Консультация рентгенолога /

Расшифровка снимка — вопрос №899064

Нужна помощь в расшифровке снимка. В прошлом году очень болела область шеи. Назначили терапию без снимка, по предварительному диагнозу: остеохондроз. В этом году так же появились боли в области шеи и позвоночника в целом. Направили на рентген ШОП. Во вложении снимки. Есть ли на них признаки остеохондроза? Терапия была такая: сирдалуд 2 мг, тексаред+Омез, нейробион или мильгамма.( пила курс нейробиона).

Рентгенолог
Здравствуйте! на Ваших снимках есть признаки остеохондроза, но минимальные: заострение углов тел позвонков, неравномерное снижение высоты межпозвонковых дисков. Также выпрямлен шейный лордоз.
Напишите сколько Вам лет и как болит шея: тянет в плечо или руку?, немеет рука или плечо? болит по всей длине? переходит боль на затылок?
Клиент
Анна, доброе утро. Большое спасибо, что написали. Мне 29. Немного немеет рука при физической нагрузке, болей в руке нет. Беспокоит больше голова, которая кружится и частенько фонит( шумы). Связано ли это на прямую с изменениями в позвоночнике, либо частично мне врачи пока не говорили.

Рентгенолог
Доброй ночи.
1.Нет такого диагноза "остеохондроз".
2.Рентген показывает скорее следствие дегенеративно-дистрофических изменений в позвоночнике, совершенно ничего не говоря об истинной причине болей и других жалоб.
3.Для адекватной терапии болей в спине мед.визуализация не требуется: от результатов даже МРТ, и тем более рентгена, схема терапии не меняется. Обследования должны назначаться только при несоответствии клиники типичной картине (выявление т.н. "красных флагов"), что заставляет невролога задуматься о какой-то нетипичной причине болей.
4.Витамины группы В никак не влияют на исход в вашем случае, если только у вас вдруг не выявили гиповитаминоз (уверен, что на 99,9%, у вас его нет).
Принятый ответ
Клиент
Сергей, доброе утро. Большое спасибо за ответ.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Дегенеративно-дистрофические измения.