Консультация гинеколога /

Нарушение цикла и беременность — вопрос №897976

Добрый день, мне 33 года,рост 162,вес 60 кг
Сейчас планируем родить ребенка.До этого около 4 лет пила Белару, изначально назначал Эндокринолог, никаких особых проблем (немного повышен тестостерон), УЗИ тоже в норме, побочек не было
Перестала прием Белары в январе. 17/01 были месячные(после последней таблетки) и до 27 марта тишина. Пошла на прием к врачу. Мазки в норме. УЗИ в норме от 24/03, мне сказали подождать до 04/04 и пропить дюфастон 10 дней, но 27/03 пришли месячные и прошли как обычно.
До 5 мая также не было месячных и врач сказала сдать гормоны вне цикла..я сдала и опять нежданно 7 мая начались.
Фолликулостимулирующий гормон
(ФСГ)
мМЕ/мл
Пролактин 7.47 мкг/л 3.80-23.20
Индекс свободных андрогенов 4 % 0.7-8.7
Эстрадиол биологически доступный
(Е2 био)
213.4
пидроэпиандростерон-сульфат
(ДГЭА-С)
122.5 мкг/дл 95.8-511.7
Тестостерон 3.07 нмоль/л <2.6 Выше нормы
Тестостерон свободный 0.0316 нмоль/л 0.0045-0.0194 Выше нормы
Глобулин, связывающий половые
гормоны (ГСПГ)
76.2 нмоль/л 14.7-122.5
Андростендион 0.9 нг/мл 0.3-3.3
Кортизол 449.1 нмоль/л

После получения анализов врач ввиду того,что планируется беременность назначила циклодинон и иноферт 1 саше/2 р и с 16 по 25 день цикла дюфастон.
Кроме того сказала тестами отслеживать овуляцию,чтоб понимать есть она или нет(назначение на 3 месяца)
Подскажите пожалуйста, поможет ли это нормализовать цикл?
Возможно ли забеременеть до истечения 3 месяцев?
И если до начала приема дюфастона не будет овуляции то все равно его принимать? не помешает ли он,если вдруг она просто запоздает?
Заранее спасибо

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день!
Овуляцию лучше отслеживать по УЗИ, исследование так и называется «Контроль овуляции» или «Фолликулометрия».
По тестам контроль овуляции не точный.
Прием Дюфастона цикл не восстановит, овуляцию не простимулирует. Циклодинон и Иноферт - гомеопатические препараты. Их нужно сразу прекратить принимать при наступлении беременности.
Принятый ответ
Клиент
Вера, может тогда дюфастон пока не стоит принимать?
если овуляции не будет(цикл у меня свой никогда меньше 35 дней и не был), то что может помочь ее наступлению?(помогут ли иноферт и циклодинон?)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Показаний к приёму Дюфастона у Вас нет.
Иноферт назначается при планировании беременности. Циклодинон для регуляции цикла (даже в инструкции к нему указано что повышает вероятность наступления беременности).
Начинайте отслеживать овуляцию по УЗИ - первое УЗИ на 8-10 день цикла, затем на 12-15 день цикла и при необходимости на 20-21 день. Этого достаточно чтобы отследить овуляцию.
Клиент
Вера,добрый день, вчера днем,примерно в 14 часов, цифровой тест показал смайлик, не хотела уже делать,но как-то сильно тянуло живот и кололо яичник,что решила, а вечером.около 21 уже смайлика не было,так бывает? можно считать ,что овуляция случилась? успели мы в нее или нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вы успели сделать тест когда концентрация гормона снижалась.
Когда был ПА?
Клиент
Вера, тест положительный был вчера дне(14 примерно), ПА был в 19, в 21 смайлика уже не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А до этого дня, когда был ПА?
Клиент
Вера, до этого был во вторник, получается вторник и четверг
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Очень большая вероятность что Вы «попали»
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

После кок восстановление цикла идет от 1-3-х месяцев,

Дюфастон лишь регулирует сами выделения, не более,

Необходимо отслеживать овуляцию:
Дома тестами, да,
УЗИ, по возможности так же делать ( фолликулометрия).

