Нарушение ритма сердца по типу проважелудочковой зкстрасисстолии у ребенка

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста,моей дочке 4 года. После перенесённой скарлатины назначили ЭКГ, после результатов которой сказали проконсультироваться с кардиологом. Кардиолог назначила холтер, УЗИ, анализы. Результаты прикрепляю, после чего было назначено лечение га три месяца. Сейчас снова ставили холтер и по результатам ситуация не изменилась, а даже вроде ухудшение видно (но это лично моё мнение), скоро идём опять на приём. Хотелось бы узнать ваше мнение по данной ситуации, что могло послужить возникновению этой проблемы и как это пролечивается, и какие помледствия в таком возрасте.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. А дочку саму что-то беспокоит? сердцебиение, дискомфорт, нехватка воздуха, боли в области сердца? Обычно экстрасистолы ощущаются как толчки с провалом или замиранием сердца. По УЗИ ничего плохого, дополнительная хорда в полости левого (ДХЛЖ) желудочка - это малая аномалия развития сердца, передается из поколения в поколение, по материнской линии, никак себя не проявляет, кроме шума в сердце, ни на что не влияет, лечения не требует. В настоящее время не считается целесообразным лечение экстрасистолии, если она не ощущается субъективно. Имеет место миокардиодистрофия после перенесенного инфекционного заболевания. Можно попить Панангин или Аспаркам - это источник ионов калия и магния, регулирует метаболические процессы, обладает умеренным антиаритмическим эффектом, безопасный препарат, по 0,5 таб х 3 раза в сутки, 1 месяц. Прогноз благоприятный. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Антон, здравствуйте, жалоб никаких со стороны ребёнка нет, да Паланги назначали, пропили его уже.

пропейте поливитамины 1 месяц, любые, какие дом имеются, потворите ЭКГ, ХМ-ЭКГ через 12 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Антон, спасибо большое за консультацию

не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте если жалоб нет, то с учётом нормального узи сердца экстрасистолы не опасны, достаточно принимать магне в 6,на ферритин и ттг вы не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гульнара, нет не сдавали

Рекомендую вам сделать, это может быть причиной

Принятый ответ

Здравствуйте, по суточному монитору количество экстрасистол не является патологическим
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, железо и гормоны щитовидной железы