Консультация хирурга /

Лигатуры после операции — вопрос №897167

Здравствуйте. 7 лет назад была экстирпация матки с придатками по поводу рака матки 1 ст.с инвазией 6мм. Где-то через 3 года начали беспокоить выделения. Обнаружились лигатуры в культе влагалища.Нитки удаляли 3 раза. Но очень много сталось. Вдобавок атрофический кольпит и спайки. При осмотре и узи всегда кровило.Неделю назад появились мажущие кровяные выделения и что-то типа фурункула на лобке. Узи малого таза патологии не выявило. Ирригоскопия - хр.дистальный колит,признаки спаек.Ректоманоскопия - в 10см от ануса на передней стенке подслизистое полиповидное образование 0,7х0,7.Была снова у гинеколога. Предполагает лигатурный свищ. Все анализы в норме, кроме мочи - LEU 70 cell\ul,BLD 10. Подскажите,какие обследования нужно пройти, как это лечится.И может свищ выйти на лобке. Очень переживаю, не рецидив ли. После осмотра опять кровяные выделения. Спасибо

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Необходимо выполнить МРТ органов малого таза с контрастом, чтобы точно понять полную картину.
Общий анализ крови сдавали? СРБ?
Хирург
Здравсвтуйте. Согласен в данной ситуации нежно комплексно дообследоваться (делать МРТ малого таза) и смотреть чтобы действительно это лигатурный свищ то и был.
После дообследования когда будет ясность и будет понимание дальнейшей тактики лечения, но если это действительно лигатурный свищ то его вылечить можно только путем оперативного лечения. Фурункул на лобке думаю это не связанное со швами образование.
будьте здоровы

Хирург
Здравствуйте.
Лигатурный свищ на лобке после операции появиться мог. Хотя этот гнойничок может быть и самостоятельным заболеванием.
Что за полип в прямой кишке? Биопсию его брали? Если нет, то надо брать.
Также надо пройти МРТ органов малого таза с контрастом.
Говорите что после каждого осмотра у Вас кровь идет. В чем причина этого? Что говорят гинекологи? По идее, если все хорошо, такого быть не должно.
Обязательно посетить хирурга, проктолога, а не только гинекологов. После обследования уже смотреть что это и что с этим делать.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей,осмотр колопроктолога - тубус ректоскопа введен до 30 см,нормотонус,слизистая ровная,сосудистый рисунок выражен. В 10см от ануса на передней стенке подслизистое полиповидное образование 0,7х0,7см,напоминающее карциноид.Выше еще 3 мелких полипа по 0,2х0,2см.Внутренние геморроидальные узлы 3ст. Слизистая кишки с очаговой гипермией, в просвете следы сукровичных выделений.Осмотр был проведен во время обострения геморроя,после свечек все нормализовалось.Ирригоскопия - Гаустрация симметричная и равномерная.Сигмовидная кишка с фиксированными петлями и единичными дивертикулами до 3-7мм в поперечнике.Дополнительные петли в печеночном и селезеночном углах.Купол слепой кишки с четкими контурами.Заброса контраста в подвздошную кишку не выявлено.Опорожнение удовлетворительное,в левых отделах ободочной кишки рельеф"замыт",на других участках рельеф сохранен.Я просила взять биопсию с полипа,врач сказал что бесполезно и что это может быть вообще воспалительный полип.Контактное кровотечение при осмотре и Узи началось практически сразу после операции по удалению,все говорили про атрофический кольпит после лучевой.Доктор,сколько должен быть контраст при мрт,вес у меня около 80к.Все это похоже на онкологию? Полипы я хотела удалить в июне.Сейчас не знаю за что хвататься в первую очередь.Совсем не соображаю. Спасибо
Хирург
Вам конечно по этой теме не помешает проконсультироваться с хирургом-онкологом.
Что значит похоже на карциноид? Тем более надо брать биопсию.
Я Вас не хочу запугать, но если это действительно рак, то тогда и лечение надо проводить соответствующее. Если нет опухоли, то лечение одно, есть - совсем другое.
И МРТ надо пройти. А там по ситуации.
Клиент
Андрей,
Клиент
Андрей, там на мрт пишут граммы контрастного вещества. Сколько грамм мне нужно при весе около 80 кг
Клиент
Андрей, была у врача. Меня направили в стационар смотреть под наркозом.Стоит ли делать мрт или наоборот, это поможет врачу.Пока собираю анализы, время на мрт есть. И на что обратить внимание на МРТ врачу. Как сформулировать.
Хирург
Простите, но Вам то зачем все эти граммы? От Вас нужен только Ваш вес. И все. А дальше доктор или медсестра сами высчитают какую дозу препарата Вам вводить.
И как Вы можете указывать врачу что надо смотреть?
Должно быть направление, где будет написано какую область смотреть.
А смотреть у Вас надо внимательно весь малый таз, включая прямую кишку, окружающую ее клетчатку, размеры стенок кишки, форму и размер, структуру лимфоузлов, наличие возможных метастазов и т.п.
Клиент
Андрей, спасибо за ответ.Направление мне врач не дала, даже не обмолвилась что нужно сделать мрт.И об исследованиях кишечника ничего не сказала.Я обследовалась сама.Сначала колоноскопию,не получилось из-за петлей кишечника,долихосигма.Сделала ректоманоскопию и ирригографию.По этим данным врач сказал, что только этот полип вызывает сомнения и его надо удалять и делать исследования.
Хирург
Об этом я Вам и говорю.
Проходите обследование.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Наталья !
Если "что-то типа фурункула на лобке" , это на рубце после операции по экстирпации матки , то вполне возможно , что это лигатурный свищ, обратитесь к хирургу , сделает ревизию свища, удалит нить и всё этим закончится ! Если же это далеко от рубца , то пока нужно проводить перевязки с Мазью левомеколь дня 3 и если это фурункул то за это время созреет и опять - таки к хирургу для вскрытия, а если за 3 дня просто краснота исчезнет и рассосётся , то это ещё лучше , значит просто был фолликулит !
Повода для паники не вижу !
Если Вас интересует вся картина в целом (есть ли в тазу воспаление , может ли полиповидное образование в прямой кишке стать местом для выхода очередной нити ? ), то рекомендую провести МРТ органов малого таза с контрастированием !
Удачи Вам !
Хирург
Здравствуйте. Нужно польностю обследование МРТ, А если лигатурный свищ то необходимо удалить лигатуру.