Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №900434

Добрый день.
Ровно неделю назад укусила белка. До крови. Начиталась Много инфо.Всю неделю нахожусь на грани нервного срыва. За зверем есть возможность наблюдать. Она активная, агрессии не проявляет.
Нахожусь все время в состоянии тревожности и нервозности.
Температура 37.2 держится уже месяца 4, может больше.
Постоянная слабость, вялость. Отсутствие жизненной энергии. Переодически кружится голова.
Результаты исследования не обрадовали. Очень боюсь какого-то страшного заболевания. Онкология?! Помогите пожалуйста советом. Принимаю новопасит.Помогает очень плохо.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам признаки бактериальной инфекции
Вам нужно пройти ФЛГ
Сдать общий анализ мочи, с - реактивный белок
Биохимию крови общую (аст, алт, билирубин, мочевина, креатинин, сахар, холестерин)
Консультация Лора и стоматолога, гинеколога на предмет хронических очагов инфекции, часто дающих температуру.
Проверить функцию щитовидной железы Ттг и Т4
Можно дополнительно принимать фенибут 250 мг 3 раза в сутки, но препарат рецептурный у невролога.
Пока наблюдать за животным до 10 дней, если с ним все будет в порядке, то и с Вами тоже.
Клиент
Анна, прикрепила результаты на гормоны. У гинеколога была- все в норме

Терапевт, Кардиолог
Да щитовидная железа хорошо выполняет свою функцию. Такой анализ крови у Вас впервые?
Клиент
Анна, да. Иногда бывают отклонения, но совсем незначительные.
Поэтому и задёргалась. Очень боюсь онкологии
Терапевт, Кардиолог
Я бы рекомендовала дообследоваться очно у терапевта. Антибиотики эмпирически не стала бы назначать, поскольку непонятно что лечить. Может Вам нужно у Лора побывать или стоматолога пройти санацию хронических очагов инфекции для начала.
Увеличить питьевой режим 2 л чистой воды в сутки, возможно ложное завышение показателей на фоне недостаточного питьевого режима, стрессов.
Через 2 недели пересдать кровь в динамике.
Если другие специалисты свои проблемы исключат, то посетить гематолога для консультации.
Клиент
Анна, т.е Вы не исключаете онкологию?
Терапевт, Кардиолог
По анализам данных за онкологию крови нет, я часто вижу такие изменения у пациентов. Связаны они могут быть с воспалительным процессом, нередко стрессом, физическими перегрузками, курением.
К гематологу стоит обратиться, если через 1-2 месяца например лейкоциты не придут в норму или будут расти на фоне лечения.
Клиент
Анна, стресс да. Но температура уже очень давно держится. А что лечить- не понятно.
Поняла Вас. Через пару недель пересдать нужно ОАК и биохимию?
Терапевт, Кардиолог
ОАК через 2 недели, желательно в той же лаборатории
Биохимию пока рано пересдавать, через 2 месяца, чтобы отследить динамику по холестерину.
За это время не накручивайте себя, скорее всего какой - то воспалительный процесс или стрессы так повлияли. Нужно дообследоваться.
Клиент
Анна, вот это самое сложное- не накручивать. Дообследоваться- это посетить ЛОРа, стоматолога и сделать ФЛГ?
Терапевт, Кардиолог
Да все верно. Вам нужно отвлечься на какие то другие дела, излишне накручивая себя Вы только ещё больше зайдёте в тупик. Все у Вас нормально с высокой долей вероятности.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По анализу картина крови характерна для бактериальной инфекции.
Необходимо решать вопрос о назначении антибиотика широкого спектра действия.
Рекомендую рассматривать группу цефалоспоринов 3 поколения ( супракс, цефтриаксон).
В биохимии повышен общий холестерин.
Для уточнения за счет какой фракции, нужен развёрнутый анализ на липидный профиль.
Клиент
Алексей, мой вес 48 кг. Есть ли смысл? Или это значения не имеет?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По поводу холестерина уточняете?
Проверить липидный профиль смысл есть.
При нарушении липидного обмена, наследственной гиперхолестеринемии вес не имеет значения.
Клиент
Алексей, я поняла. Антибиотик сколько принимать? В какой дозировке? Поможет?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Антибиотик не менее 7 дней.
Уколы ставить сможете?
Клиент
Алексей, не хотелось бы. Но если нужно- да
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Рекомендую цефтриаксон 1 гр х 2 раза в день внутримышечно 7-10 дней.
За белкой наблюдение до 10 дней.
Если будет жива, можно выдохнуть.
И пройдите банальную флюорографию если не проходили давно.
Клиент
Алексей, спасибо большое
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . По крови бактериальная инфекция . Анализ мочи сдавали ? Флг ?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по крови есть признаки бактериальной инфекции, учитывая температуру вам нужно посетить доктора для осмотра, сдать общий анализ мочи, биохимию крови, сделать флбрографию, пос5тить гинеколога
Клиент
Екатерина, мочу сдам. У гинеколога была 3 нежели назад. Осмотр, узи, кровь на все гормоны- все в норме
Клиент
Фирюза, добрый день
Терапевт
Такие изменения в общем анализе крови характерны для бактериальной инфекции. В таких случаях рекомендуют очный осмотр терапевта для осмотра, пальпации живота, аускультации легких и сердца. По результатам осмотра будет понятно что обследовать.
