Консультация стоматолога /

Зубная боль — вопрос №898426

Добрый вечер! Такая ситуация, начал болеть зуб верхний боковой резец. На нем стоит пломба уже лет 5-6, ни чего не беспокоило. Пломба на месте зуб целый. Просто стал более чувствительный при надавливании, потом как то стал ныть. Надавливаю на десну не больно, не красная, не опухщая. Просто какое то не приятное ощущение. Пока нет позможности попасть к врачу. Что можно сделать, полоскание, выпить что то??? Нахожусь на грудном вскармливании, малышу 1 месяц. Выпила парацетамол, и полоскала стоматофитом однократно

Стоматолог
Здравствуйте,Елена
Разгрузите пока что этот зуб,не надкусывайте жесткое,не переохлаждайтесь,на этой стороне не спать,снаружи ничем не греть
Можно делать внутриротовые ванночки соляным (не содовым)раствором
В ближайшее время обратитесь очно,нужно выполнить прицельные снимки и определить дальнейшую тактику
Принятый ответ
Клиент
Диана, а если обратится получится только через неделю, находимся в области. Чем можно помочь себе и не навредить малышу??

Стоматолог
Только парацетамол или детский нурофен себе.В домашних условиях ничего не сделать более
Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно, Болезненность при нагрузке на зуб? Если взять и постучать по нему блеезнено? Просто по всем описанным Вами жалобам ,похоже ,что проблема в восполительной реакции у корня зуба . Скорее всего нерв в зубе по каким-то причинам умер и при падении иммунитета началось восполение ,которое перешло на удерживающие зуб связки. По ому ноет и возможно больно нри нагрузке. Из Вашего рассказа не очень понятно ,зуб живой или в нем нерв удаляли. Если уже мертвый ,то все идёт по той же схеме. Обострение восполительного процесса у корня. К сожалению, без рентгена нельзя ничего сказать наверняка. Боюсь ,что находясь на ГВ , самостоятельно себе помочь не сумеете((. Антибиотики Вам нежелательны ( тем более,что причина боли непонятна) обезболивающее ,на долго не поможет и опять при ГВ не очень хорошо. Но если совсем худо ,можно выпить таблетку катанофа и сразу кормить ребенка. Продаете в кровь препарата начинается через два часа после приема. Вам необходимо изыскать способ срочно попасть на прием к стоматологу. Иначе боли и восполение может начать усиливаться.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, боль терпимая, но неприятная. Не помню удаляли в этом зубе нерв или нет, вроде бы да, но не точно. При надавливании и постукивании неприятные тоже ощущения. И причем сейчас соседние зубы тоже похожие ощущения дают неприятные, но если на них надавить. Может я конечно уже за день понадавливала на десну и зубы, что мне так сейчас ощущается... а парацетамол не поможет чуть отсрочить прием врача?? Сложно попасть к нему в области.
Возможно попасть на прием к стоматологу, но только 1 раз. Может ли быть назначено лечение и не надо будет повторно идти? Или как и при любом лечении с зубами за раз не решается вопрос
Стоматолог
Методом телемедицины в Вашем случае можно только гадать о происходящем и давать общие направления действий. Очень мало исходной информации , а гадание не лучший способ в медицине (( в жизни бывает все ,ч о угодно. Возможно Вас продуло и действительно вскоре боль уйдет ,возможно парацетамол ,чем-то поможет. Если нерв не удаляли и его придется удалять ,то это несколько приемов у врача . Если удален то надо понять что происходит и как с этим бороться . Возможно раз соседние зубы реагируют ,это невролгического хорактера боли. Видите ,в процессе гадания сколько раз звучит слово возможно...потому что не видя зуба и не имея данных его обследования ,можно только гадать, а это вряд ли может Вам помочь . Я по-человечески очень Вам сочувствую но боюсь реально ,чем-то помочь без посещения стоматолога не получиться. Если вдруг само все не пройдет, такое тоже бывает
Клиент
