Увеличилось манту.

Здравствуйте.Сделали манту-увеличилось.Ранее было 6-7,теперь 10.Ребенку 5 лет,рентген чистый,у родителей лёгкие чистые.Есть аллергия на мандарин.Стоит ли паниковать,сделать анализы еще?Спасибо за ваш ответ.

Здравствуйте, Анна. Паниковать не надо, причин для этого нет. Вас направляли на консультацию к фтизиатру?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, здравствуйте.Да,направили.Сходили и врач нам поставил диагноз ЛБТИ.Общий анализ крови хороший,моча-тоже все хорошо(так сказала сама врач).Я сказала что дочь съела небольшой кусочек шоколада и проба начала чесаться.На что мне врач сказала что она не могла чесаться из-за шоколада,это инфекция.Предложила профилактическое лечение,но мы отказались.Как можно опровергнуть этот диагноз?Собирались в этом году в школу,а теперь школа для нас закрыта.

Анна, кто Вам сказал, что школа закрыта? У Вашего ребенка неподтвержденное инфицирование и аллергия под вопросом. Инфицирование подтверждается повтором Манту или Диаскин-тест через 2-3 месяца. Вам через 2-3 месяца надо повторить Манту или сделать Диаскин-тест, причем обязательно с антигистаминными : любые детские за 4-5 дней до тестирования ежедневно и пока не проверят результат. На сегодняшний день, судя по результатам обследования, Ваш ребёнок здоров и у него нет никаких ограничений в посещении детского сада, школы и любых других детских учреждений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, фтизиатр поставила диагноз в карточке.А если повторное манту будет такое же?Нам педиатр посоветовала сделать квантифероновый тест(простите если ошиблась) что бы исключить ЛБТИ или при повторном увеличенном манту уже бессмысленно его делать?

Анна, ЛБТИ - это инфицирование. Это не туберкулёз. Квантифероновый тест практически неэффективный, даёт частые ложноположительные результаты. Если делать, то Тспот. Он дороговат, но намного информативнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, за этот анализ нам врач не говорила.Настаивала только на том тесте.Сказала что только он покажет есть или нет инфицирование.Говорила что этот анализ крови самый точный.

Анна, это Ваше право, какой проводить тест, но Квантифероновый тест считается малоинформативным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, а есть вообще какие-то симптомы этого ЛБТИ?Просто дочь ведет себя как обычно,очень активная,хорошо кушает.За пол года мы один ил два раза болели простудой.В основном у нас бывает только насморк без температуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, и еще последний вопрос,через какое время после манту я могу сделать Тспот или квантифероновы тест что бы он не был у нас ложноположительный?

Анна, инфицирование (ЛБТИ) - это не заболевание. Ваша дочка абсолютно здорова, поэтому симптомы отсутствуют. Это снижение противотуберкулезного иммунитета. Практически у всех людей в организме находятся микобактрии туберкулёза, создавая нестойкий противотуберкулезный иммунитет. При определенных условиях иммунитет может снижаться, но человек при этом остаётся здоровым. Укрепляют иммунитет режимом дня, правильным питанием, спортивными занятиями, иногда назначается курс химиопрофилактики для укрепления иммунитета.

После Манту можно делать в любое время. После Диаскин-тест - через два месяца и позже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, спасибо вам большое)Вы многое прояснили.Нам фтизиатр предложила проф.лечение антибиотики пропить.Мы наверное подождем недельку-другую и сделаем анализ что бы исключить.Нам в больнице сказали что посещение школы с таким диагнозом запрещено.Спасибо вам большое.