Повышен иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок у ребенка 4 года
Ребёнок возраст 4 года периодически жалуется на заложенность носа.Были у лора,заключение прилагаю.Лечение прошли,через какое-то время заложенность появилась снова. Снуп например помогает, но иногда заложенность сохраняется больше 7 дней. Высыпаний на теле нет,других жалоб тоже.Как можно помочь?Что-то делать с повышенными показателями анализов?прилагаю их.
Здравствуйте, Вероника.
ИмГЕ связан в аллергической настороженностью организма.
Учитывая периодичность проявления заложенности носа, можно предположить аллергию (бытовую, поллиноз).
Есть ли аллергии у родственников?
Живут ли с вами домашние животные?
Алина, у младшего ребёнка экзема.по-моему,это тоже как-то связано с аллергией) животных в доме нет.
Принятый ответ
Поняла.
Спасибо за ответ.
В качестве терапии ринита (отека слизистой) курсом можно капать дезринит, по схеме, курс от 2-х недель.
Также, носик промываем солевыми растворами (Аквалор/Аквамарис) 2-3 р/д, курс - 10-14 дней)
Алина, спасибо большое
Вероника, доброе утро.
В оак лейкоцитоза нет,есть сдвиг сторону нейтрофилов, что не характерно по возрасту, указывает на бактериальный процесс( текущий или пепенесенный).Остальные показатели хорошие-анемии нет, соэ норма.
Касательно иммуноглобуллина Е и катионного белка-это медиаторы, реагирующие на аллергический процесс, у ребенка риносинусит с аллергическим компонентом.
Промывайте нос аквалор 4 раза в сутки( ,+после посещения улицы и общественных мест), полидекса с фенилэфрином снимает воспаление, уменьшит проявление отека по 1 впрыскиванию 3 раза в сутки( использовать после санации носа физиологией), создавать возвышенное положение грудной клетки, доступ свежего, увлажненного воздуха.Синупрет можно продолжить, а лучше использовать флюдитек, как муколитик 2.5 мл 2 раза в сутки.
Сдать ингаляционную аллергопанель IgE на сорные травы и цветущие деревья, чтобы выявить аллерген.
Обильно выпаивать ребенка.
По выходу на улицу использовать назаваль плюс, он будет защищать сдизистую носа от аллергенов и бакт+вирусов.
Ирина, спасибо
Ирина, а можно ли вместо Флюдитек Флуифорт (он у нас есть).
Принятый ответ
Да, можно, это аналоги.
Принятый ответ
Здравствуйте, так имеется повышенный IgE, насморк вероятнее всего аллергической природы.
Нужно сдать риноцитограмму, посмотреть количество эозинофилов в мазке+ мазок из носа и зева на флору
С результатами к аллергологу.
Ангелина, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! В общем анализе крови без патологии. Показатели эозинофильного катионного белка и IgE повышены незначительно. Такое может быть не только при аллергии, но и при местной бактериальной инфекции. Прежде, чем сдавать какие - либо анализы на специфические IgE (пыльцевые, бытовые, эпидермальные и тд), я бы советовала обратиться к аллергологу, который после осмотра ребёнка и сбора анамнеза назначит необходимое обследование. В данный момент рекомендую (с учётом возможного аллергического компонента) промывать нос солевыми растворами (аквалор, аквамарис, физ раствор) 10 дней, далее местные глюкокортикостероиды (назонекс, авамис, дезринит) по 1 впр 1р/д 10 дней. Антигистаминные (зиртек, зодак, эриус, цетрин и тд) по 1 табл 1р/д 14 дней. Обеспечить комфортный микроклимат дома (температура воздуха 18 - 22 градуса, влажность 40-60 %). После улицы обязательно умывать лицо и глаза обычной водой, в идеале принимать прохладный душ
Юлия, спасибо
Добрый день.В крови у ребенка нейтрофилез, что говорит о бактериальной инфекции.Учитывая у ребенка наличие аденоидов, - частая заложенность носа за счет отека слизистой и увеличения размеров носоглоточных миндалин.Ребенку промывать нос морской водой 3-4 раза в день.Спрей дезринит или авамис по 1 пшику 2 раза в день в течение месяца.По поводу увеличения показателей катионного белка и иммуноглобулина Е- показатели увеличены незначительно, аллергия может быть, как сопутствующая к аденоидиту.При аллергическом рините- обильные водянистые выделения, чихание, как реакция на определенные аллергены.Вам необходима консультация ЛОР для уточнения диагноза.Паралельно ребенку по 7-10 дней - противоаллергенные препараты- зиртек, эриус, фенистил в возрастной дозировке." раза в день можно применить через 12 часов спрей олифрин для очищения и увлажнения слизистой носа и защиты от действия аллергенов.
Раиса, спасибо.Обильных выделений из носа и частых чиханий нет.
Принятый ответ
Это основные признаки аллергического ринита, поэтому длительная заложенность носа за счет отека слизистой.Используйте спрей - дезринит 2 раза в день 1 мес.
Раиса, спасибо