Консультация гинеколога /

Грудное вскармливание — вопрос №899423

Здравствуйте. Очень большой прилив молока, малышка не успевает сделать даже одну грудь. Сегодня 7 день от роду, сцеживаю молоко, так как появляются уплотнения при приливе. Что делать? Просыпается раз в 3часа, но после прогулки спит очень долго 4-5 часов крепким сном. Сегодня появился озноб, а после бросает в жар.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если молоко остаётся,и малыш не успевает съедать то сцеживаете не всё, а до облегчения. Чем больше сцеживаете, тем больше молока наливается. Вы можете одну грудь дать на 10 минут и вторую грудь на 10 минут, чтобы обе успевал съесть
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо. Сцеживать после кормления? Так же сейчас померила температуру – 38,7

Акушер, Гинеколог
Да сцеживаете после кормления до облегчения, чтобы грудь не распирало. Можете принимать парацетамол, нужно снижать такую температуру.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Кормите одной грудью до полного насыщения ребёнка, затем в следующее кормление - другой.
Остатки сцеживать до облегчения (грудь станет мягкой), полностью грудь сцедить нельзя, молоко будет идти. Можно это делать в тёплом душе, будет легче сцеживать. Или попросить мужа отсосать молоко.
Дальше вы подстроитесь друг под друга и молоко будет прибывать к кормлению в нужном объёме.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо. Переживаю теперь за свою температуру 38,7. Выпила чай и приняла парацетамол.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы измеряли температуру в локтевом сгибе?
Клиент
Вера, в подмышке
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В подмышке при лактации температура не изменяется, она всегда будет высокая.
С Парацетомолом вы поторопились.
Температуру измеряйте только в локтевом сгибе (согнуть руку в локте, в сгибе зажать градусник и немного приподнять руку, чтобы она не прикасалась к телу, была навесу).