Консультация педиатра /

Не спадает температура — вопрос №899600

Добрый день. Ребенок 9 лет, заболел в четверг: болело горло. В пятницу вечером резко поднялась температура 39. Очень плохо сбивается. Таблеток хватает максимум на 4 часа. Потом темп опять 39. Чередую панадол 650 и нурофен 400. Панадол снижает очень медленно и максимум до 38.5 Нурофен снижает быстрее до отметки 37. Когда поднимается темп становятся холодные руки и ноги. Сегодня ночью и в 14.00 дала по 1таблетке ношпы. Когда ноги теплые,то обмываю ребенка под душем. Из жалоб только сильная боль в горле и болит голова при темпрературе. Уважаемые доктора, чем еще можно снять температуру, сколько раз в день можно давать ношпу. И какая должна быть доза тройчатки. Ребенок весит 45 кг

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, на горле есть налёт? Судя по жалобам вирусная инфекция. Нужно ещё давать противовирусные. Тройчатка? Вы имеете ввиду Анальгин + димедрол+ папаверин?
Клиент
Айрат, добрый день. А какие противовирусные вы посоветуете? Дома есть только арбидол. Я имела ввиду: анальгин, ношпа и супрастин
Педиатр
Наталья, здравствуйте. А ребёнок осматривался педиатром? Может там ангина и требуется антибиотик? На миндалинах налёта нет?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, добрый вечер. На миндаленах есть небольшой белый налет в лакунах. К врачу только в понедельник. Я же правильно понимаю, что на вес ребенка 45 кг, я могу ему дать 3 раза нурофен в сутки по 400
Педиатр
Наталья, да. Это максимальная допустимая доза. Но проблема в том, что если у ребёнка ангина, то нужен антибиотик. Без этого температура не будет снижаться и самочувствие будет только ухудшаться. Можете приложить фото горла с миндалинами?
Педиатр, Врач УЗД
Доброго времени суток, Наталья.
У ребенка признаки орви, о тонзиллит( налета ведь нет, я так поняла).
Обильно выпаивайте-это снимет интоксикацию.Критерий -моча.
Зев орошаем антисептиками( мирамистин, т-верде), лизобакт, граммидин в помощь( по 1 таб 3 раза в сутки)
В/м можно ввести при повышенной Т- анальгина 1.0, но-шпа 1.0, дексаметазон 2.0 в/м.
Противовирусные не имеют доказательной базы.
Парацетамол, ибупрофен можно давать до 4 раз в сутки с разными сочетаниями.
Ноги и руки согревать, давать спазмолитик( но-шпа, папаверин в таб)
Если есть налет, сделайте стрептотест и да, тут показан антибиотик( флемоксин солютаб)
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый вечер. На миндаленах есть небольшой белый налет в лакунах. Ребенок полоскает горло раствором оки и рассасывает граммидин. Уколы к сожалению я не умею ставить,можно ли дать табл анальгина 500 + супрастин+ношпа. И скольео раз в день можно давать ношпу
Педиатр, Врач УЗД
Да, дайте.Так можно делать 3-4 раза в сутки.
Клиент
Ирина, добрый вечер. Сегодня были у врача, она считает, сто у ребенка ларингит, сегодня начал пропадать голос. Выписала: свечи кипферон и инголяции с пульмикортом. Сегодня сдали кровь, не могли бы вы посмотреть ее, нужны ли антибиотики. Темпрература сегодня выше 38 не поднималась
Педиатр, Врач УЗД
Я очень рада, что ребенку лучше.
В оак признаки вирусной инфекции( лейкопения, сдвиг в сторону лимфоцитов), есть признаки дефицита жидкости в организме, поэтому обильно выпаивайте.
Да, ингаляции с пульмикортом по 250-500 мг 2-3 раза в сутки( при отсутствии повышенной Т тела) в зависимости от степени стеноза гортани, супрастинекс, зодак или зиртек 20 кап 1 раз в сутки.
Увлажняйте комнату, где находится ребенок максимально.
Кип и другие индукторы интерферона в активную фазу болезни не рекомендую, они усиливают цитокиновую реакцию организма.
В антибактериальной терапии ребенок на данный момент не нуждается.
Клиент
Ирина, спасибо вам большое
Педиатр, Врач УЗД
Пожалуйста, выздоравливайте?
Педиатр
Здравствуйте Наталья, рекомендую обильное тёплое питье обязательно (чаи,компоты, тёплое молоко с мёдом)для смягчения горла, орошаем горло раствором фурацилина 2таб на ст воды до 5 р в день, также рассасывайте граммидин по 1 таб 3 р в день 5дн. Чтобы снять отёк и гиперемию в зеве можно дать супрастин 1таб на ночь, если не будет положительной динамики обязательно обращаемся к педиатру для решения вопроса об антибактериальной терапии, или в аптеке приобрести стрептатест если будет положительный результат то нужны антибиотики,также можно сдать общий анализ крови для уточнения
этиологии инфекции вирусная или бактериальная, при высокой температуре можно дать литическую смесь в таблетированной форме: супрастин, ношпа, анальгин.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Для снижения температуры: обильное питье комнатной температуры (остужаем изнутри), раскутать ребенка, обтирать влажной тряпкой комнатной температуры (влага при испарении будет забирать лишнее тепло), снимать спазм сосудов (холодные конечности), если он имеется но-шпой. При температуре больше 38,5. - Нурофен (3 раза в день) или парацетамол (до 4-х раз в день). Если немного превысите ничего критичного, если это 1-2 дня. При неэффективности : анальгин (500 мг), Но-шпа(1 таб), супрастин ( 1 табл).

При этом стараться снизить до "нормы", не пытайтесь. Главное, чтобы температура была не более 38,5 гр.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый вечер. Сегодня были у врача, она считает, сто у ребенка ларингит, сегодня начал пропадать голос. Выписала: свечи кипферон и инголяции с пульмикортом. Сегодня сдали кровь, не могли бы вы посмотреть ее, нужны ли антибиотики. Темпрература сегодня выше 38 не поднималась
Педиатр
Добрый вечер. По крови - вирусная инфекция. Данных за бактериальное воспаление нет.
Педиатр
Вполне вероятно у ребенка ангина, необходим очный осмотр врача, стрептотест для подтверждения стрептококковой этиологии и возможного старта антибактериальной терапии.
Сбивать препаратом Найз.
Тройчатка не нужна.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, добрый вечер. А дозировка найз какая
Педиатр
Здравствуйте. Налетов на миндалинах нет? Ангина исключена?
Нурофена по 400мг можно принимать 3 раза, панадола 4 раза в день. При некупирующей лихорадке назначается преднизолон или дексаметазон в/м
Педиатр
Здравствуйте. Обильное тёплое питьё. Парацетамол из расчёта 10 мг на кг веса розовая доза даётся не более чем 3 раза в день при температуре 38.5 и выше. Папаверин 10 мг на кг веса для снятия спазма периферических сосудов. Очный осмотр врачом педиатром. При наложении в горле анализ из носа и зева на дифтерию. Фурасал полоскать горло 2-3 раза в день. Берегите себя. С уважением, Крылов Сергей Валерьевич.
Педиатр
Добрый день. Нужен очный осмотр педиатром + мазок на ковид. Давать препараты вы можете через каждые 5-6 часов, не ранеее. А так обильное питьё тёплое. Но осмотр педиатром + анализы нужны!