Консультация пульмонолога /

Консультация — вопрос №899636

Добрый день.Переболел ковидом кашель и удушье до сих
продолжается.Делал фвд с 3х кратной дозой сальбутомола.Спирография в норме.По анализам повышен эозинофильный катионный белок.Иммунолгобулин Е в норме.Врачи говорят что этот анализ катионный белок не информативен.Другой врач говорит признак алергизации.Вопрос уролог мне выписал антибмотик Зинат.можно ли его принимать при повышенном катионном белке.

Фтизиатр
Здравствуйте. Зиннат относится к цефалоспоринам. Поэтому он может дать аллергическую реакцию, если Вы не переносите, плохо переносите антибиотики цефалоспоринового ряда, карбапенемы, пенициллины. Вообще, очень сложно сказать, будет на данный, конкретный медикаментозный препарат аллергия или нет. Это химическое производство и все (буквально) лекарственные препараты могут давать аллергию, непереносимость.
Принятый ответ
Клиент
Елена, вы немножко не поняли повышен катионный белок.можно ли антибиотик зинат пить
Клиент
Елена, где искать причину катионный белок 80
Клиент
Елена, где копать причину.алергопробы на цветение сделал ничего не показало
Фтизиатр
Виталий, катионный белок очень часто повышается при воспалительном процессе. Да, он может быть повышен при аллергии, но чаще он повышается при воспалении. Поэтому может не иметь никакого отношения к Зиннату. Но постарайтесь принимать антибиотик с антигистаминными, хотя бы первые несколько дней, чтобы предупредить возможную аллергию.
Клиент
Елена, я уже пил аллергии не было.но сердце учашается
Клиент
Елена, не знаете почему кашель и кзеканье после ковида уже полгода не проходит.кучу пульманологов обошел
Клиент
Елена, как найти причину повышения катионного белка
Клиент
Елена, ведь воспаление где может быть
Фтизиатр
Виталий, учащение пульса - побочное действие лекарства. Если пульс будет стойко повышенным, значит, придется от препарата отказаться, заменить на другой. Причиной воспаления может быть урология. Вам уролог назначил антибиотик, значит, воспаление есть и его надо лечить. По поводу остаточного кашля - беспокоит сухое покашливание или кашель с выделением мокроты?
Клиент
Кашель удушье.не знаю если фвд показывает норму.может ли быть астма.по урологии воспаление в простате
Клиент
Елена, высеяли в простате гемолитический стаыилокок 10 в 7
Клиент
Елена, от простаты может ли катионный белок повысится
Фтизиатр
Воспалительный простатит может давать повышение катионного белка. ФВД показывает норму. Делали с нагрузкой, с бронхолитиком или нет? Если при бронхолитике норма, то астма под большим вопросом. Тем не менее, приступы удушья можно снимать ингалятором в виде спрея Вентолин, Сальбутамол. Они не вызывают привыкания, но неплохо справляются с удушьем, одышкой, улучшают качество жизни. При сухом, удушливом кашле хорошо действуют ингаляции с бронхолитиком и физраствором : Беродуал 20-25 капель + 2-3 мл физраствора в небулайзере, дышать 3 раза в день до 10-14 дней. Параллельно можно препараты, действующие на сухой кашель. Это Бронхипрет сироп, Омнитус, Коделак нео, Ренгалин рассасывающие таблетки и другие. До 5-7 дней.
Клиент
Елена, спасибо а симбикорт как можно или нет
Клиент
Елена, и каковы критерии пульса чтоб антибиотик отменять.как не выпью начинает частит.каков предел пульса в покое.что надо отменять
Фтизиатр
Виталий, Симбикорт принимать можно, но это уже конкретное лечение бронхиальной астмы. Симбикорт содержит будесонид, а он повышает частоту пульса. Поэтому Вам надо определить, что конкретно учащает сердцебиение Симбикорт или Зиннат. Нормальная частота пульса - до 90-95 ударов в минуту.
Клиент
Елена, без симбикорта учвщвется
Клиент
Елена, не подскажите зинат сильно токсичный антибиотикна печень
Фтизиатр
Виталий, вообще, Зиннат можно детям с трёх лет, значит, он не очень токсичный препарат. На ЖКТ влияют почти все препараты. Зиннат повышает ферменты, поэтому постарайтесь проверить АЛТ, АСТ. На частоту сердечных сокращений он обычно не влияет. Но это может быть индивидуальная чувствительность, поэтому понаблюдайте за собой. И если пульс учащается всё-таки от Зинната, значит препарат лучше заменить на другой.
Клиент
Елена, спасибо.по кхеканью и удушью ничего не можете сказать
Клиент
Елена, консультировал гл пульмонлог юфо и ничего внятного не сказал
Клиент
Елена, с бронзолитиком норма
Фтизиатр
Виталий, попробуйте Вентолин или Сальбутамол. И ингаляции через небулайзер с Беродуалом и физраствором. Также, для смягчения слизистой можно рассасывающие аптечные пастилки доктор МОМ, Стрепсилс, Септолете, Фарингосепт и другие. И препараты от сухого кашля.
Клиент
Елена, пож.подскажите выписали ао 500 мг 2 р.но при такой дозе сильно сердце и давление повышается.на 14 дн.я стал пить по 250 мг.будет ли хоть какой то толк.или лучше вообще не пить.В инструкции пишут что и по 250 пьют.я просто не выдержу по 500 мг.но странно и кашель стал меньше.вот такие у нас профессора пульмонологи.типо антибиотики не нужны а что тогда он кашель убирает.как вы думаете будет ли эффект от 250 мг 2 раза в день.для гемолитического стафилокока 10 в 7 степени в секрете простаты.но в инстукции пишут типо лечитт только цистит.пилонефрит.не знаю
Клиент
Елена, и если сердце начинает тарахнет от зината.и давл.что лучше принять конкор или еще что
Фтизиатр
Виталий, 250мг 2 раза в день принимать можно. Конкор или Бисопролол принимайте. Но Вас должен проконсультировать кардиолог, назначить конкретное лечение. В лечение должны входить Панангин или Аспаркам. Препараты для спокойного, умеренного регулирования сердечного ритма курсами или на постоянной основе - Валокордин, Корвалол, Пустырник форте и другие препараты.