кровь и общую диспансеризацию,вполне достаточно
Можете проконсультироваться с генетиками на наличие мутаций

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Аида, большое спасибо!

Здравствуйте.
К сожалению, онкомаркеры не подходят для выявления заболевания,и для тем более ранней диагностики.
Главное плановое ежегодное обследование:
Скрининг кала на скрытую кровь 1 раз в год.
прием гинеколога + мазки 1 раз в год
Рентгенография Органов грудной клетки 1 раз в год
ММГ молочных желез 1 раз в 2 года, если нет наблюдаемых образований. Тогда можно 1 раз в год. + самопальпация 1 раз в месяц в один и тот же календарный день.
Самоосмотр кожных покровов 1 раз в 6 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Виктория, спасибо!!!

Здравствуйте! Если у ближайших родственников было злокачественное образование прямой кишки, или любое другое ЗНО, смысла сдавать кровь на онкомаркеры я не вижу, кроме единичных, но это не относится к ЗНО жкт, так как очень часто результат их ложноположительный и наоборот. Нужно проходить обследования, в вашем случае колоноскопия каждые 5 лет, в остальном достаточно диспансеризации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Юлия, спасибо!

Лариса, здравствуйте! Нет, сдавать онкомаркеры не нужно, они для диагностики не информативны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Елена, спасибо!

ну вот обследование молочных желёз вам перодически нужно делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Евгений, спасибо!

Здравствуйте! Кроме мамы были случаи рака у кровных родственников?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Дина, нет, у бабушек и дедушек нет, дальше не могу знать.

Принятый ответ

В таком случае Вы можете не переживать о наследственности рака прямой кишки. Иногда встречаются генетические синдромы, когда одним геном закодированы раки прямой кишки, яичников, молочной железы (к примеру). Ну для этого должны встречается случаи рака особенно у родственников моложе 40 лет. В противном случае, это не наследственность. Ваша вероятность развития рака прямой кишки не выше, чем у любого другого человека. Вам нет смысла сдавать онкомаркеры или как-то зацикливаться на этом. Нужно жить обычной жизнью, не выстраивая в голове возможности заболеть тем или иным заболеванием. Отпустите ситуацию. Проходите медосмотры, как и положено по диспансеризации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Дина, большое спасибо!

Здраствуйте. В качестве диагностики онкомаркеры не информативны. Их сдавать не нужно. Проходите во время диспансеризацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Рустам, спасибо!