Полип эндометрия

Здравствуйте. Через неделю после менструации меня насторожили светло - коричневые необильные выделения, которые продолжались 2 дня. Сегодня обратилась к гинекологу на узи, обнаружили полипиразмером 1.1 x 0.7 мм. Ровно год назад в этой же клинике я делала узи, правда, у другого специалиста она у меня ничего не обнаружила. Так же год назад сдавала анализы, все было хорошо. Назначено повторное узи на 5 - 7 день цикла, как сказал гинеколог, что он может с менструацией выйти. Скажите, пожалуйста, это очень опасно?

Здравствуйте. Полип это доброкачественное образование, он может и за 3 месяца появится. Вы повторите УЗИ в следующем цикле на 5-8 день цикла, если он подтвердится, то нужно удалять с помощью гистерорезектоскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галимат, в интернете начиталась ужасов, что перерастает в рак..

Принятый ответ

Не переживайте, это редко очень бывает, что перерастает в рак и кто годами значет, что есть полип и не убирает в этом случае да, в вашем случае большая вероятность, что доброкачественный

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галимат, спасибо Вам больше, дай Вам Бог здоровья!

Добрый день!
Полип точно можно поставить на 5- 7 день цикла, еще, обязательно должен визуализироваться его кровоток.
Если полип подтвердится, его нужно будет удалить.
Опасности в нем нет, может только давать мажущие выделения в середине цикла.
Но длительно его наблюдать тоже не стоит, желательно удалить в ближайшее время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Заира, спасибо Вам

Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Но маловероятно что он сам выйдет.
Можете повторить УЗИ после месячных.
Если он будет необходимо будет сделать гистероскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей, спасибо за ответ

Здравствуйте.
Может быть за полип эндометрия доктор принял складку эндометрия.
Поэтому нужно повторить УЗИ на 5-7 день цикла на тонком эндометрии.
В любом случае более чем в 95% случаев полип это доброкачественное образование