Расшифровка снимка

Нужна помощь в расшифровке снимка. В прошлом году очень болела область шеи. Назначили терапию без снимка, по предварительному диагнозу: остеохондроз. В этом году так же появились боли в области шеи и позвоночника в целом. Направили на рентген ШОП. Во вложении снимки. Есть ли на них признаки остеохондроза? Терапия была такая: сирдалуд 2 мг, тексаред+Омез, нейробион или мильгамма.( пила курс нейробиона).

Здравствуйте! на Ваших снимках есть признаки остеохондроза, но минимальные: заострение углов тел позвонков, неравномерное снижение высоты межпозвонковых дисков. Также выпрямлен шейный лордоз.
Напишите сколько Вам лет и как болит шея: тянет в плечо или руку?, немеет рука или плечо? болит по всей длине? переходит боль на затылок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, доброе утро. Большое спасибо, что написали. Мне 29. Немного немеет рука при физической нагрузке, болей в руке нет. Беспокоит больше голова, которая кружится и частенько фонит( шумы). Связано ли это на прямую с изменениями в позвоночнике, либо частично мне врачи пока не говорили.

Принятый ответ

Доброй ночи.
1.Нет такого диагноза "остеохондроз".
2.Рентген показывает скорее следствие дегенеративно-дистрофических изменений в позвоночнике, совершенно ничего не говоря об истинной причине болей и других жалоб.
3.Для адекватной терапии болей в спине мед.визуализация не требуется: от результатов даже МРТ, и тем более рентгена, схема терапии не меняется. Обследования должны назначаться только при несоответствии клиники типичной картине (выявление т.н. "красных флагов"), что заставляет невролога задуматься о какой-то нетипичной причине болей.
4.Витамины группы В никак не влияют на исход в вашем случае, если только у вас вдруг не выявили гиповитаминоз (уверен, что на 99,9%, у вас его нет).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сергей, доброе утро. Большое спасибо за ответ.

Здравствуйте.

Дегенеративно-дистрофические измения.