Консультация кардиолога /

Пульс 110 ,повышенное давление и др — вопрос №899188

Добрый день .Сегодня ночью проснулась от того что вся мокрая и сердце из груди готово выскочить ,трусились руки ,давление 150/75/110 .Вызвала скорую давление сбили ,пульс тоже .Причин несколько .Стресс сильный ,потеря мамы (онко) и сама при обследовании сдавала онко и биопсию .Антид мне назначали ,но это не мое ,не стала пить ,вылезла сама .В феврале ковид и все вытекающие с ним ,выпали волосы ,болят суставы ,колит кожные высыпания ,кожа стала сухая . В данный момент лечусь в щейном отделе грыжа ,скорее всего она пережимает артерии позвоночные ,пью мексидол ,,ксефокам,пикамилон .По женски ставят начало менопаузы .Узи сердца в октябре без патологии ,экг делала месяц назад перед наркозом в норме ..Эндокринолог ттг,т3.т4 в норме в декабре .По анализам анемии нет ,холестерин чуть повышен с триглицеридами ,есть бляшка в сонной артерии 15 проц ,стараюсь соблюдать диету ,статины не пила .Глюкоза чуть повышена ,но глик сахар в норме ....
Со стрессом я справилась ,но ковид и менопауза меня опять нервируют ..Уже нет органа который бы не болел Общее состояние ужасное ,работать не могу и чувствую что начала эмоционально реагировать на все .Не знаю что стало причиной тахикардии проблемы с шеей и головой или начало менопаузы .,в любом случае опять надо что то пить )))Прошу вашего совета пока не доду до кардиолога .Понимаю что это скорее всего вторичные симптомы ,но будем искать подход в комплексе .И что можно попить успокоительные какие то ,потому что я чувствую уже дней пять не стабильность по эмоциям иногда спокойна как удав а иногда на ровном месте реагирую .В настоящее время принимаю магнелис Б 6 ,витамин Д и таблетки по лечению Есть дома осталось от мамы Панангин ,корвалол,пустырник ,витамины группы В,тройчатка .Я так понимаю это можно использовать . ,пришло и мое время .Благодарю всех за помощь ,кто поможет с советом .Дополнительное успокоительное я использую ,медитации ,массаж,ванны ,прогулки .

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если у вас повышенное давление с тахикардией, неплохо будет смотреться какой нибудь бета - блокатор.
Можно беталок зок 25 мг по 1 таб утром.
Из успокоительных, более менее эффективное и доступное что можно посоветовать - фенибут, новопассит.
По поводу атерокслеротической бляшки показан прием статинов, иначе процесс будет прогрессировать.
И в сложившейся ситуации Вам неплохо бы было поработать с психологом.
Клиент
Алексей, благодарю ,но психолог не мое .Я слушаю много разных лекций ,работаю над собой ,все я знаю что скажет психолог ,но это проработать самой .

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Тогда прием успокоительных.
Ну и своем внимание нужно пробовать как то направить в позитивное русло. Хобби, небольшое путешествие, пусть даже отдых за городом, новые знакомства и.т.д.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, Все понимаю ,повышаю вибрации ,мечты ,визуализация ,дача ,огород и т.д .Но когда проблема во всем организме иногда начали сдавать нервы .Я до 50 лет прожила практически не знала проблем и тут за 8 месяцев столько всего ,2 операции надо делать )))столько анализов и обследований что голова кругом ,видимо орган который меня радовал и тот дал сбой .
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте необходимо пройти экг, узи сердца, суточное мониторирование экг.
Бисопролол 5 мг утром от сердцебиения, от повышенного давления Периндоприл 4 мг вечером.
Клиент
Т.е все равно надо повторно все сделать ? И ЭКГ и УЗИ
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно. Контроль ад и пульса
Кардиолог
Здравствуйте. Сывороточное железо и ферритин в норме?
Эпизод повышения давления был однократный или ранее такое периодически бывало, или не контролировали давление ранее?
Клиент
Олеся, Были в норме до ковида ,давление мое 120/80 ,за всю жизнь были скачки до 150 несколько раз ,и практически всегда со скорой ,я себя очень плохо чувствую .Ничего не принимаю ,есть в сумке каптоприл раза 4 принимала .
Кардиолог
По поводу тахикардии сдайте кровь на сывороточное железо и ферритин, чтобы исключить как провокатор латентный железодефицит. Так же необходимо сделать холтеровское мониторирование ЭКГ для оценки ритма и проводимости.
Заведите дневник давления и контролируйте каждый день утром и вечером в течении 1 недели. Если будет давление часто повышаться, то подбор постоянной гипотензивной терапии будет необходим.
Клиент
Олеся, а что сейчас купить попить на случай такого момента ,чтоб скорую не вызывать .Тахикардия всегда сопровождается повышением давления ? Сейчас на момент приступа нужно разово сбить давление и выпить блокатор ?
Кардиолог
Нет. Тахикардия не всегда сопровождается повышением давления. Б-блокаторы (беталок зок 25 мг., например) лучше по утрам, а не экстренно. Для экстренного снижения давления и пульса можно использовать анаприлин 10 мг.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте
Такие изменения со стороны артериального давления и пульса обычно появляются на фоне гормональных перестроек (это тем более актуально с учетом наблюдения у гинеколога). Обсудите со своим врачом заместительную гормональную терапию с учетом "входа" в менопаузу
Клиент
Илья, Благодарю .Да я тоже склонна к тому что это из за менопаузы ну или все же из за шее и головы .Сердце никогда не беспокоило .
Кардиолог
Значит у нас с Вами единая и верная стратегия, Маргарита
Кардиолог
Здравствуйте кардиологической проблемы у вас нет, анализы тоже в норме, ваш вариант только работать с психотерапевтом и принимать успокоительные
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, по описанию это симптомы накопления длительного стресса, тут необходимо в первую очередь исключить проблемы с щитовидной железой - сдать кровь на ТТГ, свободный Т4 и добавить что-то седативное на ночь, я бы порекомендовала такой препарат как тераледжен