Перивентрикулярная лейкомаляция
Добрый день! Ребёнку 1,9. Мычит, есть отдельные слоги. Слов нет не говорит, не всегда понимает о чем его просят. Родился доношенный, в 38 недель. Вес 2594. Был на аппарате ИВЛ. Была асфиксия и гипоксия, так же ишемия. По мрт гм, небольшие участки перивентрикулярной лейкомаляции, что это значит и насколько серьезно ?
Здравствуйте!
ПВЛ- это некроз/глиоз белого мозгового вещества.
Где это?
Преимущественно в областях боковых желудочков, а именно прилегает к наружным краям.
Из-за чего ? Из-за гипоксии/асфиксии
У ребёнка при рождении была гипоксия , т.е. перинатальное гипоксически-ишемическое (более вероятно) поражение цнс .
Исходы бывают разные. В Вашем случае это задержка речевого развития (один из самых легких исходов)
Лечения пвл нет, то что случилось , то случилось , как правило наблюдать (мрт) также не требуется
Ваша задача: лечение основной проблемы- это задержки