Тянет низ живота, овечий кал
Здравствуйте, все началось с того,что я решила похудеть, перестала толком ужинать и вдруг заболел живот,как никогда не болел, не сильно,но спать было неприятно. Добавились жжения и не приятные ощущения, начался овечий кал. Сдала анализы билирубин 27, холестерин 5.53, холестерин ЛПВП 1,370. холестерин ЛПНП 3.33. мочевина 2.34. триглицериды 2.42. Сделала колоноскопию без наркоза и без биопсии доктор сказала острый проктосигмоидит. УЗИ ОБП в норме. ДЖВП по гипокинетическому типу. Фекальный кальпротектин 776. Сдавала на дисбактериоз выявили нарушения 1 степени за счёт увеличения УПФ klebsiella pneumoniae, staphylococcus aureus. Ходила к доктору хочет поставить диагноз НЯК. Из лечения получаю только свечи салофальк и Тримедат. Беспокоит вздутие ,метеоризм, тянущие боли внизу живота, оттдают в ноги, овечий кал долгое время, так же сдавала кровь в кале отрицательный результат. Но когда ставлю клизму иногда идёт кровь.
Принятый ответ
Анастасия, добрый день! Общий анализ кала делали?
Анастасия, здравствуйте, копрограмму?
Да
Анастасия, прикрепила
По результатам:воспалительный процесс в кишечнике! Базисная терапия и ведение у гастроэнтеролога! Но кровь - поствирусная, наблюдается напряжение иммунитета...еще вариант - сидит вирус! Как минимум, креон(мезим, пангрол) 20-25.000 ед 3 раза в день. Дробно питание 5-6 раз в день! Овощи и фрукты запечённые, тушёные, огранить молоко, хлеб, острое,жареное, сладкое! Пить много(минимум 2 л) Комплинекс 1 кап в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Стоит соблюдать диету: исключать острое копченое, жирное, жареное, алкоголь. Д.б. частое дробное питание малыми порциями, 5-6 раз в сутки. Д.б. умеренные физические нагрузки (ежедневная ходьба, езда на велосипеде, занятия спортом на свежем воздухе, бег), которые приводят к достоверному уменьшению симптоматики. Ферменты в микрогранулах - Микразим или Креон 25000 ЕД: по 1 капсуле х 3 раза в сутки, во время еды, 10 дней. Тримедат 100 мг (который Вы уже принимаете): по 2 таблетки х 3 раза в сутки, 2 недели, затем Колофорт по 2 таблетки х 2 раза в сутки, рассасывать во рту, 2 недели. При болях, спазмах добавить Дюспаталин по 1 капсуле х 2 раза в сутки, за 20 мин до еды, 10 дней. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Анастасия здравствуйте, фекальный кальпротектин повышен, это говорит о воспалительном процессе в кишечнике+ патогенная флора обнаружена в кале на дисбактериоз.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Альфа нормикс 200мг 3рс 10 дней затем энтерол по 1 таб 2рд 14 дн или бифидумбактерин.
Салофальк суп.продолжайте
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд
Анна, здравствуйте,Альфа нормикс пила месяц назад, диареи нет, Энтерол мне нужен?
А фекальный кальпротектин когда сдавали до или после приёма альфа нормикса?
Анна, здравствуйте,после Альфа нормикс, он был пропит в марте, фекальный кальпротектин сдавала спустя месяц
Метронидазол 500 мг 2рс 10 дней, воспалительный процесс в кишечнике сохраняется....
Энтерол после метронидазола
Анна, мне бы хотелось уже перестать делать свечи с салофальком, ставлю со второго мая,постоянно тянет низ живота и покалывание
Анна, возможно нужны какие то другие свечи мне?
Можно суспензию или пену месалазин.
Принятый ответ
ЗдравствуйТЕ! Прикрепите протокол колоносокопии, анализа кала на дисбактериоз кишечника. Лечение Салофальком и Тримедатом дало положительный эффект?
Марина, здравствуйте не много помогло, но на фоне постоянных неприятных ощущений в животе начались панические атаки, тревожное состояние за свое здоровье. К доктору попаду только в июне, свечи делаю уже больше двух недель
Марина, доктор хочет поставить диагноз НЯК
Диагноз Язвенный колит ставят на основании результатов гистологического исследования. В настоящее время рекомендую провести санацию кишечника: Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Марина, Альфа нормикс прописала в марте месяце
курсы Альфанормикса можно повторять до 3 раз..
Марина, а возможно нужно заменить на другие свечи, вместо салофальк что то другое, тянет сильно низ живота и колит
Продолжайте свечи Салофальк, попробуйте заменить Тримедат на Ниаспам или Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте , прикрепите пожалуйста результаты обследования
Екатерина, здравствуйте прикрепила
На фоне салофалька есть динамика?
Екатерина, небольшие изменения есть, но стул не восстановился, метеоризм и вздутие все равно есть, боли тянущие, переодически болит сильнее слева
Обговорите с доктором очно о назначении метронидозола 500 мг 2 раза в день 10 дней . Энтерол 250 мг по 1 капс 2 раза в день 10 дней , далее месяц пробиолог срк .
Екатерина, а те препараты к которыми есть чувствительность не нужно принимать? Дисбактериоз
Кал на дисбактериоз он не информативен , так как изучается транзисторная часть кишечника , будете в день 5 раз сдавать анализ и 5 раз будет разный результат .
Екатерина, метранидазол и Энтерол принимать вместе?
Да , одновременно
Екатерина, подскажите пожалуйста а то что у меня повышены анализы биллирубин, холестерин, мочевина и триглицериды что при этом делать?
Прикрепите этот анализ
Екатерина, прикрепила
Биллирубин у вас в норме , мочевина на фоне ограничения в диете , туда же и лпнп. Вам необходимо откорректировать питание
Екатерина, метранидазол и Энтерол поможет снять воспаление в кишечнике? Диареи у меня нет
Да, он направлен на снятие воспалительного процесса
Екатерина, а можно пожалуйста с вами дистанционно лечится? Расскажите куда переводить средства и как можно вести переписку?)