Высокий гемоглобин у донора крови
Являюсь постоянным донором крови. В день кроводачи при заборе на анализ гемоглобин показывает 180 при пороге в 160, до донации не допускают. Рекомендации в день сдачи (выпить 2 литра жидкости до кроводачи) выполняю, тогда уровень гемоглобина опускается ниже нормы (150-160). Но все равно при личном общении врачи мне говорят, что этого недостаточно для разжижения, кровь достаточно густая. Мне 29 лет, муж, веду нормальный образ жизни, не курю и не пью, питание разнообразное. Хотелось бы получить рекомендацию, какие лекарства можно принимать для разжижения крови, чтобы гемоглобин снизился до нормальных значений.
Здравствуйте, Алексей, как часто вы сдаёте кровь? Сдаёте ли вы отдельно плазму?
Мария, здравствуйте. Кроводача примерно 4-5 раз в год, в течение уже наверно 8 лет. Плазму отдельно очень редко.
Вам не надо так часто сдавать кровь, это ведёт к сгущению крови, препаратов для снижения гемоглобина не существует, соблюдайте достаточный питьевой режим