Просьба расшифровать анализ,насколько это опасно.
Мальчик 6 лет. В анамнезе перенесенный ковид с аппендицитом и цитокиновым штормом. 3 месяца назад. Сейчас принимает веторон 2т в день вечером 2 недели назад свечи иммунофан. Всё выписал иммунолог. Сейчас лейкоциты 3.66, палочкоядерные нейтрофилы 0, сегментоядерные 16%, нейтрофилы 16%, в абс 0.59, лимфоциты 71%, в абс в норме. Всё остальные показатели в норме
Здравствуйте по оак угнетение иммунитета на фоне вирусной инфекции.
Возможно активировались хр инфекции вирусные.
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Елена, g 7.63, м 2.7, А 1.31. Всё месяц назад. Все гельминты и прочее отрицательно. Сдавали иммунограмму, небольшие отклонения,из-за этого и назначен иммунофан и веторон. Не могли эти препараты спровоцировать изменения в анализах? До приёма веторона лейкоциты были 4.7
Нет они не могли, но видимо против вирусной инфекции и снижения иммунитета они так же не эффективны.
Елена, никакой симптоматики нет. Уже месяц абсолютно здоровый ребёнок. Сдаём кровь для динамики восстановления после ковида
Принятый ответ
Да раз в месяц мониторе и сдайте ифа
Елена, спасибо большое
Здравствуйте.
По результатам ОАК: умеренные снижение лейкоцитов (норма от 4.0).
После выраженной вирусной нагрузки снижение нейтрофилов. В абсолютном значении 0,59 ,до 0,5 считается доброкачественной нейтропенией.
Показатели стабилизироваться должны. Ранее не сдавали кровь,что было с нейтрофилами?
- соэ 10 норма.
- анемии нет : гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы в норме.
- тромбоциты 280 норма.
Анастасия, после ковида нейтрофилы 0.99 и лейкоциты 3.84 были низкие, даже ходили на консультацию к гематологу. Потом постепенно все повышается лейкоциты месяц назад были 4.7, но в том анализе не было нейтрофилов,были гранулоциты 1.25. Нейтрофилы от 02.04 были 1.18
Сейчас ниже стали, возможно,что ребкнок перенёс вирусную инфекцию? В лёгкой форме. Динамика этого анализа точно нужна,дней через 10. При таких же повторных результатах желательно вновь консультация иммунолога.
Анастасия, у нас папа болел. У меня немного горло поболело,сын не жаловался. А веторон продолжать пить? То есть иммунопрепараты не могли вызвать такую реакцию? При вирусной инфекции разве может соэ и срб быть в норме?
Да,конечно. Срб это при бактериальной инфекции реагирует. Острофазовый белок.
Соэ показатель чю,который должен повышается и дольше снижается, чаще резкий подъем пр бактериальной этиологии. При вирусной незначительно.
Скорее ребенок перенёс вирусную инфекцию в лёгкой форме поэтому нейтрофилы снизились.
Витамины принимать можете да.
Анастасия, а нейтрофилы 0.59-это тоже не критично? Меня больше всего именно они напугали
Принятый ответ
Показатели нужно контролировать, опустились не критично,ждём подьема
Анастасия, спасибо большое @
По анализу крови есть лейкопения и и нейтропения, но это конечно же возможно после перенесенного ковида, особенно с цитокиновым штормом, ваша задача - контролировать эти показтели, сдавать кровь и смотреть динамику.
Евгений, сдаём уже 3 месяца. Показатели то вверх,то вниз. Лейкоциты самые высокие были 4.7, нейтрофилы 1,25. По виду абсолютно здоровый ребёнок. Уже не знаю как всё лечить. Гематолог сказал,что все в норме,иммунолог выписал терапию,что мы и делаем. Если и болел,то в лёгкой форме.
Тут ничего не надо лечить, только контролировать
Евгений, получается на протяжении больше 3 месяцев кровь не восстановилась. Меры не надо принимать? Кровь и организм может так долго восстанавливаться? Я боюсь,что я что-то пропускаю. Кровь то лучше,то резко хуже,а внешне ребёнок без признаков вируса
Принятый ответ
Конечно может. вспомните про обоняние - у лдей некоторых до сих пор не восстаналивается (более года) и это при возможно и легком течении.
Дайте организму время, ничего критичного нет
Евгений, спасибо большое!