Консультация инфекциониста /

Нападение птицы — вопрос №89920

Добрый день, сегодня ни с того ни с сего на руку села маленькая птичка(не понял точно какая но чтото типа синицы или снигиря) до этого несколько раз пролетела возле головы. обхватила палец лапками и сразу улетела. Немного обеспокоен не мог ли я чтото от нее подхватить от такого контакта, учитывая ее странное поведение. Возможно немного царапнула кожу на пальце коготками, но не до крови. Через 15 минут после пришел домой, тщательно вымыл руки хозяйственным мылом 3 раза, и обработал местамидином место контакта. Спасибо заранее, и да я знаю что я мнительный.

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Если толтко на лапках частички почвы могла Вам на руки принести. Ран у Вас не было? Если почва на раны не попала, риска по столбняку нет. Других болезней она перенести не могла. Не волнуйтесь! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ран на пальце не было, но спустя несколько часов обнаружил на пальце еле заметные слегка розоватые отметины, вероятно след от когтей или клюва. частицы почвы или коры дерева были немного пальце

Терапевт, Нефролог
Нет,не беспокойтесь. Заразиться ничем не могли.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
В таком случае никаких рисков нет.
Клиент
Наталья, меня смутило поведение птицы, она несколько раз в 10 сантиметрах пролетала над головой, а потом села на руку. за 30 лет жизни впервые такое вижу, вот я и подумал что может она больная
Инфекционист, Гепатолог
Это весточка для Вас. Птица.... На руке
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Может, она просто домашняя? Это не нападение ведь. Рисков тут нет.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Бешенством птицы не болеют.
Клиент
Наталья, У вас хорошее чувство юмора, последний вопрос тогда у меня на руке(другой) задран заусенец и я несколько дней назад поскользнулся и попал рукой в лужу на улице, вымыл руки минут через 15, обработал ранку тем же местамидином несколько раз, неужели есть опасность столбняка?
Клиент
Наталья, добавил фото заусенца, по второму вопросу, меня тут напугали что надо обязательно проводить профилактику столбняка при контакте сорванного заусенца с лужей на улице
Инфекционист, Гепатолог
Споры столбняка находятся в почве. Не всякая лужа опасна. Мы на улице, особенно гуляя с детьми, часто имеем контакт рук с грязью, пылью и прочими природными факторами. К счастью, практически ничем не заражаемся. Именно для исключения любых неприятностей желательно вводить анатоксин столбнячный раз в 10 лет.
Клиент
Наталья, мда никогда бы не подумал, ранка поверхностная, поврежден только эпителий, время до промытия и обработки раны около 15 минут, неужели есть риск?
Инфекционист, Гепатолог
Кажется я этого не говорила. Риска нет. Просто попыталась объяснить.
Клиент
Наталья, понял, спасибо за быструю консультацию, дай бог вам здоровья.
Инфекционист, Гепатолог
И Вам здоровья!
Клиент
Наталья, извините еще вопрос на будущее, есть ли смысл обрабатывать поверхностные раны подвергшиеся загрязнению тетрациклиновой мазью с целью профилактики столбняка, вроде как этот антибиотик должен его убивать.
Гематолог, Терапевт
Рисков по заражению нет, тем более все гигиенические процедуры соблюдены
Педиатр
Здравствуйте риска заражения нет
Инфекционист
Здравствуйте!Маленькие птички не переносят инфекционные болезни,опасные для человека.А поведение пернатой действительно странное!
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо за ответ, я подумал может у нее гнездо там и она птенцов защищала? еще хотелось бы услышать есть ли смысл обрабатывать поверхностные раны подвергшиеся загрязнению тетрациклиновой мазью в целях профилактики столбняка?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Риска нет, ничего не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо за ответ, а по этому вопросу можете дать ответ? у меня на руке(другой) задран заусенец и я несколько дней назад поскользнулся и попал рукой в лужу на улице, вымыл руки минут через 15, обработал ранку тем же местамидином несколько раз, неужели есть опасность столбняка?
Клиент
Павел, добавил фото заусенца, по второму вопросу
Инфекционист
От столбняка тетрациклин не поможет.Надо вводить анатаксин,если Вы привиты,или сыворотку.
Клиент
Нина, понял, а при моей ситуации надо принимать такие меры?
у меня на руке задран заусенец и я позавчера поскользнулся и попал рукой в лужу на улице, вымыл руки минут через 15, обработал ранку тем же местамидином несколько раз.
Инфекционист
При любых ссадинах необходимо проводить профилактику столбняка.Даже на улицах больших городов и в квартирах возможно заражение столбняком.Ежегодно регистрирутся случаи этой инфекции.
Клиент
Нина, подскажите пожалуйста, тогда как пройти эту профилактику, куда обратиться, и что необходимо сделать
Инфекционист
Вам необходимо обратиться в травмпункт
Клиент
Нина, хорошо, но отталкиваясь от опыта общения с нашим травмпунктом, есть большая вероятность того, что меня просто пошлют с моим заусенцем, был случай когда меня с трещиной в пястной кости отшили там, как тогда быть?
Врач УЗД, Терапевт
Заразиться вы ничем не могли. Тем более вы еще и к тому же все обработали
Инфекционист
По приказу при любой травме,даже полученной в стационаре и дома проводится профилактика столбняка.
Попробуйте позвонить в приемное отделение больницы,скажите.что у Вас загрязненная ранка (палец перебинтуйте),надо привиться от столбняка.
Клиент
Нина, возможно я чтото не понимаю, но вроде по факту получения раны ставятся уже не прививки от столбняка а вводится сыворотка с антителами
Инфекционист
Вводится анатоксин и сыворотка,но " В НАРОДЕ"все это величают прививкой.
Клиент
Нина, понял, насколько я понял бывает сыворотка на лошадином имуноглобулине, и на человеческом, как я понял в травмпунктах всем фигачат лошадиный, есть ли возможность как то сделать на человеческом? от него вроде намного меньше побочных эффектов
Инфекционист
Попросите ввести анатоксин.Сыворотка только лошадиная очищенная
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Нет, тетрациклиеовая мазь от столбняка не спасет. Это лишнее.
Клиент
Наталья, добавил фото заусенца, по второму вопросу, меня тут напугала ваша коллега, что надо обязательно проводить профилактику столбняка при контакте сорванного заусенца с лужей на улице, это реально так?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы хорошо все обработали, риска нет.
Инфекционист, Гепатолог
Риск минимален, если были привиты не более 10 лет назад риска нет.
Клиент
Павел, по прививкам скорее всего прошло уже более 10 лет. Как вы считаете стоит ли сейчас предпринимать какие то меры?
Инфекционист, Гепатолог
Планово ревакцинацинируйтесь.
Клиент
Павел, хорошо спасибо, но в конкретном случае как я понял это уже не сыграет роли, скорее это перестраховка на будущее?
Инфекционист, Гепатолог
Совершенно верно.
Клиент
Павел, последний вопрос, можете пдсказать, в течении какого времени совершается экстренная профилактика от столбняка после полученной травмы, каков максимальный временной промежуток?
Инфекционист, Гепатолог
В течении недели.
Клиент
Павел, спасибо за консультацию
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!