Консультация педиатра /

Есть ли аллергия на бкм? — вопрос №899037

Ребёнок 11 месяцев. Была непонятная аллергия в 7 месяцев, сдали анализы врач сказала аллергия на бкм, перешли на смесь альфаре АМИНО.
Сейчас сдали повторно анализ+анализ на непереносимость лактозы.(но где-то читала, что в таком возрасте не информативно).

Педиатр
Добрый день.По результатам анализов - аллергия не выявлена.А какая клиника была у ребенка, в каком возрасте перешли на лечебную смесь, на каком вскармливании ребенок с рождения?Были изменения в характере стула?
Клиент
Раиса, здравствуйте.
В 7 месяцев сдавали анализ, кстати точно такой же результат был?
Стул изменился, был жидким, на смеси альфаре АМИНО стал обычный(оформленный).
А вообще на смеси с 4х месяцев. Смесь была нутрилон премиум.

Педиатр
Если на лечебной смеси у ребенка исчезли кожные высыпания и жидкий стул, то значит у ребенка аллергия на белок коровьего молока, вы же исключили полностью из пищи ребенка белок коровьего молока, что являлось аллергеном.А до 4-х месяцев были какие- то жалобы у ребенка?
Клиент
Раиса, до 4х месяцев жалоб не было.
Педиатр
До 4-х месяцев ребенок был на грудном вскармливании и если вы строго были на безмолочной диете, то никаких проблем у ребенка не было, а при переводе на искусственное вскармливание ребенок стал получать молочные смеси, когда проявилась клиника, врач предположил наличие аллергии на белок коровьего молока, при его исключении- исчезла клиника, в этом - диагностика аллергии к белку коровьего молока.Лечебные смеси рекомендуется давать детям не менее 3-х месяцев, при стойком исчезновении симптомов - постепенно перейти на обычные смеси.В качестве прикорма - безмолочные каши рисовая, гречневая, кукурузная, овощные пюре, мясо - индейка. постная свинина, конина, кроме говядины
Клиент
Раиса, диеты я не придерживалась, и высыпаний не было тоже.

Спасибо за ответ.)
Педиатр
Здравствуйте, Анна.

Какой вес и рост у малыша сейчас?
Как проявлялась аллергия на момент обращения и что беспокоит конкретно сейчас?
Стихли ли ее проявления при переходе на новую смесь?

По анализам - все спокойно.
Клиент
Алина, здравствуйте. Была сильная аллергия на шее, сильно чесала ее от этого.
Мы сдавали анализ в 7 месяцев и результат такой же был. Перешли со смеси нутрилон премиум на альфаре АМИНО. Пятна прошли и стул стал обычным, а был жидким.
Врач говорила типо это накопительный эффект у молочки.
Гастроэнтеролог
Добрый день, сейчас АБКМ отриц, сколько вы на смеси уже.
Какие симптомы были?
Генетическое исследование на лактазную недостаточность лишь говорит о более высоком риске развития ЛН, но не о полной его непереносимости. Люди с таким генотип могут потреблять молочные продукты по переносимости.
Клиент
Анастасия, здравствуйте.
На смеси с 4х месяцев. Сначала была смесь нутрилон премиум, в 7 месяцев перешли на альфаре АМИНО.
Была сильная аллергия на шее и + она ещё чесала ее. Стул был жидкий, а после альфаре стал нормальный.
Гастроэнтеролог
Крови не было в стуле?
Клиент
Анастасия, крови не было никогда. Фото как было в 7 месяцев прикрепила.
Гастроэнтеролог
Это кожные симптомы АБКМ, сейчас смесь даёте ещё?
Клиент
Анастасия, смесь ещё даём. Но только по ночам. В течении дня кушает с общего стола. Ну пока не кушает молочку, говядину телятину
Клиент
Анастасия, так подскажите, сейчас можно начинать что-то вводить, раз анализы нормальные или нет? Как быть?
Гастроэнтеролог
Начните пробовать после года давать с малых доз и смотрите дня 3 реакцию на введение
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