Консультация педиатра /

Рвота после приема Номидеса — вопрос №3042907

Здравствуйте. Ребенок 7 лет, болеет второй день. Вчера педиатр осмотрела его, предположила по симптомам грипп и назначила Номидес по 60 мг 2р/5 дн. Вчера после приёма препарата его тошнило, потом вырвало примерно через 2 часа. Позже на лице появилась сыпь в виде мелких красных пятен, дала на ночь Зиртек.
Утром после приема Номидеса его снова затошнило и вырвало спустя 40 мин.
Скажите, пожалуйста, можно ли сейчас заменить противовирусный препарат, например, на Ингавирин. К врачу, назначавшему лечение, сегодня не попасть.
Без противовирусных боюсь осложнений, ребенок болеет тяжело, температура 38.5-39.5, слабость и резь в глазах.
Еще очень беспокоят красные точки на лице, ребёнок, в целом, не аллергичный.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Тест на грипп делали вам?

Противовирусные не имеют доказательной базы, номидес помогает только при подтвержденном гриппе, при обычном орви он не действует
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте. Нет, тест не делали. Врач сказала, что идет вторая волна гриппа, много заболевших и по симптомам похоже именно на грипп.
Ребёнок обычную ОРВИ переносит гораздо легче, тут второй день очень высокая температура, поэтому я с ней согласна

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Без подтверждения не правильно назначать препарат, поэтому необходимо было сделать тест
Единственный доказательное противовирусное от гриппа это номидес, Ингавирин не эффективен

Поэтому если вам не подошел данный препарат, только симптоматическое лечение

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Педиатр
Здравствуйте
Подскажите , пожалуйста, тест на грипп не делали? ОАК сдавали
Номидес не будет эффективным , если у вас не грипп
Противовирусные не имеют доказательной эффективности
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, здравствуйте. Спасибо большое
Педиатр
Скорейшего выздоровления 🌸
Педиатр
Здравствуйте.

На данный препарат часто бывают побочные симптомы в виде тошноты, рвоты.

Но его и назначают при доказанном гриппе. Можно купить сейчас в аптеке экспресс тест на грипп, если он отрицательный, то данный препарат не нужен. А на другие вирусные инфекции он не действует, также как и другие противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности.

По описанию симптомов Наиболее вероятно это течение вирусной инфекции. Не факт, что грипп, так может протекать любая вирусная инфекция.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами аквамарис /аквалор
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день

Можно обратить водой комнатной температуры

В качестве дообследования в подобные случаях рекомендуют сдать ОАК и ОАМ с целью исключения бактериальной инфекции. Но лучше сдать завтра, так как анализы в первые сутки могут не показать значимых изменений.

Точечки на лице это вероятно лопнувшие сосуды, такой возможно при высокой температуре, рвоте. Кровь вы сдадите, будут видны тромбоциты. Если они без изменений, то причину их появления выше вам озвучила.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, добрый день. Спасибо
Педиатр
Вы смотрите по состоянию ребёнка, если его рвёт и тошнит от препарата, в можете его отменить. Грипп как и другая вирусная инфекция пройдёт, но сам по себе грипп переносится тяжелее, температура долгая может быть до недели, тяжело сбиваемая
Клиент
Ирина Михайловна, все поняла. Большое спасибо за развёрнутый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Высыпания могли появиться на фоне рвоты, как проявление сосудов

Номидес эффективен в отношении гриппа только, но нередко вызывает такие побочные явления

Если при его приеме тошнота сохраняется, то лучше отменить препарат

К сожалению, другие противовирусные не имеют доказанной эффектаиснои и безопасности. Вы можете, конечно, принимать любое противовирусное, но оно не профилактирует и не лечит

При гриппе температура может быть до 10—14 дней в любом случае, вне зависимости от приема препарата
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Все поняла, спасибо большое
Педиатр
Поправляйтесь скорее!🙏🏻
Педиатр
Здравствуйте! Данный препарат действительно имеет побочку в виде проявления со стороны жкт ( чаще всего ) . Поэтому его рекомендуется начинать при доказанном гриппе., так как на другие вирусы он не действует . Другие противовирусные не имеют доказанной эффективности и заменить нечем .
Как правило, лечение орви симптоматическое .
Принятый ответ
Клиент
Галина Сергеевна, здравствуйте. Спасибо
Педиатр
Здравствуйте! Да,поменяйте номидез на ингаверин.он не хуже 60 мг х1р в день. Лечение продолжайте. Высыпания на лице связаны со рвотой.подключите шиповник, чёрную смородиной,можно аскорутин. Сыпь постепенно уйдёт. Зиртек продолжайте.
Клиент
Татьяна Васильевна, здравствуйте. Большое спасибо за ответ