Продолжение вопроса МРТ ШОП
Добрый день 3 дня назад задавал вопрос про ощущения в руках ,ниже продублирую: Около недели начал ощущать странные симптомы в обеих руках ( по очереди ). Лёгкие тянущие боли начиная ниже плеча и до пальцев (по 5 бальной шкале на 1-2). Боль всегда в разных местах то от плеча до локтя ,то от локтя до кисти то сверху кисти ,то по внутренней стороне то по внешней . Боли не постоянные ,а просто в течении дня потянет потом отпустит ,через какое то время опять потянет и отпустит . Вчера вечером покалывали два пальца (мизинец и безвмянный)на левой руке ,потом отпустило и появилось ощущение тепла в этих двух пальцах. На правой руке тянет большой палец и мышцы вокруг этого пальца. А так же есть такие ощущения сверху кисти по движению к пальцам И общее ощущение такое как буд то руки стали тяжелее или слабее Сегодня был у невролога - врач провела всякие манипуляции (молоток ,иголка и прочее ). Сказала все в норме кроме одного - мышцы шеи ( те которые идут от шеи и переходят на плечи сверху )- очень сильно спазмированны (как каменные ) и когда на них жмёшь больно . Сказала ,что то что я описываю это пережатые нервы ,а пережаты они у меня вот эти каменными мышцами шеи (плеч ) не знаю как их назвать ТАК ЖЕ СЕЙЧАС добавилась боль в правом плече (при отводе назад ).И при надавливании болит грудная мышца которая идёт к этому плечу и мышца которая идёт сверху плеча к шее . И все это ещё отдаёт на внутреннюю сторону локтя Мне здесь врачи сказали ,что то что я описываю остеохондроз и посоветовали сделать МРТ ШОП. Сегодня сделал ,результат такой В сегментах ,с3-4,с4-5,с5-6 - задние протрузии дисков 2мм. Дуральный мешок незначительно деформирован в прилежащих отделах. Позвоночный канал широкий не менее 1см. Суставы не изменены ,мягкие ткани не изменены. Спинной мозг имеет обычную конфигурацию ,канал не расширен. Заключение : Остеохондроз и протрузии дисков. Скажите пожалуйста ,мои симптомы именно из за тех изменений ,которые выявлены на МРТ ? И почему стало болеть плечо и мышцы вокруг него ? PS Сама шея у меня не болит ,ни в покое ни при движении.
Здравствуйте. По МРТ обнаружены протрузии, это не большие выпячивания дисков - 2 мм, размер не крупный , но протрузии могут влиять на нервные спинномозговые корешки, давать болезненность как в шее, так и спускаться в низ ( плечи и руки в целом). То что Вы описываете похоже на спазм трапециевидной мышцы. Данные изменения могут участвовать в возникновении Ваших жалоб. Скажите какое лечение Вы получаете, или ранее получали по поводу данных жалоб?
Яна, здравствуйте
Скажите пожалуйста ,Если в МРТ не написано касаются эти протрузии нервов или нет - то это значит ,что точно не касаются ? Или по МРТ невозможно понять задевают ли протрузии нервы ?
Принимаю мидокалм и аркаксиа
Если в МРТ не написано касаются эти протрузии нервов или нет - то это значит ,что точно не касаются ? Нет не всегда, бывает что просто данный факт не описывают , и это не гарантия что не касается. Иногда по мрт кажется что не касается, но симптоматика указывает на корешковую проблему и такое бывает. То есть картина мрт обязательно сопоставляется с клиникой.
Или по МРТ невозможно понять задевают ли протрузии нервы ? - можно понять, но не всегда.
Мидокалм в какой дозе? Какой день лечения уже?
Яна, мидокалм 150мг 2 раза в день . Пью уже неделю . Стало немного легче (это я про руки и пальцы ). А вот плечо и мышцы груди стали болеть дня 3 назад.
Яна ,скажите ещё пожалуйста. По мрт ставят остеохондроз - а он может давать вот эти ощущения в руках и пальцах ? И слабость рук от него тоже может быть ?
Остеохондроз не диагноз, это лишь рентгенологическое описание изменений позвонков, это нормальный физиологический медленный постепенный процесс, это как морщинки на лице возникают, то есть так должно быть. Клинику могут давать осложнения - такие как грыжи, протрузии.
Вы можете сейчас добавить НПВС, Вы Аркоксиа так же принимаете? какой день?
Яна, аркаксиа принимаю 1 таблетку 30мг в день (курс 7 дней ) ,завтра последний день
Принятый ответ
Я бы еще дня на 3 продлила. И мазь Диклофенак можно втирать в мышцу которая болит.
А так же втирать в шею Диклофенак 3 раза в день - 10 дней.
Вот такую легкую гимнастику ежедневно: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
Спать на ортопедической подушке.
Яна, благодарю Вас
Здравствуйте Сергей! Скажите пожалуйста ,мои симптомы именно из за тех изменений ,которые выявлены на МРТ ?да ваши симптомы могут вызвать данное состояние
методика электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс , лазерная терапия .УВЧ-терапия;фонофорез и магнитотерапия иглорефлексотерапия
Миорелаксанты расслабить мышцы Мидокалм 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
Нонна, здравствуйте
Я помню ,Вы мне на предыдущий вопрос первая ,кто написал ,что это остеохондроз ))
Ортопедическую Подушку с эффектом памяти купил сегодня ,принимаю Мидокалм и мильгамму.
Нонна,скажите ещё пожалуйста - вот это боль в плече - это тоже от остеохондроза ?
Если руки вверх поднимете боль в плече присутствует ?
Нонна, когда просто поднимаю руки вверх ,то нет
А вот если поднять обе руки вверх и соединить их ладонями над головой ,то тут присутствует легкая боль при чем по ощущениям это где то вверху плеча .
Мышечный спазм натяжение
Нонна, от этого мышечного спазма поможет Мидокалм ,который я принимаю ?
Да и мазь долгит на плечи и мышцу от шеи до плеча трапециевидную
Нонна, благодарю Вас
Принятый ответ
Здоровья Сергей !
Здравствуйте.
По МРТ умеренные признаки остеохондроза позвоночника, осложненного протрузиями небольших размеров. Изменения не критичны, но могут быть причиной Ваших жалоб.
Мидокалм принимайте до 14 дней, аркоксиа до 10 дней.
Местно можно использовать пластырь Версатис или Нанопласт 7 дней+ любую мазь с НПВС (диклофенак, вольтарен, найз) 2 раза в день 2 недели.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Вне обострения можно пройти курс массажа, иглорефлексотерапии.
Алина, благодарю Вас
Принятый ответ
Не за что, здоровья Вам!