Что вас беспокоит?
Маленькое пульсовое давление
Добрый день. Подскажите. Раньше разрыв между верхним и нижним давлением был 40. Теперь от 25 до 32. Сердце не болит. Вообще жалоб на него нет. Но это ведь плохо? Какие можно сдать анализы чтобы проверить все ли в порядке. В поликлинике особо не интересует врачей, а в платной сдашь кучу лишних анализов. Или я просто зря панику навожу. Год назад перенесла сильное нервное потрясение. Поэтому возможно что то происходит. Мне 47 лет.
Здравствуйте.
Подскажите общие цифры вашего артериального давления, в течении дня?
Алексей, 114 на 82 в среднем. Бывает 107 на те же 82.то есть я не страдаю высоким давлением. При 145, что бывает крайне редко уже чувствую себя нехорошо
На самом деле кардиологической проблемы в этом никакой нет.
Артериальное давление измеряйте в положении сидя, когда вы спокойны и расслаблены.
Делайте 2 измерения с интервалом 2-3 минуты и ориентируйтесь на результаты 2 измерения т.к. при первом происходит спазм артерии и возможна небольшая погрешность.
Ну и убедитесь в исправности самого тонометра.
Алексей, я просто начиталась в интернете что разрыв меньше 30 это инфаркт уже или почти я напугалась
Ну тут вы очевидно прочли недостоверный источник информации)
Если вы мнительны я вам воообще не рекомендую читать интернет на медицинские темы.
Проблемы со здоровьем, если они есть, нужно решать на приеме у лечащего врача или консультироваться, получать второе мнение на авторитетных сайтах медицинских консультаций, как у нас.
Никакого риска развития инфаркта нет.
Здоровья!
Алексей, спасибо большое. Успокоили)
Принятый ответ
Пожалуйста.
Здравствуйте. Не вижу проблемы
Мадина, я прочитала что если разрыв меньше 30, то это проблема с сердечной недостаточностью, клапанами. Или вообще предвестник инфаркта. Я зря пугаюс
Принятый ответ
Вы зря пугаетесь. Все укладывается в норму. Просто учитывая возраст , можно сдать липидограмму и сделать УЗИ сердца. но не потому что есть что то плохое , просто в таком возрасте имеет смысл
Здравствуйте. Какое давление у вас?!
Какие жалобы беспокоят?
Регина, 114 на 82 в среднем. Бывает 107 на те же 82.то есть я не страдаю высоким давлением. При 145, что бывает крайне редко уже чувствую себя нехорошо. Жалоб нет. На сердце. Просто прочла в интернете что надо за этим следить и напугалась
Не переживайте все в пределах нормы.
Регина, спасибо большое
Здравствуйте например какие у вас цифры?
Гульнара, 114 на 82 в среднем. Бывает 107 на те же 82.то есть я не страдаю высоким давлением. При 145, что бывает крайне редко уже чувствую себя нехорошо. Жалоб нет. На сердце. Просто прочла в интернете что надо за этим следить и напугалась
Да нет, это вполне нормальные цифры, не зацикливайтесь на этом
добрый день, не переживайте, это совершенно не страшно, это не требует никакого лечения
Похожие вопросы по теме
- 22 Августа 202517 ответов
- 2 Июля 202510 ответов
- 8 Февраля 20253 ответа
- 15 Января 20253 ответа
- 26 Августа 202425 ответов
- 7 Августа 202413 ответов
- 23 Мая 202433 ответа
- 4 Апреля 202417 ответов
- 5 Сентября 20231 ответ
- 15 Марта 20212 ответа

Дамы и господа кардиологи! Крайне непонятно, на чем заключаются подобные заключения! Вы даже не удосужились расспросить пациента о клинических признаках! Мне, попавшему в ситуацию с таким же синдромом (пульсовая разница – 20..30, хотя в норме была 40..55), очень важно это знать, так как тактика лечения не известна (я не врач). Хотя по мед.справочникам налицо симптомы нейроциркуляторной дистонии по гипотоничекому типу. И надо бы вспомнить школу, физиологию, что такое падение давления может привести к ишемии даже при нормальной диастоле (выше 70 уд/мин). А причин много – от банального водно-солевого дисбаланса до нарушений работы ГГС. Собственно мозг и ГГС, в первую очередь и страдает.
И поверьте, пациенту, нужны не успокоения (хотя это тоже важно), а простейшие рекомендации ЧЕМ КОНКРЕТНО поднять пульсовое давление, конкретно систолу.
И, простите, внимательность к своим профобязанностям! Пример: в прошлом году «поймал» тахикардию с удвоением рабочей ЧСС (пульсоксиметр помог), еле дополз до клиники, благо кардиологи вечером были на месте. Давление в норме - 120/80. Дали анаприлин 20мг под язык. Через 15мин – повторная кардиограмма с той же картиной. Резюме: вызывайте скорую, срочная госпитализация! Написали направление и вперед! А я живу один с птицами, госпитализироваться не могу! Пока доехал домой - почувствовал улучшение. Пульсоксиметр показал: всё в норме! Выяснилось: у анаприлина максимальная концентрация в плазме крови достигается через 1–1,5 ч., что у меня и произошло – 20 мг и даже 40 не дали бы нужной концентрации за 15 мин!
МОЯ СИТУАЦИЯ СЕЙЧАС. Позавчера был сильнейший гип.криз с 9 утра до полуночи (200/125, погиб друг, кстати от ССН, я неделю много пил с больной печенью, ну и допился). Самолечение: Капотен (сут.норма) не сработал. Добавил анаприлин, 20 мг – безрезультатно! Плюс гипер-ВЧД шкалит по симптомам. В 22м часу звоню своему терапевту: чем снять? Моксонидином? А у него моей подобчки + ни разу не принимал. И страшно: если он сработает и запустит работу капотена и анаприлина? Давление может рухнуть и СС-недостаточность. Ответ терапевта: вызывай скорую и не экспериментируй. По мед.протоколам он прав, но мне этот вариант не подходит. Конец помощи. После размышлений добавил анаприлин, 20 мг – через час давление в моей норме 150/100 (мне 56 лет)!
А сейчас пониженное давление 110..120/83..95 (ЧСС – 65..80). Но пульсовое давление низкое – 20..32 (до 40..45 при нервозности). И симптомы нейроциркуляторной дистонии по гипотоническому типу. Чем поднять систолу пока не знаю.
Извините за эмоциональное письмо, насмотрелся я на врачебные ошибки. Свой вопрос из комментария перенесу позже.
С уважением, Михаил