Консультация акушера /

ОРВИ на раннем сроке беременности (1-2-3 недели) — вопрос №896712

Здравствуйте! Беременность только-только, срок маленький совсем, примерно 1-2 недели. Проснулась утром с болью в горле, в течение дня поднялась температура до 37. Подозреваю, что могла заразиться от коллеги по работе, он ушел на больничный с ОРВИ или чем-то похожим. Подскажите, пожалуйста, чем лечиться? Стоит ли сбивать температуру 37 или сбивать нужно, когда поднимается выше? Общее состояние нормальное, немного побаливает периодически низ живота, не сильно. Полощу горло раствором миромистина, раствором чайной соды 3-4 раза в день. Боль в горле уменьшилась, но дискомфорт все же есть. Есть небольшой кашель, не сильный. Дайте, пожалуйста, советы по лечению.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Температуру сбиваете, когда 38 и более парацетамолом.Нос промывайте аквалором , горло орошайте мирамистином, можно рассасывать лизобакт . Обильное и тёплое питьё, чай с лимоном и малиной по больше пейте.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, такую температуру не нужно снижать.
Ничего страшного нет.
Пока симптоматическое лечение.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Лечение симптоматическое:Промывать нос солевыми растворами, горло - любые антисептики из разрешенных:мирамистин, хлоргексидин, фарингосепт, вит С 1000мг/сутки, гриппферон в нос.Питьевой режим, увлажнять воздух в квартире.Т сбивать выше 38.
Клиент
Яна, здравствуйте. У меня есть витамин С в таблетках шипучих, такой можно?
Терапевт, Гастроэнтеролог
да, конечно)
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Юлия! Такую температуру сбивать не надо, тем более, что она связана может с беременностью. В первые недели беременности может быть температура в пределах 37,0-37,4 за счет гормона прогестерона, который повышается при беременности. Сбиваю температуру выше 38, использовать парацетамол при беременности можно. В остальном обильное питье, можно полоскать шалфеем горло, можно спрей для горла панавир он растительный.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Температура 37-37.5 - необходима для развития беременности. Сбивать млжно только если выше 38.
Полоскайте горло, если есть заложенность носа - млжно детские капли. От боли в горле ещё можно пастилки, так же можно пастилки от кашля. Обязательно обильное тёплое питьё - не менее 2 литров в день.
Добавьте витамин Е по 1 капс в сутки, витамин С.
Клиент
Алёна, здравствуйте. а витамин Е точно нужен? Я пью витамины Фемибион, он там в составе есть. Если витамин Е отдельно нужен, то какую дозировку выбрать и сколько по времени принимать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
На данный момент лечение симптоматическое.
1. Нос и горло промывайте солевым раствором до 5 раз в день
2. От боли в горле можно использовать лизобакт
3. Больше пить жидкости до 2,5 л в день
4. Температуру сбивать - если больше 38 с, парацетамол 1 т 3 р/сут
5. Отдых, проветренное помещение.

Если через 5-7 дней не проходит или чувствуете хуже - вызывайте терапевта, чтобы послушал лёгкие и может придётся антибиотик выписать вам.

Что касается беременности- в большинстве случаев никак не влияет простуда и легкое течение, но все зависит от вирулентности и патогенности вируса. Насколько он злой, грубо говоря.
Поэтому через 7-10 дней - сходите на узи или как поправитесь.

Также не забывайте приём витаминов фолиевая кислота 400 мкг/сут и вит Д 2000 ед/сут

Поправляйтесь быстрее!