Боли при рефлюкс гастрите

Добрый день! ГЭРБ. Хронический рефлюкс эзофагит. Хронический рефлюкс гастрит, умеренное обострение. ДГР. По назначению врача уже неделю принимаю Раза, Итоприд, Одестон, Флориоза. Легче не становится. Что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте.
что беспокоит?
какие есть хр. заболевания и что принимаете по ним?
Загрузите обследования, пожалуйста.

Мария, добрый день! Других хронических заболеваний нет. Сейчас беспокоят почти постоянные слабо- ноющие боли в верхней части живота по центру и в правом подреберье. Диету жестко соблюдаю.

Мария,

С желчным проблем нет?
Глюкоза всегда повышена? Сахарного диабета нет?
Аллергические заболевания, Бронхиальная астма?

Что со стулом? Для чего флориоза назначена?

Мария, склонность к запорам

Мария, аллергии нет. Ставили преддиабет. Корректируем диетой.

Мария, с желчным раньше проблем не было. А сейчас я уже не понимаю, что болит.

Как часто ходите в туалет? Что-то принимаете?

Ночью спите нормально?
Боль не беспокоит?

Мария, если в обычном режиме, то каждый день. Сейчас питание скудное, почти без овощей, без зелени- через день.

Мария, ночью сплю, но просыпаюсь и сразу чувствую ноющую не сильную боль.

По обследованиям хр. Гастрит, заброс желчи в желудок, эзофагит, грыжа пищевода. Изменения в поджелудочной железе (возрастные или признаки хр панкреатита)
В крови повышены эозинофилы. Глюкоза, холестерин немного завышен.

Дообследование
Анализ кала методом Parasep на яйца и личинки гельминтов, простейшие и их цисты.
Гликированный гемоглобин
В динамике сдать холестерин +лпнп+лпвп+лпонп+триглицериды-через 1 месяц после соблюдения гипохолестериновой диеты.
Рентгеноскопия пищевода и желудка с барием.(для подтверждения грыжи)
При сохранении жалоб на лечении через 5-7 дней Мрт обп с контрастом(для более детального осмотра желчного и поджелудочной)
Кал на скр. Кровь иммунохимическим методом.
ФЕКАЛЬНЫЙ КАЛЬПРОТЕКТИН
Копрограмма
Решение вопроса о колоноскопии после анализов.

По лечению
Диета номер 5 по Певзнеру.
С соблюдение антирефлюксных рекомендаций.

Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )

1) разо 20 мг за 30 мин до еды утром 4 недели, далее разо 10 мг утром за 30 мин до еды - 4 недели.
2)итоприд за 15 мин до еды 3 рд-1 месяц
3)дюспаталин 200 мг 2 рд за 20.мин до еды 4 недели.
4)урсосан 250 мг на ночь 1 месяц
5)при запорах фитомуцил по 2 пакетику 1-3 раза в день(важно пить достаточное количество воды(30 мл на кг массы тела)
Лечение под контролем очного специалиста.

Мария, простите, Разо и Дюспаталин не дублируют друг-друга? Это не одно и тоже?

Принятый ответ

Здравствуйте . Какие у вас жалобы , с чем легче не становится ? Можете прикрепить протокол ФГДС пожалуйста

Екатерина, здравствуйте! Хронических ( других) не было. Никакого дополнительного лечения нет. Сейчас беспокоят почти постоянные слабо-ноющие боли в верхней части живота по центру и правое подреберье. Не сильно, но почти постоянно...

Узи как давно делали ? Флориоза с какой целью назначили ?

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас адекватное достаточное лечение. Сколько дней принимаете терапию? Какие жалоба в данный момент?

Марина, здравствуйте! Принимаю 7ой день.

Марина, рекомендуют Урсосан... Как Вы к нему относитесь в моей ситуации? Надо ли его добавить?

Лучше заменить одестон на урсосан 250мг вечер, добавить дюспаталин 1т 2р\день до еды.

Марина, подскажите, пожалуйста, что с диетой. Кто-то пишет побольше белка, кто-то убрать мясо и бульон ? И что с молочкой и кисломолочкой. Спасибо!

Марина, а можно и Одестон ( он вроде обезболивающий) и Урсосан вместе?

ограничить жирную еду и с избытком углеводов (выпечка, сладости, жирная рыба и жирное мясо,жирная кисломолочка и молоко жирное), так же на момент сохранения жалоб ограничить кислую еду ( фрукты, соки, ягоды, специи, алкоголь, курение, кислые овощи)

Принятый ответ

Здравстуйте! РЕКОМЕНДУЮ ЗАМЕНИТЬ ОДЕСТОН НА УРСОСАН 250МГ ПО 1 КАПС НА НОЧЬ 1 МЕСЯЦ, ДОБАВИТЬ К ТЕРАПИИ ГЕВИСКОН ПО 1 САШЕ 3 РАЗА В ДЕНЬ ПОСЛЕ ЕДЫ 10-14 ДНЕЙ,ПРИ НАЛИЧИИ БОЛЕВОГО СИНДРОМА - ДЮСПАТАЛИН 200МГ ПО 1 КАПС 2 РАЗА В ДЕНЬ ЗА 20 МИНУТ ДО ЕДЫ 10-14 ДНЕЙ.

Марина, Одестон я принимаю 3 раза в день. Его убрать? И заменить на Урсосан 1 раз в день. Так?

Необходимости в приеме Одестона не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте
В целом лечение у вас корректное, что вас конкретно беспокоит?

Екатерина, добрый вечер! Беспокоят боли вверху живота и справа. Утром. И при малейшем нарушении строгой диеты.
Можно ли и нужно ли принимать Урсосан? Учитывая грыжу пищевода.
Спасибо!

Да, урсосан нужно.
И при грыже тоже можно

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать