Мазок на цитологию

Здравствуйте. На работе прошла медосмотр. Заключение мазка на цитологию: местами в элементах дегенеративных изменений с дискариозом. Мне 42 года. Днём ранее перед сдачей анализов закончились месячные. Что это? Какое дополнительное обследование нужно пройти?

Присутствует клетки изменённые, которые обязательно нужно пролечить. В зависимости от того что у вас там нашли лечить или воспалительный процесс или эрозию обязательно с повторным мазком на цитологию после лечения

Наталья, эрозии нет, гинеколог сказала, что шейка чистая

Такие мазки в норме бывают при наличии гормональных нарушений, или беременности если у вас нет никаких изменений в области шейки матки нужно обследовать гормоны.

Наталья, а менструация могла повлиять на результат цитологии?

Наталья, на какие гормоны нужно сделать анализ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результат цитологии

только то, что я написала. есть результат только на флору

Прикрепите мазок на флору.

Так же вам необходимо дообследование - проверится на ВПЧ и колпоскопия.

прикрепила

По мазке на флору воспаление нет.

А менструация могла повлиять на результат цитологии?

Нет, менустрация не могла повлиять на результат цитологию
Можете пересдать через 3 месяца.

Принятый ответ

Добрый день.
Если жалоб нет, то не нужно дополнительных обследований.
По цитологии нет злокачественных изменений.

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашем мазке данные за изменения воспалительного характера.
Рекомендовано вам : кольпоскопия, при наличии изменённых участков шейки матки - биопсия. Мазок на впч из цервикального канала (пцр), а также сдайте на фемофлор 16. Вам нужно дообследование

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас есть ВПЧ?
Сдавали на него?
Дискариоз обычно бывает при вирусном инфицировании.

Араксия, на впч ни разу не делала анализ. А менструация могла повлиять на результат цитологии?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам необходимо сдать мазок на ВПЧ. При выявлении ВПЧ обязательно пройти кольпоскопию. И в зависимости от результатов уже будет понятна дальнейшая тактика ведения.

Вера, а менструация могла повлиять на результат цитологии?

Нет, при менструации могут быть другие изменения.
Ваши результаты требуют обязательного дополнительного обследования.

Вера, a Pap-тест нужно делать?

Вера, как правильно называется мазок на впч? В Инвитро их несколько.

Вера, нужно ли делать фемофлор 16?

В Инвитро есть исследование «Скрининг рака шейки матки», в который входит жидкостная онкоцитология (рар тест)+ ДНК ВПЧ.

Если жалоб нет, показаний к сдаче Фемофлор 16 у Вас сейчас нет.

Вера, а какие жалобы, например?

Зуд жжение, выделения.

Вера, зуда и жжения нет, а вот выделения бывают, причем очень странные последнее время (примерно месяцев 8 уже), они очень водянистые, обильные, но кратковременные, всего несколько дней, примерно на 12-16 день после начала менструации. По ощущениям кажется, что выделяются не из влагалища, а из клитора.

Здравствуйте. Дискариоз - это, как правило, изменения, вызванные вирусом. Нужно сдать анализ на ВПЧ. Медикаментозного лечения нет, но тактика различна. В случае его выявления, рекомендована кольпоскопия.
Контроль онкоцитологии (желательно жидкостной) ежегодно.

Ольга, а менструация могла повлиять на результат цитологии?

Ольга, медикаментозного лечения нет, это значит удаление?

Нет. Наблюдение. Удалению участков подлежит только дисплазия тяжёлой степени. У Вас не подтверждена атипия клеток. У Вас по анализу признаки вирусного поражения.
Нет, менструация не повлияла. Цитологию можно сдавать вне кровянистых выделений

Добрый день, Ольга! Это изменения клетки при котором ядра клеток увеличиваются, а цитоплазма уменьшается в объеме. Это признак дисплазии шейки матки, что заслуживает внимания. В такой ситуации надо сделать кольпоскопию, обследоваться на впч и по результатам решать надо ли какое лечение шейки матки.

Олег, а менструация могла повлиять на результат цитологии?

Олег, анализ мочи тоже не очень, возможно все-таки попали выделения в нее и при взятии мазка тоже.

Ольга, добрый день! Это признаки воспаления, Вам необходимо сдать фемофлор скрин и бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам

Здравствуйте. Вам нужно сдеоать кольпоскопию и биопсию измененных участков шейки. Так же впч тест. В крови наличие вирусной информации. Возможно вы недавно болели

Здравствуйте, вы должны пройти кольпоскопию