Консультация гастроэнтеролога /

Что такое стромальный компонент? Это опасно? — вопрос №898902

Поджелудочная железа поперечными размерами: головка 2,54 см, тело 1,86 см, хвост 1,9 см, имеет
неровные контуры, структура с умеренно выраженным стромальным компонентом и признаками жировой
дистрофии, без явных очаговых изменений. Проток поджелудочной железы не расширен (до 0,2 см). Отправила скан МРТХГ, каковы мои результаты понятным языком? Оснований для переживаний нет? Тактика лечения?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! На МРТ признаки липоматоз поджелудочной железы, и больше ничего серьёзного. Липоматоз развивается при нарушении пассажа желчи, пищевого поведения, ожирении и гиподинамии.
Рекомендации- снизить калорийность пищи, добавить регулярные физические нагрузки, есть режимно, не пропуская приемы пищи, не переедать и не есть на ночь.
Лекарственная терапия желчегонными и ферментными обсуждается после осмотра и данных лабораторного обследования (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, ХС, панкреатическая амилаза, глюкоза, копрограмма).
Клиент
Лариса, необходимо сдать анализы и вновь обратиться к Вам?

Терапевт, Нефролог
Если есть жалобы на пищеварение, обследуйтесь и с результатами на приём к гастроэнтерологу по месту жительства или результаты на сайт. Если вы хорошо себя чувствуете, то достаточно вышеуказанных рекомендаций.
Клиент
Лариса, спасибо, сдам анализы и опять напишу Вам. Я просто сейчас не по месту прописки, у сына в гостях, тут же и прошла платно МРТ.
Терапевт, Нефролог
Хорошо, ждём.
Клиент
Лариса, готов пока только один анализ, который вызвал беспокойство, я прикреплю
Клиент
Лариса, я загрузила анализ в свой вопрос
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! В прикреплении общие анализы мочи и кала. Из того, на что вы обратили внимание- повышение лейкоцитов в моче на 1 клетку может быть ошибочным, для исключения инфекции мочевыводящих путей, о чем может косвенно указывать этот один лейкоцит, необходимо дополнительно сдать мочу по Ничепоренко и бакпосев.
В кале повышено количество дрожжей, сто может наблюдаться в случае, или вы накануне употребляли дрожжевые продукты (гримёр хлеб или сдобу. В целом, анализы без особых подозрений. Ждём биохимию крови.
Клиент
Лариса, спасибо! Они будут готовы завтра
Клиент
Лариса, здравствуйте! Все анализы загрузила в вопрос, но хотела сказать, что у меня сейчас остаточные явления после ОРВИ, к врачу не обращалась
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Из заметного в ваших анализах признаки перенесенного воспалительного процесса (вероятно вирусная инфекция - ОРВИ). Печень и ее функция в норме, функция поджелудочной железы в норме и углеводный обмен тоже в норме. Лечения по вашим анализам не требуется.
АНализ крови общий, кровь на ферритин и СРБ в динамике через 2-3 недели.
Для профилактики панкреатита стараться питаться в рамках диета №5 по Певзнеру. В специфическом лечении не нуждаетесь. Чтобы не провоцировать боли в правом подреберье, которые вы описываете, вам необходимо есть примерно в одно и тоже время, и не пропускать приемы пищи, чтобы желчь своевременно эвакуировалась из пузыря в кишечник, и не было перерастяжения ею пузыря. Можно пить минеральную воду Ессентуки-17 (в стекле) подогретую и дегазированную, по 1/2 ст*3р/день за 30 мин до еды (желчегонное действие). Не переедайте и наедайтесь перед сном.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здрвствуйте! У меня ведь нет пузыря
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Римма здравствуйте, стромальный компонент это последствие воспалительного процесса в поджелудочной железе, происходит замещение нормальных клеток поджелудочной железы соединительной тканью, а так замещение на жировые клетки( жировая дистрофия).
Так как у вас нет резервуара для желчи, желчь может поступать в поджелудочную железу и вызывать воспалительный процесс.
Что вас беспокоит на данный момент? Какой стул? Боли есть?
Обязательно нужно соблюдать диету 5 п и режим питания 5рс.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу.
Клиент
Анна, беспокоят не сильные боли в правом подреберье, иногда. Диету соблюдаю. Лекарств никаких не принимаю, кроме Эссенциале
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нужно сдать копрограмму, бх(Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза и панкреатическая амилаза, липаза, срб)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Анализы крови сдавали?
Клиент
Анна, пока нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Строительный компонент-замещение клеток соединительной и жировой тканью .
Значимых отклонений нет! Данный за панкреатит нет!
Клиент
Татьяна, беспокоит иногда боль в правом подреберье, как перед операцией напоминает, из лекарств принимаю только эссенциале. То есть у меня панкреатита нет?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Есть изменения по типу липоматоза!
Дообследование:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)
Для устранения болевого синдрома:
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 2 недели
Клиент
Татьяна, спасибо! В понедельник сдам анализы и снова свяжусь с Вами. Вопрос пока не закрываю
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ждём результаты!
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Результаты анализов загрузила в свой вопрос
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , строгальный компаньон - это замещение клеток соединительной и жировой тканью . Какой у вас рост и вес ? Что беспокоит ?
Клиент
Екатерина,вес 73, рост 160. Беспокоит боль, не сильная, в правом подреберье, как перед операцией, поэтому сделала МРТ, чтобы убедиться, что все в порядке, а тут теперь хронический панкреатит, меня это напугало, думаю, что теперь делать? Насколько все это серьезно? Пока нет возможности посетить оперирующего врача
Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходимо сдать анализы , чтобы посмотреть как все функционирует .
Биохимический анализ крови : алт , аст , биллирубины , ггт , щелочная фосфатаза , липаза, амилаза . Анализ кала на панкреатическую эластазу .
Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 10 дней
Клиент
Екатерина, спасибо за рекомендации. Сдам анализы, и как мне потом к Вам обратиться? Не пойму, как устроена система общения на сайте. Надо ли закрыть вопрос или как поступить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если анализы будут готовы в течении 6 дней; то можете вопрос не закрывать , а прекрепить к вопросу и написать сюда же .
Клиент
Екатерина, спасибо, тогда пока не закрываю. В понедельник сдам анализы и опять напишу Вам.
Клиент
Екатерина, здравствуйте! результаты загрузила в свой вопрос
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализы в принципе не плохие . Но анализ крови ферритин , срб через две недели контроль
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Это значит, что имеются изменения структуры ткани(стромы) пожелудочной железы по типу нарушения жирового обмена.
Клиент
Марина, здравствуйте! А чем это грозит и что надо делать?
Гастроэнтеролог
В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...

Клиент
Марина, спасибо, я все сделаю и напишу Вам
Гастроэнтеролог
Хорошо.
Клиент
Марина, здравствуйте! Результаты загрузила в свой вопрос
Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Признаки липоматоза.
Замещения ткани жировой тканью. Критичного нет ничего, панкреатита нет.
Клиент
Екатерина, здравствуйте! А ведь на МРТХГ написан диагноз хронический панкреатит, это уже автоматически ставится диагноз, если признаки липоматоза? И он вылечивается этот липоматоз?
Гастроэнтеролог
Липоматоз это не равно панкреатит
Гастроэнтеролог
Вылечивается
Клиент
Екатерина, спасибо большое! Успокоили)