Андрей, рентген при ГВ можно? Нужно ли потом выжидать время для кормления? Сегодня боли в зубах нет, но как ине кажется чуть отекшая слизистая с внутриней части губы, десна не болит
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
К сожалению сами Вы ничего не сделайте,кроме как прием НПВС,но это не поможет,т.к причина в зубе-какой точно процесс в нем определит рентген,ну а по результатам врач определит тактику лечения,иначе никак
Принятый ответ
Клиент
Мария, боль терпимая, но неприятная. Не помню удаляли в этом зубе нерв или нет, вроде бы да, но не точно. При надавливании и постукивании неприятные тоже ощущения. И причем сейчас соседние зубы тоже похожие ощущения дают неприятные, но если на них надавить. Может я конечно уже за день понадавливала на десну и зубы, что мне так сейчас ощущается... а парацетамол не поможет чуть отсрочить прием врача?? Сложно попасть к нему в области.
Хирург-стоматолог
Парацетамол конечно не поможет,невозможно сказать решится за раз посещение стоматолога или нет,т.к мы не можем сказать какой процесс сейчас у вас в зубе без очного осмотра и снимка
Клиент
Мария, рентген при ГВ можно? Нужно ли потом выжидать время для кормления? Сегодня боли в зубах нет, но как ине кажется чуть отекшая слизистая с внутриней части губы, десна не болит
Хирург-стоматолог
Можно конечно,ничего не надо ждать,это уже нехорошо если появился отек,надо срочно к врачу
Клиент
Мария, отек прошел, может мне показалось... и болей праетически уже нет тоже. Может это быть что то другое, а не зубы?? Невралгия например, простыла, продуло??
Хирург-стоматолог
Да нет конечно,какая невралгия.При переохлаждении мог обостриться хронический воспалительный процесс в зубе-это да,если боли прошли сейчас это хорошо,но не откладывайте надолго посещение врача
Клиент
Мария, спасибо большое! Конечно!, как только вернусь домой сразу займусь этим вопросом! Надеюсь до этого ухудшения не будет?
Да и лечить нужно у одного врача, а боюсь если в области найду куда обратиться, то в городе уже не возьмутся, скажут долечивайте где начинали
Хирург-стоматолог
Абсолютно не за что!поправляйтесь!если что пишите-будем стараться разбираться!
Стоматолог
Здравствуйте!Под пломбой мог образоваться вторичный кариес и дойдя до нерва мог получиться пульпит или периодонтит в зубе,поэтому нужно посетить врача стоматолога-терапевта,что бы он осмотрел и сделал рентген зуба.Полоскания тут бессильны,но Вы можете полоскать как полоскаете если есть желание,хуже от этого не будет(только не горячим раствором).
Принятый ответ
Клиент
Анна, рентген при ГВ можно? Нужно ли потом выжилать время для кормления?
Стоматолог
Рентген при ГВ можно,время никакое не нужно выжидать.
Клиент
Анна, спасибо! А если сегодня боль стихла, только при надавливании на зуб чувствую дискомфорт, возможно что затихнет все и можно повременить с доктором до приезда в город??
Стоматолог
Все возможно,но может опять обостряться.
Стоматолог
Можно ,совершенно спокойно , в любом случае при проведении рентгеновского обследования Вас должны закрыть специальным защитным фартуком . Доза ионизирующего облучения при проведении общего панорамного снимка всех зубов , така ,как Вы получаете три дня просто гуляя по улице. А прицельный снимок и того меньше))
Клиент
Андрей, спасибо! Сегодня боли в зубах нет, только при постукивании на больной зуб болтновато. Но как мне кажется чуть отекшая слизистая с внутриней части губы, десна не болит.
Стоматолог
Это уже хорошо. Но при первой возможности ,посторайтесь показаться к стоматологу, чтоб понимать,что происходит
Клиент
Андрей, спасибо! Постараюсь как то найти выход до возврата домой. Подскажите еще, при каких симптомах безотлагательно нужно обращение к стоматологу?? Отечность слизистой может быть не связана с зубами?
Стоматолог
Если начинают появляться боли увеличивающиеся со временем всякие отеки , короче дискомфорт ,который нельзя терпеть , лучьше показаться на прием ,чтоб зубы не потерять
Клиент
Андрей, спасибо Вам!!!