Можете Иноферт принимать на этапе планирования,

Цикл вполне может сам восстановиться, будет овуляция - возможна и беременность соответственно.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо,стоит ли вообще тогда принимать дюфастон? Боюсь еще больше навредить? или все-таки пропить 3 месяца все так,как врач прописал?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы можете посмотреть какой будет цикл далее: от последней менструации считаете,
Если будет не менее 24 и не более 38 дней - это норма и Дюфастон можете не пить тогда.
Клиент
Юлия, спасибо, на узи отслеживать овуляцию ,к сожалению,возможности нет пока, но буду пробовать по тестам
но если ее так и не будет, какие шансы,что иноферт и циклодинон смогут помочь в нормализации цикла и наступлению овуляции?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Иноферт можете только принимать, как этап планирования беременности он подходит,

Остальное - особого смысла нет.

Следите за регулярностью цикла + тесты делать.
Если цикл будет регулярный, то овуляция однозначно есть.
Клиент
Юлия, добрый день, никак не могу понять эти тесты.. посмотрите пожалуйста(фото приложила)
сегодня 17 д.ц. Это отрицательный тест? и стоит ли продолжать делать еще?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Сделайте ещё один хотя бы,

Положительный тест - это 2 одинаково яркие полоски,
На тесте они одинаковые, но не особо яркие ( может просто фото такое...)

Проще оценить тест когда их 2-4 сделано,
Если полоска на след. тесте будет слабее, то соответственно считать + тестом этот, который прикрепили к вопросу.
Клиент
Юлия, добрый день, на 18 д.ц. сделала тест,он был еще ярче,а вечером по цифровому овуляции так и не было и сегодня (19 дц) также отрицательно по цифровомуу..значит ли это ,что овуляции так и не было? может без стимуляции ее вообще не будет?
тогда почему тесты постепенно ярчали?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Если тест стал ярче, то возможно овуляция будет в течение суток ( если полоски были прям одинаково яркие).

Тесты могут и не дать 100% гарантии.

100% гарантия- это только УЗИ в динамике.

Да, даже на стимуляции не всегда бывает овуляция.
Нужно смотреть УЗИ, потом решать
Клиент
Юлия, вчера днем,примерно в 14 часов, цифровой тест показал смайлик, не хотела уже делать,но как-то сильно тянуло живот и кололо яичник,что решила, а вечером.около 21 уже смайлика не было,так бывает? можно считать ,что овуляция случилась? успели мы в нее или нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Да, возможно и случилась.
Успели Вы в нее или нет - сказать нереально,

Была ли действительно овуляция - покажет достоверно УЗИ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Для того, чтобы забеременеть важно:
- овуляция: то есть важно во второй фазе цикла с 20-24 день видеть желтое тело в яичнике, а прогестерон в этот период должен быть более 5 нг/мл
- нормальный эндометрий : по узи от 8 до 13 мм во вторую фазу цикла
- отсутствие препятствия в матке (миома, полип, синехии)
- проходимые маточные трубы (ГСГ)
- хорошая спермограмма у супруга
- регулярная половая жизнь

По данной схеме стоит начать обследование.

Что касается дюфастона - то препарат этот создать может искусственный цикл, но помочь вам забеременеть он не сможет.

Также если у вас поздняя овуляция, а вы начали приём дюфастона на 16 день - то вы можете заблокировать ее.

Иноферт принимать можно, это БАД, для регуляции цикла и получения овуляции он неплохой препарат.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо,то есть я могу пока принимать иноферт и циклодинон и по тестам смотреть овуляцию?если она будет(поздняя,но все-таки будет), то и дюфастон можно не принимать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно, вы все правильно поняли.
Клиент
Анна, ничего не могу по этим тестам понять..начала их с 13 дня,вот сегодня 17 д.ц. этот тест считается отрицательным?или почти положительным(фото приложила)