Нападение птицы

Добрый день, сегодня ни с того ни с сего на руку села маленькая птичка(не понял точно какая но чтото типа синицы или снигиря) до этого несколько раз пролетела возле головы. обхватила палец лапками и сразу улетела. Немного обеспокоен не мог ли я чтото от нее подхватить от такого контакта, учитывая ее странное поведение. Возможно немного царапнула кожу на пальце коготками, но не до крови. Через 15 минут после пришел домой, тщательно вымыл руки хозяйственным мылом 3 раза, и обработал местамидином место контакта. Спасибо заранее, и да я знаю что я мнительный.

Принятый ответ

Добрый день. Если толтко на лапках частички почвы могла Вам на руки принести. Ран у Вас не было? Если почва на раны не попала, риска по столбняку нет. Других болезней она перенести не могла. Не волнуйтесь! Здоровья Вам!

Ран на пальце не было, но спустя несколько часов обнаружил на пальце еле заметные слегка розоватые отметины, вероятно след от когтей или клюва. частицы почвы или коры дерева были немного пальце

Принятый ответ

Нет,не беспокойтесь. Заразиться ничем не могли.

В таком случае никаких рисков нет.

Наталья, меня смутило поведение птицы, она несколько раз в 10 сантиметрах пролетала над головой, а потом села на руку. за 30 лет жизни впервые такое вижу, вот я и подумал что может она больная

Это весточка для Вас. Птица.... На руке

Принятый ответ

Здравствуйте. Может, она просто домашняя? Это не нападение ведь. Рисков тут нет.

Бешенством птицы не болеют.

Наталья, У вас хорошее чувство юмора, последний вопрос тогда у меня на руке(другой) задран заусенец и я несколько дней назад поскользнулся и попал рукой в лужу на улице, вымыл руки минут через 15, обработал ранку тем же местамидином несколько раз, неужели есть опасность столбняка?

Наталья, добавил фото заусенца, по второму вопросу, меня тут напугали что надо обязательно проводить профилактику столбняка при контакте сорванного заусенца с лужей на улице

Споры столбняка находятся в почве. Не всякая лужа опасна. Мы на улице, особенно гуляя с детьми, часто имеем контакт рук с грязью, пылью и прочими природными факторами. К счастью, практически ничем не заражаемся. Именно для исключения любых неприятностей желательно вводить анатоксин столбнячный раз в 10 лет.

Наталья, мда никогда бы не подумал, ранка поверхностная, поврежден только эпителий, время до промытия и обработки раны около 15 минут, неужели есть риск?

Кажется я этого не говорила. Риска нет. Просто попыталась объяснить.

Наталья, понял, спасибо за быструю консультацию, дай бог вам здоровья.

И Вам здоровья!

Наталья, извините еще вопрос на будущее, есть ли смысл обрабатывать поверхностные раны подвергшиеся загрязнению тетрациклиновой мазью с целью профилактики столбняка, вроде как этот антибиотик должен его убивать.

Рисков по заражению нет, тем более все гигиенические процедуры соблюдены

Здравствуйте риска заражения нет

Принятый ответ

Здравствуйте!Маленькие птички не переносят инфекционные болезни,опасные для человека.А поведение пернатой действительно странное!

Нина, спасибо за ответ, я подумал может у нее гнездо там и она птенцов защищала? еще хотелось бы услышать есть ли смысл обрабатывать поверхностные раны подвергшиеся загрязнению тетрациклиновой мазью в целях профилактики столбняка?

Принятый ответ

Здравствуйте! Риска нет, ничего не требуется.

Павел, спасибо за ответ, а по этому вопросу можете дать ответ? у меня на руке(другой) задран заусенец и я несколько дней назад поскользнулся и попал рукой в лужу на улице, вымыл руки минут через 15, обработал ранку тем же местамидином несколько раз, неужели есть опасность столбняка?

Павел, добавил фото заусенца, по второму вопросу

От столбняка тетрациклин не поможет.Надо вводить анатаксин,если Вы привиты,или сыворотку.

Нина, понял, а при моей ситуации надо принимать такие меры?
у меня на руке задран заусенец и я позавчера поскользнулся и попал рукой в лужу на улице, вымыл руки минут через 15, обработал ранку тем же местамидином несколько раз.

При любых ссадинах необходимо проводить профилактику столбняка.Даже на улицах больших городов и в квартирах возможно заражение столбняком.Ежегодно регистрирутся случаи этой инфекции.

Нина, подскажите пожалуйста, тогда как пройти эту профилактику, куда обратиться, и что необходимо сделать

Вам необходимо обратиться в травмпункт

Нина, хорошо, но отталкиваясь от опыта общения с нашим травмпунктом, есть большая вероятность того, что меня просто пошлют с моим заусенцем, был случай когда меня с трещиной в пястной кости отшили там, как тогда быть?

Заразиться вы ничем не могли. Тем более вы еще и к тому же все обработали

По приказу при любой травме,даже полученной в стационаре и дома проводится профилактика столбняка.
Попробуйте позвонить в приемное отделение больницы,скажите.что у Вас загрязненная ранка (палец перебинтуйте),надо привиться от столбняка.

Нина, возможно я чтото не понимаю, но вроде по факту получения раны ставятся уже не прививки от столбняка а вводится сыворотка с антителами

Вводится анатоксин и сыворотка,но " В НАРОДЕ"все это величают прививкой.

Нина, понял, насколько я понял бывает сыворотка на лошадином имуноглобулине, и на человеческом, как я понял в травмпунктах всем фигачат лошадиный, есть ли возможность как то сделать на человеческом? от него вроде намного меньше побочных эффектов

Попросите ввести анатоксин.Сыворотка только лошадиная очищенная

Добрый день. Нет, тетрациклиеовая мазь от столбняка не спасет. Это лишнее.

Наталья, добавил фото заусенца, по второму вопросу, меня тут напугала ваша коллега, что надо обязательно проводить профилактику столбняка при контакте сорванного заусенца с лужей на улице, это реально так?

Здравствуйте. Вы хорошо все обработали, риска нет.

Риск минимален, если были привиты не более 10 лет назад риска нет.

Павел, по прививкам скорее всего прошло уже более 10 лет. Как вы считаете стоит ли сейчас предпринимать какие то меры?

Планово ревакцинацинируйтесь.

Павел, хорошо спасибо, но в конкретном случае как я понял это уже не сыграет роли, скорее это перестраховка на будущее?

Совершенно верно.

Павел, последний вопрос, можете пдсказать, в течении какого времени совершается экстренная профилактика от столбняка после полученной травмы, каков максимальный временной промежуток?

В течении недели.

Павел, спасибо за консультацию

Пожалуйста!