Консультация гинеколога /

Гиперплазия эндометрия — вопрос №899274

Добрый день. После беременности неудачной сделали узи и нашли плацентарный полип эндометрия, по узи толщина на 7 день цикла была 3,5 мм. В этот же цикл сделали чистку, но по гистологии было написано эндометрий с картиной нарушенной маточной беременности по типу железисто-кистозной гиперплазией эндометрия. Врач назначил только свечи с лонгидазой, чтоб спаек не было и отметил, что такую гиперплазию не лечат. Сделала узи после выскабливания через месяц , эндометрий в середину цикла , на 12 день , был 10 мм. По узи сказали -без патологии. Но Врач узист-гинеколог другой уже врач, после того как увидел гистологию выписал для профилактики таблетки норкалут и генихогель. Хочу спросить независимое мнение , начитавшись последствий после приёма препарата стало страшно. Как вы думаете стоит их пить ? Мне 25 лет.

Акушер, Гинеколог
Надежда, добрый день! После получения ответа железисто-кистозная гиперплазия назначают препараты прогестеронового ряда для профилактики ее возникновения в дальнейшем, т.к. она является гормонально зависимым состоянием. Поэтому. Вам необходимо пить дуфастон по 1т*2 раза в день с 16 по 25 дни МЦ - 3-6 месяцев. Геникохель можно не принимать
Принятый ответ
Клиент
Илона, у меня никогда не было ее раньше до беременности. Гиперплазия могла возникнуть на фоне нарушенной беременности?

Акушер, Гинеколог
Надежда, она могла возникнуть на фоне гормональной перестройки при беременности
Клиент
Илона, а таблетки норкалут и дюфастон одинаковые ? Почему именно норкалут мне выписали, они более сильные ? Ещё с мужем все таки планируем беременность, после приёма гормонов , через 3 месяца можно снова попробовать ?
Акушер, Гинеколог
Надежда, дуфастон лучше и на фоне его приема Вы можете беременеть абсолютно спокойно, не ожидая 3 месяца
Клиент
Илона, спасибо огромное! А то что вот у меня эта гиперплазия была , это не страшно ? У меня никогда в жизни не было проблем по гинекологии, месячные всю жизнь с 12 лет , регулярные, сбоев не было.
Акушер, Гинеколог
Ничего страшного в этом нет
Клиент
Илона, спасибо большое. Пропью дюфастон после менструации с 16 дня. Сейчас уже не успею , новый цикл скоро начнётся. Как вы думаете нужно ли мне ещё сделать узи? ?
Акушер, Гинеколог
Надо пить с 16-го дня, начиная отсчет от первого дня менструации. а не после е окончания. Пока в узи Вы не нуждаетесь
Клиент
Илона, спасибо, так и сделаю. А если я вдруг забеременею через несколько месяцев , дюфастон продолжать во время беременности?
Акушер, Гинеколог
В первые месяцы можно продолжить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Железистая гиперплазия не показание для назначения гормонального лечения!
"Неудачная беременность" - расскажите, пожалуйста, поподробнее.
Принятый ответ
Клиент
Мария, замершая беременность была с медикаментозным прерыванием. Срок был 7 недель. Спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Железисто-кистозная гиперплазия при неразвивающейся беременности - это процесс трансформации гравидарного эндометрия, матка пытается отторгнуть плодное яйцо.
Это состояние в терапии не нуждается.
В дальнейшем можно планировать беременность через 6 месяцев после предоравидарной подготовки
Клиент
Мария, спасибо. Но получается эта гиперплазия вылезла уже через месяц после прерывания. Уже когда плодное яйцо вышло.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я так понимаю, что плодное яйцо вышло, но эндометрий нк полностью, поэтому " гистологии было написано эндометрий с картиной нарушенной маточной беременности по типу железисто-кистозной гиперплазией эндометрия"
Клиент
Мария, да , по гистологии именно так написано. Но почему -то по узи толщина была 3,5 мм на 7 день цикла. Так странно это все ? не понимаю , гиперплазия же это когда эндометрий толстый, а у меня тонкий был
Клиент
Мария, сейчас точнее , посмотрела, эндометрий с картиной обратного процесса нарушенной маточной беременности малого срока по типу железисто -кистозной гиперплазии эндометрия.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гиперплазия по УЗИ- да, когда толстый, неоднородный эндометрий.
Но по УЗИ мы не видим, какие клетки и как размножаются. По гистологии доктору попали участки эндометрия, характерные для нарушенной беременности. Что он увидел,то и написал) и эти участки действительно могли остаться)
Клиент
Мария, спасибо , т.е лечить это не нужно? По узи как раз мне никогда не ставили гиперплазию , только гистология была такая с обратной картиной маточной беременности малого срока , скорее всего какие -то клетки остались. Месячные у меня регулярные, сбоев нет.
Клиент
Мария, врач в больнице мне тоже сказал такое не надо лечить , это не само по себе вызвано , а из -за прервавшейся беременности.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я считаю, что здесь нечего лечить!
Понаблюдайте за характером менструаций в течение 2-3 циклов.
Ничего страшного здесь нет, это вполне предсказуемо при прервавшейся беременности
Клиент
Мария, спасибо большое!!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вам не требуется гормональное лечение, врач в стационаре прав.
Вы можете вновь планировать беременность через 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо большое ☺️
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Гормональное лечение лучше провести как противорецедивную терапию с 16 по 25 день цикла по 1 таблетке 2 раза в день в течечние 3 месяцев
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам не показано гормональное лечение, планируйте беременность через полгода