Учитывая, что нет каких-то чётких жалоб, рекомендуют сдать общий анализ мочи для исключения инфекции мочевой системы.
В биохимическом анализе крови повышены холестерин общий. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
Клиент
Фирюза, лишнего веса нет. Вес 48 кг.
Кроме жалоб на слабость, утомляемость, головокружения и температуру нет. Все норм.
Это не критические изменения показателей? Очень боюсь онкологии.
Терапевт
Нет, это не онкология. И повышение не критичное.
СОЭ не сдавали?
Клиент
Фирюза, это точно?
СОЭ -3
Клиент
Фирюза, прикрепила ещё результаты анализов
Терапевт
Остальные анализы в пределах нормы
Терапевт
Место укуса занянулось? Нет гноя?
Клиент
Фирюза, все зажило.
Терапевт
Пока необходим очный осмотр. Найти причину. Возможно, потребуется КТ Органов грудной клетки.
Как со стулом? Какие ещё есть жалобы? Попробуйте понаблюдать за собой.
Ещё можно сдать СРБ. Если он выше референса, то вероятность активного воспаления будет больше. Может быть такое, что после укуса попала бактерия и кровь так отреагировала и не успела прийти в норму.
Для исключения патологии щитовидной железы врачи рекомендуют сдать ТТГ; витамин д для исключения дефицита ( могу вызывать перечисленные Вами жалобы);
Терапевт
Вы про онкологию? К сожалению, невозможно ответить на данный вопрос 100% уверенностью, так как онкология протекает годами, десятилетиями. Но такие изменения в крови не характерны для онкологии, характерны для бактериальной инфекции.
Если СОЭ 3, то я больше склоняюсь к тому, что уже активного воспаления нет. Можно сдать СРБ , если он будет в норме, то , вероятнее всего, была бактериальная инфекция и организм победил его. И сдать мочу. Затем можно переслать через 2-3 нед оак и посмотреть динамику.
Но очный осмотр нужен, хотя бы послушать легкие.
Клиент
Фирюза, ттг в норме. Результаты прикрепила. Стул- на фоне нервного напряжения- сбрасывает организм все ненужное.
Может какие-то антибиотики пропить? Или нужно точно найти причину?
Терапевт
Температура невысокая. СОЭ не повышено. Сдайте срб. Если он будет в норме, смысла от антибиотика нет. Лечить то, не знаю что… не люблю это дело.
Клиент
Фирюза, проясню для себя: если СРБ повышен- принимать антибиотик. Если в норме? Что делать дальше?
Терапевт
Если СРБ высокий, то искать очаг инфекции: моча, очный осмотр для аускультации легких;
Если СРБ в норме. То можно пройти парацетамоловый тест. Если через 2 часа температура не снизится, то может быть термоневроз ( психогенная температура).
Так можно сдать витамин д и ферритин по поводу жалоб.
Клиент
Фирюза, Вы прям вдохнули в меня жизнь. А то уже голова кругом пошла к кому из врачей мне обратиться и какую кучу анализов досдать...
Ещё раз. Я так понимаю все можно сделать так- сдаю СРБ. Если повышен- иду на ФЛГ, к стоматологу и терапевту. Это значит, что воспаление есть и оно активное.
Если СРБ в норме- то организм сам справился во всем и просто через 2 недели контроль ОАК?
Или я что-то не так поняла?
Клиент
Фирюза, и еще по поводу теста- 500 мг парацетамола пью, и если темп не падает, то причина в нервах?
Терапевт
Все верно поняли. Ещё мочу сдать, если СРБ повышен
Терапевт
Да, 500 мг парацетамола и измерить через 2 час
Клиент
Фирюза, добрый день!
Только что получила результат СРБ- 0,38.
Фото анализа прикрепила.
Сделала парацетамол тест- температура с 37.5 через два часа стала 37.3 ??‍♀️
Терапевт
СРБ отрицательный, значит воспаления в организме нет.
После парацетамола при инфекции должна была снизиться на 1 гр или до нормы.
0,2 С - это не существенно. Вероятнее всего, термоневроз. Необходима консультация психотерапевта.
Клиент
Фирюза, я прошу прощения за назойливость, но ещё прикрепила результат ЭКГ. Врача насторожили данные. Может температура быть из-за сердца?
Терапевт
По описанию узи все хорошо.
Если бы была из-за сердца, то за 4 мес уже возникли дополнительные симптомы и состояние ухудшилось.
Клиент
Фирюза, получается что и температура и результаты анализов указывают все- таки на психологическую проблему?
Инфекции и воспаления нет? Искать больше негде?
Терапевт
Да, все верно.
Принятый ответ
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Вы сдавали общий анализ мочи, биохимию крови расширенную? Рекомендую также в связи с Вашими жалобами сдать: витамин Д, железо, ферритин, флг если прошло больше года, экг.