Насморк сопли
Доброго дня. Ровно неделю назад заболел орви. Была пару дней температура, сначала был насморк - потом перешло в кашель. Сейчас Все почти прошло. Температуры нет уже дня 3. Кашель прошёл - только отхаркиваюсь мокротой. Насморк тоже вроде почти прошёл - высмаркиваю остатки. Сопли белые. Нос впринципе большую часть времени дышит. Ранее брызгал 3 раза в нос Тизином, сейчас 1 раз и аквамарисом промываю. Сегодня заметил такой момент, что если чуть чуть по голове стучишь, немного с левой стороны в пазухи отдаёт, как будто там сопли. В связи с этим вопрос, насколько высока вероятность получить гайморит? 3 дня назад был у терапевта, она слушала, смотрела - сказал все ок. У Лора не был.
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно там есть отек, воспаление слизистой оболочки пазухи. Просто продолжайте лечение. Обычно бактериальное осложнение которое приводит к гаймориту, фронтиту происходит на 5й день болезни.
Татьяна, ну к меня как раз 6 или 7 день болезни
В вашем случае вы болеете уже больше, поэтому возможно ещё сохраняется немного воспаление. Продолжайте промывать нос, можно принимать Синупрет.
Так как отделяемое из носа не гнойное, нет повышения температуры, то ваше состояние нельзя оценивать как осложнение или развитие гнойного гайморита. Но беречь себя нужно, конечно.
Принятый ответ
Здравствуйте, какие жалобы на сегодняшний день?
Мария, ну немного ещё сопли не прошли, высмаркиваю. Иногда мокрота из лёгких выходит. Ну а так то и нет больше, кроме легкого ощущения что остались ещё в пазухах сопли.
В носу и ы пазухах может быть отек, за счет чего будет такое ощущение. Принимайте внутрь Синупрет 14 дней и в нос назонекс 2 дозы 2 раза в день 14 дней.