Консультация онколога /

Рак горла 4 стадии с метастазами — вопрос №900974

Обнаружен рак гортаноглотки 4 ст.с метастазами в шейные лимы.узлы и множественные метастазы в легких (плоскоклеточный рак неороговевш.). Проведено 4 курса химиотерапии по схеме паклитаксел и карбоплатин, динамика отриц., в онкоцентре нам сказали, что надо переходить на обезболивающие, больше нам вас лечить не чем. Неужели действительно на этом все методы лечения исчерпаны?

Онколог
Здравствуйте! Прикрепите выписку после крайнего курса пхт
Клиент
Юлия, я отправила Вам последнюю выписку, которую нам дали в онкоцентре.

Онколог
Ранее онмк вам не выставляли?? Мрт головного мозга с ку вы не проводили? Консультация невролога была?
Клиент
Юлия, все последнии результаты обследования я прикрепила, консультация невролога была, она тоже оценивает состояние как удовлетворительное.
Онколог
Если онмк ранее не выставляли сейчас у пациента острый период в течение 1 месяца, здесь вообще никакое лечение назначать нельзя кроме антикоагулянтов, которые должны приниматься до года. Химиотерапия назначается через месяц, два после консультации невролога. Что касается самой химиотерапии -линии там ещё есть, вам провели лечение всего лишь одной. Так же есть иммунотерапия.
Онколог
Я посмотрела ваше мартовское скт, на тот момент вам уже выставляли нарушение мозгового кровообращения, сейчас при удовлетворительном состоянии, показателях свёртывающей системы и под контролем антикоагулянтов с заключением невролога вас не должны отправлять домой и не назначать лечение. Так как есть ещё капецитабин, иммунотерапия и др. Линии которые у вас не применялись. Поэтому если у вас нет абсолютных противопоказаний к лечению, вам должны сменить линию и продолжить лекарственную терапию
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Прикрепите крайнюю выписку.
Клиент
Виктория,я отправила последнее заключение онкоцентра, и результаты МРТ после 4 курса химиотерапии. Доктор онкоцентра нам сказал, что другую химиотерапию нам нельзя и лучевую тоже запрещено.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Как себя чувствует пациент?
В хт отказано в виду тяжелого состояния. По СКТ данные за острое нарушение мозгового кровообращения.
Проведение терапии может сильно усугубить состояние, вплоть до необратимых последствий.
Клиент
Виктория,пациент чувствует себя удовлетворительно. Говорит, что после химиотерапии чувствует себя лучше, анализы крови хорошие.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Можете прикрепить СКТ головного мозга, которое перед этим было? Анализы прикрепите
В данном случае динамика все отрицательная + по состоянию пациента доктор определил, что ХТ будет вовред.
Клиент
Виктория, я прикрепила первоначальные результаты мрт головного мозга
Онколог, Терапевт, Маммолог
Посмотрела.
Тогда не вижу обоснованной причины отказа в лечении! Если ОНМК уже не свежее, а состояние позволяет(кушает, пьет, ходит, УЗИ вен н к + ЭХО КГ, + кардиолог удовлетворительно), то требовать разрешение вопроса на врачебной комиссии.
Онколог
Здравствуйте

По кт гортаноглотки есть положительная динамика, по кт легких очаги немного увеличились. Здесь получается неоднозначная динамика, возможно обсуждать ещё 2 курса с добавлением к схеме цетуксимаба (если состояние пациента позволяет). Также возможно обсудить 2 линию терапии опять же с учётом состояния пациента.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Нет все методы ещё не исчерпаны. Если общее состояние позволяет и нет противопоказаний то можно провести еще курсы химиотерапии со сменой схемы лечения, так как провели лишь одну линию. Обсудите с лечащим врачом.