Консультация covid-19 /

Напрядение мышщ шеи спереди — вопрос №900044

Добрый день. В конце февраля 2022 года птднималась высокая температура без признаков какого-либо заболевания. Недели через две, ела яблоко,проглотила его и после этого у основания шеи спереди стало все гореть,напрягаться,стало больно глотать,но боль ощущаю не внутри, а снаружи,кск будто бьет по нервам. Проверила щитовидную железу-нормально, лор мостав л-хронический фарингит. Пролечилась. Все вернулось через время опять. Темерь стало сдавливать все горло спереди, дышу нормально, сатурация 98, легкие и бронхи чистые. Пошла в частную клин ку,сдали анализ на антитела к Covid- положительный. Еще, окпзалась воспалились слюные железы.Пролечилась антибиотиками,актовегин,витамины группы В, никотиновпя кислота, мексидол. Стало лучше, но опять все возвращается: .олит шея, жжет , напряжены мышцы спеиеди, ощущения при глотании не приятные,как будто еда застревает. У основания шеи надлючичная область иногда болит и как будто простреливает и горит. Что делать, подскажите

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вероятней всего проблема имеет неврологический характер вирус часто поражает нервные корешки, вам стоит обратится к неврологу, сдать общий анализ крови, СРБ, д димер, после осмотра врач может назначить миелорелаксанты, НПВП препараты для уменьшения боли ( рецептурные ).
Клиент
Вита, кололи 10 дней мидокалм, затем в таблетках, актовегин , витамины группы В. Если задета вирусом нервная система, то восстанрвление будет длительным?

Терапевт, Функциональный диагност
Да может быть до пол года иногда и дольше
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на антитела к антигенам ЦМВ, ВЭБ. Пропейте Полиоксидоний 10 дней под язык, Цитофлавин 1 месяц. Сделайте УЗДГ БЦС, УЗИ лимфоузлов шеи.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. Полиоксидоний врач назначал,пила. Цмв и ВЭБ отриц
Невролог
Здравствуйте,вы описываете тревожно-депрессивное заболевание с астено-невротическим синдромом,я вам рекомендую Атаракс 12,5 мг утром и в обед,25 мг на ночь-это хороший противотревожный препарат.
Клиент
Татьяна, прописывали аттаракс и фенибут, когда болеле Covid.Состояние у меня нормальное?. Лечусь у семейного врача. Зотелось послушать другое мнение.
Невролог
Вы описываете свои симптомы,которые соответствуют мышечному спазму,а мышечный спазм на фоне стресса,надо убирать тревогу, можно попробовать работу с психотерапевтом.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию такие симптомы больше имеют психогенный характер, стоит пропить фенибут 3 раза в день месяц и атаракс 1 таб на ночь месяц