Консультация невролога /

Плохо переносится Бринтелликс — вопрос №899554

Добрый вечер. Месяц назад Невролог выписала Бринтелликс и Атаракс 1 таблетка на ночь. Пропила 28 дней Бринтелликс. Продолжает жутко тошнить. Голова кружится, тяжёлая. Вялость, сонливость. Нужно отменить препарат или нет? Атаракс принимала 26 дней, с ним от Бринтелликс тошнило часа по 3 потом проходило.

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, при плохой переносимости препарата нужно его отменить, можно заменить на Вальдоксан 25 мг вечером в течение 3 месяцев
Невролог
Здравствуйте.
Если побочные эффекты сохраняются в течение месяца и Вы их плохо переносите, то лучше обратиться к лечащему врачу для замены на другой антидепрессант.
По поводу чего назначен брителликс и в какой дозировке принимаете?

Клиент
Алина, было всё не так плохо при совместном приеме с Атараксом. Три дня как не пью его и ощутила полоски в полной мере. Врач в отпуске, вот и не понимаю, покупать Бринтелликс на второй месяц или нет. Диагноз Психогенная вегетативная дистония с астено-невротическим синдромом. На фоне тревожного состояния. Диссомния. Смешанная тревога и депрессия. По шкале HADS от 22.02.2022 19б/14б.
Невролог
При Вашем диагнозе первая линия терапии - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, золофт, пароксетин, феварин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом. Брителликс - это можно сказать тяжёлая артиллерия, когда не помогают перечисленные препараты. Хотя обычно он неплохо переносится пациентами, всё индивидуально. Далеко не всегда получается подобрать антидепрессант с первого раза, иногда приходится перебрать несколько препаратов прежде чем найдете свой.
Если Вы плохо переносите брителликс,то лучше заменить на другой антидепрессант. Как по мне лучше всего переносится ципралекс. Но при сочетании тревоги, депрессии и нарушения сна больше подходит феварин. Принимать 50 мг на ночь 2 недели, затем 100 мг на ночь не менее 6 месяцев. При необходимости дозу можно увеличить. Под прикрытием атаракса.
Только Вам всё равно нужен очный врач, чтобы выписал рецепт. Попробуйте обратиться к психотерапевту.
Невролог
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом или психологом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Р. Лихи "Свобода от тревоги "
- Л. Кларк "Обуздай свои эмоции. Как справиться с тревогой, гневом и депрессией "
Клиент
Алина, спасибо. Бринтелликс 10 мг утром принимаю. Как раз сейчас читаю Лихи свобода от тревоги. Жалко, что у меня такая реакция на лучший антидепрессант. Если за 28 дней приема тошнота не проходит, то уже точно не пройдет? Или может всё таки стоит попробовать продолжить прием Бринтелликс?
Невролог
Как правило, мы даём на адаптацию к антидепрессанту 4-6 недель. Если сейчас нет возможности обратиться к лечащему врачу для замены на другой препарат, то можно продолжить принимать ещё недели две, возможно состояние улучшится.
Если у Вас есть атаракс, можно возобновить приём в небольшой дозировке - 1/2 таб 2 раза в день.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!При плохой переносимости можно поменять препарат на эсциталопрам (ципралекс ,селектра ,элицея,ленуксин ,элицея ку таб ) написала вам список так как ни все лекарства присутствует в аптеке начать с 5 мг 1 неделю ,затем по 10 мг -1 р в день длительно до 5-6 месяцев атаракс можно оставить на 2 недели
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, если такие реакции присутствуют, то стоит заметить препарат на другой , подобрать антидепрессант с психотерапевтом
Невролог
Здравствуйте , Екатерина.Это могут быть побочки от Бринтелликса, если в течении месяца они не прошли, необходимо пробовать другой антидепрессант.